До конца года корпорация Microsoft выпустит два флагманских устройства — Lumia 950 (также известна как Talkman) и её фаблет-версию 950 XL (Cityman). Как пишет издание ITHome, смартфоны получат очень приятный бонус — возможность быстро зарядить батарею за короткий срок.


citymanСтрого говоря, в этом нет ничего «такого» — по последним сведениям, Talkman работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 808, Cityman — на Snapdragon 810. Оба чипсета, в свою очередь, поддерживают технологию Quick Charge 2.0, и ей с успехом пользуются многие Android-смартфоны.

Технология быстрой зарядки измеряет текущее состояние батареи и грамотно регулирует объем энергии, который получает смартфон. На практике на смартфоне с Quick Charge 2.0 вы не увидите особого ускорения при зарядке от 70 до 100% — а вот от 0 до 60 процентов батарея дойдет за каких-нибудь полчаса. Последний момент всегда очень активно используется в рекламе технологии — и действительно, активным пользователям чаще всего и нужно подержать смартфон на зарядке несколько минут, а затем вновь пользоваться им в течение многих часов. Если вы относите себя к таким людям — ждите анонса новых Lumia с удвоенным нетерпением.

К слову, Quick Charge 2.0 уже работает и в ноутбуках — за 30 минут вы сможете зарядить тот же Lenovo X1 Carbon на 50%.

Как видим, технология очень интересна, и с учетом слабых батарей современных смартфонов — едва ли не жизненно необходимая. Microsoft просто обязана внедрить её в свои новые устройства, и наверняка сделает это уже в ближайшие месяцы.

Читайте также:

Система Orphus