Первый «цветной» iPhone рискует стать самым неудачным начинанием Apple за последние годы. По данным знакомых с ситуацией источников в Китае, продажи смартфона «встали», а производство iPhone 5c сокращается рекордными темпами.


iPhone 5c
iPhone 5c

Как сообщает портал С Technology, китайский производитель Pegatron снизил объемы выпуска iPhone 5c на 75 (!) процентов (с 320 тыс. штук в неделю в октябре до 80 000 смартфонов в ноябре). Снижает темпы и второй производитель «яблочного» смартфона — Foxconn; здесь в неделю производится всего 50 000 iPhone 5c.

Скорее всего, полностью производство «пластиковых» iPhone прекращено не будет — Apple просто будет заказывать гораздо меньше 5с.

Каков объем рынка для модели 5с? По данным крупного ритейлера из Китая Dixons, доля «пластикового» iPhone в общем объеме продаж iPhone 5c и iPhone 5s — не более 22 процентов. «Серый» рынок Поднебесной также не принял новинку — всего за месяц цена на модели 5с снизилась с 3-3,5 тыс. юаней до 2,3-3 тыс. юаней. Для техники Apple — ситуация более чем необычная.

Apple iPhone 5c пришел на смену iPhone 5. Де-факто это то же устройство, заключенное в корпус из поликарбоната (доступно пять расцветок) и получившее небольшой «апгрейд» характеристик — чуть более емкую батарею и поддержку сетей LTE (в РФ пока недоступно).

В России iPhone 5c продается за 24 990 рублей (версия с 16 ГБ) и 29 990 рублей (32 ГБ). Устройство сложно назвать дешевым — таким его, как оказалось, не позиционирует и сама Apple. Вместе с тем, до презентации смартфона общественность ожидала от «яблочного» производителя как раз «дешевого iPhone» (стоимостью порядка 15 тысяч рублей). По мнению ряда экспертов, именно несоответствие ожиданий и реальности во многом и предопределило очевидную неудачу устройства на рынке.

А вы бы купили «пластиковый» смартфон с прошлогодними характеристиками за 25-30 тысяч рублей, друзья? 🙂

По материалам Hi-tech.Mail.ru

Система Orphus