Nokia Conversations подводит итоги собственного опроса на тему NFC. Владельцы Lumia-смартфонов Nokia ответили на два вопроса: как они уже применяют Near Field Communication (передача данных между устройствами в радиусе до 10 см) в повседневной жизни и как хотели бы делать это в ближайшее время или в более отдаленном будущем


NFC сегодня

Больше всего этим беспроводным стандартом, как следует из результатов опроса, пользуются для подключения к аксессуарам. NFC-соединение происходит быстро, делает жизнь проще — неудивительно, что за этот сценарий использования проголосовало 22 процента опрошенных.

Делиться через NFC своими фото и видео уже сегодня предпочитают 19%.

На третьем месте — «вариант против всех». 17 процентов от общего числа респондентов ещё ни разу не пользовались технологией в быту. Сложно оценить эту цифру — среди опрошенных могут быть как люди, которые не нашли применения NFC в реальной жизни, так и те, у кого этой функции в смартфоне попросту нет.

Платежи через NFC пока непопулярны. Почему? Возможно, причина заключается в «сверхбезопасной» технологии, которая нужна для того, чтобы заплатить за товар или услугу. Тем не менее, 9% опрошенных хотя бы один раз в жизни расплачивались при помощи своего Lumia-смартфона.

Полные результаты голосования:

Как вы используете / хотели бы использовать NFC?

Завтрашний день NFC

Второй опрос получится гораздо более репрезентабельным — в нём приняло участие гораздо больше пользователей. «Люди, включая и нас, любят думать о будущем» — отмечает NC.

Как люди хотели бы пользоваться NFC, если технология станет по-настоящему популярной?

На первом месте (19%) — возможность пользоваться смартфоном с NFC как проездным документом в общественном транспорте. Ещё 17 процентов респондентов охотно расплатились бы за любой другой товар или услугу. 16,54% были бы рады заменить NFC ключ от своего дома или офиса, 15 процентов — авиабилет при прохождении соответствующих формальностей в аэропорту.

Как вам результаты опроса, друзья? И как NFC используете / использовали бы вы?

P.S. 8 причин для того, чтобы использовать технологию NFC на вашем Windows Phone

По материалам Nokia Conversations

Система Orphus