В Apple сообществе любителей «халявы» появилась проблема. С момента выхода новой iOS 8 прошло уже более месяца, а взломать операционку пока никому не удалось. Отчасти — потому, что одной из самых опытных команд «джейлбрейкеров» надоели iPhone и iPad. Следующим проектом вполне может стать Windows Phone.


evad3rsЖурналист издания iDigitalTimes побывал на конференции хакеров «Hack In The Box» (HITB) в Малайзии. Ему удалось побеседовать с двумя опытными iOS-«джейлбрейкерами» из команды Evad3rs. Парни признались, что не планируют взламывать iOS 8 — потому, что после 6,5 лет джейлбрейкинга им всё надоело, и они уже просто не могут видеть iPhone.

По пути на закрытую презентацию в рамках HITB им встретился молодой Windows Phone-разработчик ЧенБин Там. Китаец уже «широко известен в узких кругах» — в прошлом году он выиграл соревнование HITB Hack Weekday. ЧенБин, к тому же — поклонник творчества Evad3rs.

Своим кумирам он показал Windows Phone-смартфон Nokia и рассказал о том, что взломать его будет крайне сложно. Со слов журналиста, когда хакеры рассмотрели смартфон поподробнее и узнали от ЧенБина детали относительно операционной системы, он заметил в их глазах «нечто, что навело меня на мысль о том, что это [взлом Windows Phone — ред.] будет следующим приключением». Фотография с места событий:

evad3rs рассматривают смартфон на Windows Phone
evad3rs рассматривают смартфон на Windows Phone

Следующие два дня журналист несколько раз замечал их за работой над «новым приключением» и заключил, что в следующий раз новость касательно evad3rs будет связана с Windows Phone.

Стоит отметить — новости о взломе как самой операционной системы Windows Phone, так и отдельных смартфонов, появлялись уже неоднократно (см. подборку ссылок в конце новости). Тем не менее, «полноценного» джейлбрейка WP-хакерам добиться не удалось. К тому же, за четыре года существования системы взлом Windows Phone ни разу не вызывал значимого интереса у пользователей платформы.

А хотели бы обладать взломанным WP-смартфоном вы, уважаемый читатель?

Источник: iDigitalTimes

В тему:

Система Orphus