Уже в этом году производителем устройств на Windows Phone может стать китайская компания Lenovo. По сведениям WPDang, производитель готовит мощный смартфон на Windows Phone 8


Windows Phone-8 смартфон Lenovo K900. Концепт
Windows Phone-8 смартфон Lenovo K900. Концепт

Ссылаясь на неназванные источники, WPDang сообщает сразу несколько фактов относительно новой модели:

— Возможное название: Lenovo Aupres/Snoopy;
— 4,7- или 5-дюймовый экран с разрешением 1080р;
— Четырехъядерный процессор;
— Цена — $490.

Дата выхода WP8-смартфона Lenovo — вторая половина 2013 года.

Ранее уже сообщалось о желании создать подобное устройство другим производителем из КНР — OPPO. Как и смартфон OPPO, девайс Lenovo будет работать на обновленной версии Windows Phone 8 под рабочим названием GDR3.

Lenovo не состоит в числе производителей Windows Phone 8 — смартфонов. Однако в начале текущего года вице-президент компании заявил о «хорошем шансе» на то, что первый Windows Phone компании появится в продаже в течение 2013 г. С учетом тесного партнерства Lenovo и Microsoft на направлении Windows-устройств нынешняя утечка не выглядит чем-то невероятным — компании просто могут распространить сотрудничество и на мобильную ОС Редмонда.

Lenovo Group Limited была основана в 1984 году несколькими учеными на средства китайской Академии Наук (остается главным владельцем Lenovo по сей день). Современное название — «Le» от первоначального Legend и «novo» ( лат. «новый») — существует с 2003 года. Сменить бренд пришлось из-за опасения судебных разбирательств с компаниями из Западной Европы и США, в названиях которых слово Legend — не редкость. В декабре 2004 года Lenovo за 1,25 млрд долларов приобрела бизнес IBM по производству ПК. С 2010 года компания не имеет права употреблять аббревиатуру IBM при продажи своих продуктов. По состоянию на сентябрь 2012 года Lenovo — первый в мире поставщик персональных компьютеров. Компания также разрабатывает и продает смартфоны на ОС Android.

По материалам Neowin и EvLeaks

Система Orphus