Как и сообщалось, сегодня корпорация Microsoft сделала новый шаг в отказе от стратегии «устройства и сервисы».


CEO Сатья Наделла рассказал о новой стратегии в области производства смартфонов, и сообщил о намерении уволить почти 8 тысяч сотрудников компании, в основном работающих в купленном у Nokia мобильного подразделения. Из-за него же Редмонд списал в убыток 7,6 миллиарда долларов — даже больше, чем было потрачено на покупку у Nokia.

Слух: Microsoft разрабатывает приложения Instanote и Dialer for Lync Meetings

Списание в убыток — Что не так с Microsoft Mobile?

Первый «звоночек» прозвучал еще в апреле 2015 года. Тогда эксперты ознакомились с отчетностью Microsoft и сделали однозначный вывод: компания готовится списать в убыток миллиарды долларов, потраченные на покупку мобильного бизнеса Nokia. Инвесторы расстроились: ведь ранее их никто не предупреждал о подобном шаге, который наверняка повлияет на стоимость ценных бумаг Microsoft не в лучшую сторону. Финдиректор Microsoft Эми Худ говорила лишь о том, что Lumia очень дороги в производстве, и сделать бизнес безубыточным к 1 июля следующего, 2016 года, очевидно, не получится.

В первом квартале-2015 рост продаж Windows Phone-смартфонов Microsoft Lumia составил впечатляющие 18% (среди прочего, как мы знаем, WP уже оценили и россияне). Но выпускать их невыгодно. Выручка от продаж составляет $1,4 млрд (а ведь всё-таки должна быть ещё и прибыль, не так ли?), расходы превышают её на 4 миллиона долларов. Иными словами, Microsoft не только не зарабатывает, но даже теряет на каждом Windows Phone 12 центов.

В проблемах WP «виноваты» и рынок смартфонов, и сама Microsoft. Как отмечают эксперты, конкуренция среди производителей смартфонов невероятно велика, темпы роста мобильного рынка постепенно снижаются, в результате чего падает и выручка от реализации «умных» телефонов. Даже аналитики самой Microsoft в комментариях к апрельскому отчету признают: неопределенность на рынке высока, а самой компании следовало бы определиться, какие именно смартфоны — «бюджетные», «средние» или «топовые» она хочет продавать.

Радикальная смена стратегии в мобильном бизнесе

Выдержка из официального письма Сатьи Наделлы работникам Microsoft:

«Мы уходим от стратегии развития автономного бизнеса смартфонов к стратегии роста и создания экосистемы Windows, в состав которой войдет и наше собственное семейство устройств [имеются в виду смартфоны — прим.ред.]. В ближайшее время мы запустим более эффективное и сфокусированное портфолио устройств, сохраняя при этом потенциал для переосмысления мобильного курса в долгосрочной перспективе».

Какие теперь смартфоны будет выпускать Microsoft?

«Мы планируем сосредоточиться на трех сегментах… Мы дадим бизнес-пользователям лучшее управление, безопасности и продуктивность, которые им так нужны, покупателям телефонов (value phone) — сервисы для общения, а фанатам Windows — флагманы, которые они будут обожать».

До конца года Редмонд почти наверняка запустит два флагманских устройства — Lumia 940 и Lumia 940 XL. Что будет дальше, покажет время.

Увольнения

В своем письме Наделла сообщает, что в ближайшие месяцы Microsoft предложит искать новое место работы 7 800 сотрудникам компании по всему миру, «в первую очередь работающим в нашем мобильном бизнесе». Гендиректор Microsoft признается: принимать такие решения нелегко, ведь они затрагивают судьбы людей, чья деятельность была важна для компании. В Редмонде сделают все возможное, чтобы помочь им пережить трудный период максимально безболезненно.

Полностью письмо Наделлы можно прочитать здесь.

Как вам новости?

Система Orphus