Производитель чипов постепенно теряет интерес к рынку ПК и делает ставку на 3D-память, FPGA и кремниевую фотонику.


intel-future

Персональные компьютеры уже никому не интересны. Где-то мы уже это слышали — но так плохо, как сейчас, ещё не было никогда. В 2015 г. поставки ПК впервые с 2008 года упали ниже психологически важной отметки в 300 млн штук. Аналитики из IDC уже окрестили минувший год худшим в истории компьютерной индустрии. Это хорошо объясняет то, что произошло с Intel на этой неделе.

Строго говоря, уход от ПК как главного для себя бизнеса — не такая уж и новость; в последнее время Intel куда охотнее занимается своим успешным бизнесом по созданию дата-центров. Но анонсированное увольнение 12 000 сотрудников — явное свидетельство того, что на горизонте замаячили по-настоящему значимые перемены. Аналитик Чарльз Кинг отмечает:

«По-видимому, в Intel решили, что больше не могут ждать возрождения традиционных рынков ПК».

Чем теперь займется Intel? Рассказывает гендиректор компании Брайан Крзанич:

«2-в-1». Спрос на гибридные компьютеры — устройства с дисплеем и отделяемой клавиатурой — растёт даже несмотря на общее падение интереса к компьютерам. Surface Pro от Microsoft показал, что он и ему подобные устройства могут быть интересны пользователям. Это, в свою очередь, сподвигло других производителей — от Apple до безвестных китайских брендов — создавать свои версии «гибридных» ноутбуков. Intel обещает и в дальнейшем развивать направление энергоэффективных чипов вроде Core M, на которых работают такие устройства.

Игровые системы. Дела у премиальных ноутбуков и настольных компьютеров для игр тоже обстоят очень хорошо, хоть их присутствие на рынке ПК и невелико. Intel полагает, что активные геймеры обновляют свои компьютеры каждые два года — гораздо чаще, чем среднестатистические пользователи. Иными словами, им можно продавать дорогие чипы, что компания с удовольствием и делает. Intel уже готовит 10-ядерный Core-i7 6950X, и геймеры уже ждут его. Единственный недостаток компании в этом плане — своей «графики» мирового уровня у Intel по-прежнему нет, а ведь мощная видеокарта очень важна для игроков.

3D Xpoint. Intel обещает невероятный прирост скорости новой технологии памяти, разработанной совместно с Micron. Компания уверяет, что 3D Xpoint будет в 1 000 (тысячу) раз быстрее актуальной NAND-памяти, и в 10 раз быстрее обычной памяти. Первое появление ожидается в конце года — 3D Xpoint будет встроен в SSD-накопители, выпускающиеся под новым брендом Intel Optane. Память для компьютеров и серверов появится позже.

FPGA. Программируемая пользователем вентильная матрица (Field-Programmable Gate Array, FPGA) — тип со-процессора, который можно запрограммировать на очень быстрое выполнение тех или иных задач. Технология очень перспективная — в прошлом году Intel без колебаний заплатил за неё компании Altera $16,7 млрд. У компании уже есть тестовые чипы, на которых Altera Arria 10 FPGA соединена с процессором Xeon E5-2600 v4. FPGA будут продавать и производителям автомобилей, роботов, дронов и IoT-устройств.

Серверные процессоры Xeon. Разумеется, не будут забыты и скромные серверные х86-чипы. Серверы генерируют немалую часть прибыли Intel на рынке ПК. Сегодня у компании есть конкуренты в лице IBM Power и даже ARM-процессоров, но Xeon — по-прежнему лидер рынка дата-центров. Intel предлагает всё необходимое — от кабелей до техники для хранения данных, и в компании уверены, что это позволит им удержать свои позиции.

Кремниевая фотоника. Забудьте о медных проводах — Intel хочет передавать данные при помощи пучков света! Такой подход обещает значительное снижение энергопотребления и увеличение пропускной способности — большие объемы данных будут передаваться значительно быстрее. В результате выиграет наука (ученые получат значительно более мощные суперкомпьютеры)… и пользователи серверов от Intel, конечно же :). Коммерциализация технологии шла тяжело, Intel несколько раз переносила её выход на рынок. Но теперь все проблемы, похоже, решены — Intel начнет выпуск специальных модулей до конца года.

Internet of Things. Сейчас рынок «интернета вещей» только формируется, но Intel уже активно работает над тем, чтобы занять на нем подобающее место — в компании хотят избежать повторения ситуации со смартфонами, чей расцвет компания, как и Microsoft, откровенно «проспала». Intel предлагает целый ряд тематических продуктов: от чипов до аналитического ПО и облачных сервисов для сбора / анализа полученных данных. Отдельного упоминания заслуживают компоненты для 5G-сетей, возможности которых наверняка пригодятся многим IoT-гаджетам.

Статьи на тему:

Система Orphus