В 2016 году противостояние Mac и РС обрело второе дыхание. Microsoft представила сразу несколько интересных продуктов (к примеру, «творческий» моноблок Surface Studio). Apple своих поклонников не порадовала — новые MacBook Pro получились дорогими и неудобными для повседневного использования. Как следствие, в некогда монолитном лагере «яблочных» фанатов появились первые «перебежчики». Одним из них стал журналист портала PCWorld Саша Сеган.


522900-surface-book

«У Mac проблемы. Не из-за качества операционной системы (ну, в этом смысле всё и правда стало чуть хуже) — просто конкуренция стала острее».

«Макбуки» наряду с системным блоком от НР были основным рабочим устройством Сегана последние восемь лет. В этом году его MacBook Pro намекнул, что его пора на отдых. Но на смену ветерану пришел не новый MBP 2016 года, а… Surface Book!

Почему? Журналист признается, что он, похоже, просто не настолько смел, как [главный дизайнер Apple сэр] Джонатан Айв. Новые MacBook Pro — тонкие и мощные ноутбуки с отличными дисплеями… но вот клавиатура с минимальным ходом клавиш подкачала. По роду деятельности Сеган ежедневно набирает тысячи слов, и привыкать к «бабочковому» механизму ему категорически не хотелось. Смутил его и OLED-экранчик Touch Bar — автор совсем не уверен, что такое решение окажется удачным для большинство macOS-программ. История Touch Bar очень похожа на то, что случалось с 3D Touch — как известно, технология, на которую в Apple возлагали такие надежды, оказалась по большему невостребованной рядовыми пользователями.

«Так что я посмотрел в другую сторону, и то, что я увидел, мне понравилось. Windows 10 работает гораздо быстрее, она проще и минималистичнее того, что было раньше».

522863-microsoft-surface-book-2016

Саша признается, что он — фанат Android-смартфонов. Apple, конечно, предпринимает все усилия, чтобы затащить вас в сети своей экосистемы, и мощь macOS увеличивается в разы, когда наряду с Мас у вас есть iPhone, iPad, iCloud и Apple Mail. Но Сеган всегда был равнодушен к такого рода вещам — заметки он делает в OneNote, пользуется почтой Gmail, фотографии хранит в Google Photos, музыку иногда слушает через Amazon Music и, опять-таки, предпочитает не iPhone, а Android.

Все эти сервисы работают на Android и Windows или точно так же, или даже лучше (в особенности это касается OneNote на Windows).

Док-станция Surface Dock сразу же заменила Саше второй компьютер. У Surface Book есть Display Port, но док позволяет подключать гораздо больше периферии — монитор, клавиатуру, наушники и Ethernet. Что самое важное — он работает с гигантским старым DVI-В монитором Dell, т.е. при необходимости обеспечивает работу в десктоп-режиме. А магнитный коннектор — такой раньше был в MacBook, но в Apple почему-то от него отказались — позволяет легко отсоединить лэптоп от периферийного оборудования и пойти по делам вместе с ним.

По иронии судьбы единственное, чего не хватает Surface Book — порта USB-C, ведь уже в недалеком будущем сфера их применения будет безграничной. При выборе ноутбука Саша рассматривал компьютеры с USB-C (например, HP Spectre x360), но выбрал Surface Book из-за трекпада и клавиатуры:

«Устройства ввода играют ключевую роль, когда вам приходится много чего с них вводить».

522862-microsoft-surface-book-2016

Дисплей с высоким разрешением позволяет выводить на дисплей больше окон, что положительно сказывается а продуктивности работы.

Перед покупкой Book Сеган не думал, что будет пользоваться сенсорным дисплеем. Но через некоторое время он начал замечать, что иногда «сенсор» очень удобен — например, для того, чтобы переместить или закрыть окно, пролистать статью и т.п. Это, по мнению журналиста, отличное дополнение к основным способам ввода, своего рода «вишенка на торте». В ближайшем будущем Саша обязательно попробует поставить на поток работу с заметками в OneNote при помощи стилуса Surface Pen.

Всё стало проще

После перехода на Windows Сеган быстро заметил, насколько проще ему стало работать.

«За желание быть не таким, как все [т.е. пользоваться не Windows, а MacBook] приходится платить. Например, наши пароли для VPN периодически устаревают. Пользователи Windows получают напоминание, пользователи Mac должны писать письмо в IT-отдел. Наша система создания слайд-шоу не работает ни в одном браузере для Мас; приходится пользоваться Parallels. Некоторые расчеты годами приходилось делать через Visual Basic-скрипты в Windows-версии Microsoft Excel».

C Surface Book уже не надо сидеть за двумя компьютерами. Кроме того, его легко можно взять с собой.

Что насчет софта? Друзья-программисты Саши жалуются, что после перехода на Windows они не могут найти инструменты-аналоги в виде командной строки для разработки. Сам Сеган пока не нашел идеальную замену отличному PostgreSQL-клиенту Postico и пока обходится SQL Manager Lite (который, впрочем, тоже работает нормально).

Статьи на тему:

Система Orphus