Новый флагман BlackBerry (экс-RIM) против WP-левиафана Nokia. Фотобитва! 🙂


Z10 стал хитом продаж — Сеть полнится новостями о том, что устройство очень быстро раскупается во всех странах мира соскучившимися по хорошим телефонам от RIM (с конца января компания, как и её смартфоны, теперь называет себя BlackBerry) фанатами и гиками. Небольшой обзор новинки от австрийской Telekom Presse:

Однако назвать девайс идеальным сложно — в частности, быстро стало ясно, что Blackberry Z10 с не самой «слабой» батареей на 1 800 мАч, как и любой Android-смартфон, живёт «от розетки до розетки». Максимум работы от одного заряда, по сведениям Phonearena, составляет 10 часов. При этом в будущем с этим показателем ничего сделать не удастся — такова особенность работы мобильной операционной системы BlackBerry 10.

Есть, впрочем, и другой параметр, который может заставить позабыть о неудачном АКБ — это фотографии, которые способна делать камера смартфона. За неплохие снимки уменьшившееся время работы по сравнению с моделью-предшественницей прощали, например, iPhone 4S. Один из читателей mynokiablog приобрёл себе сначала Nokia Lumia 920, а недавно — и Blackberry Z10. Разумеется, парень не преминул сравнить камеры обоих флагманов.

Собственно девайсы:

Nokia Lumia 920 vs BlackBerry Z10
Nokia Lumia 920 vs BlackBerry Z10

Далее снимки идут в следующем порядке: сначала фото, сделанное на BlackBerry Z10, затем — снимок на Nokia Lumia 920. При этом камеры сравниваются в условиях плохого освещения. Смотрим!

BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920 - сравнение камер. Фото 1
BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920 — сравнение камер. Фото 1
BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920 - сравнение камер. Фото 2
BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920 — сравнение камер. Фото 2
BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920 - сравнение камер. Фото 3
BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920 — сравнение камер. Фото 3
BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920 - сравнение камер. Фото 4
BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920 — сравнение камер. Фото 4

Вот такая «фотобитва» ). Не нужно быть экспертов фототехнологий, чтобы понять — в темное время суток и при ночном освещении явное преимущество при съёмке — за Nokia Lumia 920. В плане камеры и работы в «экстремальных» для фотосъемки условиях BlackBerry Z10 показывает себя среднестатистическим смартфоном — подобные снимки наверняка бы «выдал» и самый обычный Android-аппарат. Признаться, всё меньше понимания того, за что люди так любят новый флагман от RIM. Пожалуй, действительно стоящей «фишкой» Z10 является жестовое управление (см. видеообзор выше). Но где-то, у одной компании из Финляндии мы нечто подобное уже видели 🙂 Речь, конечно же, о MeeGo от Nokia и Nokia N9, которая показала миру полноценное управление жестами ещё в середине 2011 года.

Кстати, вполне возможно, что «похороненная заживо» нынешним руководством компании ОС обретёт новое дыхание в большом апдейте для Windows Phone 8 к концу этого года. Новые ОС — в частности, та же BB10 и Ubuntu — доказывают старую истину: новое — это хорошо забытое старое.

По материалам Mynokiablog

Система Orphus