«Nokia Lumia 920 обзор», «Nokia Lumia 920 отзывы», «Nokia Lumia 920 впечатления». Наверняка вы ищете это уже не первый раз. А как насчет всего и сразу? Обзора, отзыва, впечатлений от «девять-двадцать» в одном флаконе? Этот материал — «пользовательский» обзор смартфона-титана на Windows Phone 8 от Nokia. Всё это, а также советы о том, как правильно заряжать Lumia 920 — под катом.


 

Nokia Lumia 920 - стартовый экран Dolmetscher'a
Nokia Lumia 920 — стартовый экран Dolmetscher’a

 

4 декабря 2012 года я стал счастливым обладателем Nokia Lumia 920. «Юбилей» :). Так и родилась эта идея максимально «человеческого» материала. 

Как покупал

Дефицит Lumia 920 был, есть и еще какое-то время, наверное, будет. Его «жертвой» стал и автор. 920-ая желтого и белого цвета — относительно доступный товар, и в начале декабря-2012, и сегодня. Но мне приглянулась довольно редкая в то время черная модель. За ней пришлось ехать в соседнюю — Воронежскую — область. Да-да, всё — как у наших родителей, за хорошей вещью надо «потопать» :). Брал в любимом и проверенном за многие годы «Связном».

Nokia Lumia 920 — Первые впечатления

Я люблю стильные, строгие и минималистичные вещи. Матовая (есть и глянцевая) Nokia Lumia 920 в черном исполнении — как раз из таких. Кстати, я — давний «нелюбитель» Nokia. «Made in Finland»- аппаратов с 2003 по 2009 год было 4, и ни один из них не работал так, как был должен. Современные «звонилки» Nokia не нравятся своей — на мой взгляд — несколько аляповатой конструкцией корпуса, разноцветным «несерьезными» кнопочками. Не моё. Согласен-согласен, я — олдфаг 🙂

920-ая — совсем другое дело. Это Nokia. Такая, какой она была в годы моей юности: «серьёзная», брутальная, мужская. В моей Nokia Lumia 920 незримо чувствуется дух преемственности с Nokia 3310, любимыми слайдерами — 6500, E66 и прочими строгими и серьезными «ноклами».

Вначале был..

Глюк. Свою Lumia 920 в первые дни я именовал не иначе как «глюкозавром». Аппарат «чудил» то тут, то там. Не хотел видеть MicroSIM-карту, отказывался подключаться к мобильному интернету, быстро сажалась батарея даже при нулевой нагрузке. Один раз удивила камера — сделала какой-то совершенно «кислотный» снимок родных просторов. Все лечилось проверенными народными средствами — hard reset’ом и перезагрузкой. Хорошо хоть, не было перезагрузки, кривой сборки и прочих «ужасов», которыми пугают на форумах. Иногда смартфон — но очень, очень редко — «чудит» и сегодня, в январе 2013 года. И уже начал поскрипывать, злодей )).

Дизайн

Мне важно, чтобы вещь не только хорошо работала, но и радовала своим внешним видом. «Шасси» (корпус) Nokia Lumia 920 в видении автора распадается на две части. Лицевая, правая боковая, верхняя и нижняя панели — находка большого таланта из Nokia — Марко Ахтисаари. Финский гуру дизайна достиг гармоничного сочетания все элементов. Динамик, фронтальная камера, логотип Nokia, изящно «венчающий» шасси дисплей, три извечных Windows Phone-кнопки образуют единый и непротиворечивый ансамбль. А керамические кнопки справа? Стильные, красивые, на них приятно смотреть. Верхняя и нижняя панели (там, где разъем для зарядки и для наушников)… это дизайн. Изящные формы, «сеточка» снизу и кружок, ведущий в недра Lumia 920 сверху — глаз радуется, настроение повышается :).

А вот левая боковая и задняя панель не нравятся. Наверное, потому, что они — «пустые». Слева нет вообще ничего, сзади модуль камеры буквально «тонет» в океане поликарбоната. Думаю купить себе чехол, чтобы закрыть оба места. Например, вот такой.

Дроп-тест «поневоле»

Пару недель назад я шел по центру своего городка. Коммунальщики у нас работают хорошо — снега на улице не было. Долго объяснять, почему, но моя 920 выскользнула из правого верхнего кармана куртки и плюхнулась на тротуарную плитку. Дисплеем вниз. С высоты больше полутора метров, получается.

Аппарат отключился и не реагировал на управляющие кнопки. Домой я шел, мысленно прикидывая предстоящие грустные дела на ближайшие дни — поездка в Воронеж, сдача в ремонт, 45 дней ожидания. Подключил к зарядке, нажал все кнопки сразу. Ничего. Плюнул и пошел в душ. И на полпути услышал звук подключения зарядки! Наверное, будь я более сентиментальным, прослезился бы от умиления 🙂

Эргономика

4,5 дюйма Люмии 920 — для меня пока предел. Больше будет уже много. Хотя посмотрим, к чему приучат нас дизайнеры и маркетологи через пару лет 🙂

Решение с выносом кнопки питания/разблокировки от Nokia на правую боковую панель — гораздо более удачное, чем у смартфонов HTC. У меня был HTC Mozart. И сегодня с раздражением вспоминаю, сколько «телодвижений» приходилось совершать для простой разблокировки тайваньского «композитора». Обычно Lumia 920 «ложится» в мою левую руку. Указательным пальцем нажимаешь на кнопку питания, большим — «смахиваешь» заставку вверх. Для того, чтобы написать предыдущее предложение, я специально проделал эту процедуру «осмысленно». Это ли не лучшая характеристика эргономичности аппарата?

Несмотря на матовый корпус, Nokia Lumia 920 — скользкий тип 🙂 Чехол хочется в том числе и поэтому. Смартфон большой, летом в кармане шортов не носить :). Но многие в теплое время года ходят с маленькой сумкой через плечо, так что проблемы, собственно, нет.

Разговариваем по Lumia 920

<>Вес смартфона- 185 грамм…  Для меня проблема небольшая. На улице разговариваю по телефону мало — от одной до 5 минут. Долгие беседы веду дома — всегда можно поваляться на кровати 🙂 Да, «лишний вес» чувствуется, он заметно больше привычных для смартфонов 130 грамм. «Общительным» и активным наверняка придется обзавестись гарнитурой.

Качество связи. Кроме меня, по телефону разговаривали братья, один — «яблочник», другой — двоюродный — и вовсе телефонов дороже двух тысяч рублей не признает. Фразу «звук классный, отлично слышно» произнесли оба. Радовались хорошего качеству связи и люди на другом конце «провода».

Увы, не могу сказать того же про внешнюю связь. Брат очень не любит, когда я ее включаю — по его словам, качество падает в разы. Брак, проблема на его стороне? Буду рад подсказке «в тему».

Lumia 920 — интернет-девайс

Именно для Сети и нужны 4,5 дюйма. Можно долго петь дифирамбы той же iOS. Но сёрфинг по волнам Интернета на Nokia Lumia 920 лучше. По одной простой причине — у «люмии» экран больше :). Вот только бы браузер получше — чтобы был быстрый, как IE 10, и функциональный, как UC Browser (кстати, UC означает «you can», «ты можешь») и Nokia Xpress.

После покупки Lumia 920 у меня отпала потребность в планшете «прямо сейчас». Теперь можно спокойно ждать второе поколение Windows RT-«таблеток» или тот же интереснейший планшет Nokia.

Сервисы Nokia

Каждый день пользуюсь только одним — Музыка Nokia. Прикола ради запускаю и «Ожившие фото». Карты Nokia в принципе неплохо знают мой 250-тысячный городок. Но я все равно жду 2ГИС (выйдет уже этой зимой, сам спрашивал) — хочется расчет маршрута транспортом по городу. Пару раз пользовался PhotoBeamer (теперь есть и на WP7.5)  — но к классной идее еще явно надо привязать дополнительный функционал.

Как говорится, «пусть будут» эти и другие финские эксклюзивы. Nokia всегда может порадовать и чем-то более интересным. Это единственный производитель Windows Phone-смартфонов, который не забывает про своих покупателей сразу после того, как те отдадут «кровные» за аппарат. Samsung и HTC «есть над чем подумать» в этом плане.

Ну и напоследок — о времени работы.

Хотел бы поделиться найденными в Сети советами о том, как правильно заряжать аккумулятор смартфона вообще и Nokia Lumia 920 в частности. Прочтя строки ниже, вы узнаете, зачем нужна беспроводная зарядка:

  1. Не разряжайте смарт «в ноль» (кроме случая в пункте 3). Рекомендуемый уровень заряда вашего смартфона — 40%, а не 100%! Если это сложно, старайтесь подключить свой девайс к розетке тогда, когда заряд падает до уровня в 10-20%. Угадайте, как правильно заряжать аккумулятор смартфона владельцам Nokia Lumia 920 и 820? 🙂 ;
  2. Как только уровень заряда АКБ достигнет 100%, сразу же отключите смарт от зарядного устройства. Иначе срок службы АКБ будет медленно, но верно сокращаться. Можете «кормить» девайс только на ночь, больше некогда? Поставьте там, где заряжаете, энергосберегающую розетку;
  3. Один раз в месяц разрядите Lumia 920 до «нуля», а после доведите заряд АКБ до 100%. Это нужно для того, чтобы откалибровать батарею; с течением времени из-за частых зарядок счетчик батареии сбивается;
  4. Держите смартфон на 40%-ном заряде и в прохладном месте, иначе срок службы АКБ будет уменьшаться. При температуре от 0 до 25 градусов Цельсия за год емкость аккумулятора при 40%-ном заряде (см. пункт 1) падает на 2%, выше 25 — на 4%. То же самое при 100% -ном заряде — 6% и 20%. Вот она, причина негодования пользователей, которые жалуются на то, что через годик батарея «уже не та»! Смотрим табличку:
Как правильно заряжать аккумулятор смартфона - таблица
Как правильно заряжать аккумулятор смартфона — таблица

Вот теперь мы все знаем, как правильно заряжать Nokia Lumia 920 🙂 Я следую первой рекомендации безоговорочно — и доволен. Одного заряда АКБ мне хватает на день-полтора при неплохой нагрузки, и еще остается 10% заряда.  Вот как я пользуюсь своей Люмией 920:

  • Постоянно включено W-Fi-соединение, если я на улице — то дополнительно и 3G (иногда забываю его выключить, так и «висит» потом часами).
  • В день приходит несколько десятков писем, постоянно «тренькает» календарь;
  • Звоню я не больше часа в день;
  • Утром и ночью пользуюсь клиентом Lenta ru от Михаила Черномордикова, Twabbit’ом, в течение дня — ВКлиентом, делаю несколько снимков;
  • Слушаю музыку — то в наушниках, то использую Lumia 920 как «колонку» (обычно — полчасика-час);
  • Если есть обзор приложения, занимаюсь им — юзаю программу, делаю скриншоты, высылаю их себе на почту;
  • В игры если и играю, то только «по работе»;
  • Ночью на пару минут нужен фонарик;
  • Всегда в фоне работают Gismeteo, Lock Themes или Hello Friends, наше мобильное приложение для w7phone.ru, Сведения о батарее, часа три — Caledos Runner с включенным GPS.

Мечтаю о двух днях работы 🙂 Кто знает, быть может, когда-нибудь «апдейт всемогущий» осуществит это пожелание.

***

 Вот такой «пользовательский» обзор Nokia Lumia 920 . Поделитесь мнением о вашей «девять-двадцать», друзья! Если вы хотите узнать еще о каких-то других вещах, не вошедших в материал, просто задайте свой вопрос в комментариях, или напишите E-mail на rjst@live.ru.

Ваш Dolmetscher

Также Вы можете прочитать другие статьи о Нокии Люмии 920.

Система Orphus