Как обстоят дела у наших читателей с получением апдейта Lumia Amber? «Яндекс.Метрика» уверяет — W7Phone.ru и наши Windows Phone — новости читают во всех странах бывшего СССР. Как быстро «Янтарь» (так с английского переводится слово «Amber») добирается до вас? Обратимся к страничке техподдержки Nokia.


Представленные на ней страны демонстрируют практически одинаковые результаты. В Эстонии, Казахстане, Латвии, Литве, Украине пользователи уже получили Amber для Lumia 620, 820 и 920. Lumia 520 в перечисленных государствах ожидает апдейт уже в ближайшее время («Скоро»). Последним смартфоном, на который будет рассылаться «финский янтарь», должна стать Lumia 720 — здесь Amber имеет статус Waiting for approval («Ожидает одобрения»).

Выделяется из общего ряда Россия. В РФ Amber для Lumia 520, 620, 720, 820, 920 имеет две версии — «вариант для страны» (то же актуально и для перечисленных выше государств) и для оператора («Мобильные ТелеСистемы», более известен как МТС). «Операторские» прошивки по времени выхода повсеместно отстают от «вариантов для страны» — пока МТС предоставила Amber только пользователям Lumia 920. Lumia 520 и Lumia 820 имеют статус «Скоро», версии Lumia 620 и 720 для МТС не существует.

«Варианты для страны» уже получили Lumia 820 и Lumia 920. Очевидно, что Amber добирается до России медленнее — в отличие от соседних стран, апдейт еще не вышел для российских Lumia 620. Lumia 720 также имеет статус «Waiting for approval».

Напомним, ранее Nokia сообщала о том, что планирует обновить Amber-совместимые устройства до конца текущего месяца. Узнать больше о ключевых нововведениях Amber.

Добралось ли до вас и вашей страны (очевидно, что на страничке Nokia представлены не все постсоветские государства) обновление Lumia Amber? Полезны ли, часто ли применимы на практике новые функции? Поделитесь своим опытом, друзья!

По материалам Nokia Amber — Availability in Europe

Система Orphus