Ноутбуки MacBook Pro 2016 года среди прочего обещают своим владельцам 10 часов работы от аккумулятора. Но при выпуске первой партии Apple, как это часто бывает, «недоглядела» — и батареи для новых лэптопов разряжаются гораздо быстрее. Пользователи уже высказали Apple своё возмущение. Реакция последовала — в свежем апдейте для macOS Sierra 10.12.2 компания просто удалила из системы процентный индикатор заряда!


MacBook Pro (конец 2016 года)
Ноутбук Apple MacBook Pro (конец 2016 года)

Проблему с быстрой разрядкой аккумулятора журналисты ведущих западных изданий обнаружили ещё на этапе написания обзоров о новом MacBook Pro. Редактор The Verge Джейк Кастренакес очень старался, но так и не смог выжать из 13-дюймового MacBook даже шесть (!) часов работы. Apple попыталась решить проблему отправкой другой модели, но там аккумулятор работал всё так же плохо.

Патриарх американской IT-журналистики Уолт Мосберг во время обзора MacBook Pro с сенсорной панелью Touch Bar отметил, что «яблочный» индикатор заряда в процентах постоянно ошибается в прогнозах. В Apple Мосбергу пояснили, что энергопотребление современных процессоров в процессе работы меняется заметно чаще, чем прежде, так что и выдать правильный прогноз по оставшемуся уровню заряда намного сложнее.

По-видимому, на индикатор жаловался далеко не только Мосберг — спустя месяц инженеры из Купертино решили и вовсе убрать из системы де-факто бесполезный индикатор (наверное, чтобы не раздражать и дальше недовольных временем работы новых MacBook Pro пользователей).

Такое решение проблемы от Apple, конечно, вызывает удивление. Компания ничего не стала делать со временем работы очень дорогих компьютеров, а просто забрала у своих покупателей программный инструмент для получения важной информации (его дорабатывать, к слову, тоже никто не захотел). Можно ли так поступать со своими пользователями? Похоже, если вы Apple и продаете людям компьютеры стоимостью под две тысячи долларов — да. Да уж — не зря, ох, не зря «маководы» начали мигрировать с Mac на Surface.

Статьи на тему:

Система Orphus