В последние годы «фирменная» весенняя конференция для разработчиков Microsoft Build превратилась из скучного мероприятия для профессионалов в зрелищный перформанс а-ля Apple. Не стал исключением и этот год.


microsoft-build-2016-event-verge_433

Сейчас дела у Редмонда идут отлично. У компании есть настоящий продукт-чемпион — Windows 10 (если, конечно, ненадолго забыть о проблемах Windows Phone), достойный голосовой помощник в лице Cortana и смелые планы на будущее (HoloLens). Microsoft рассказала нам много нового о них — и добавила парочку сюрпризов.

Самый главный «подарок» из Редмонда — боты, небольшие программы, которые призваны помогать людям в решении простых задач. Судя по презентации, Microsoft придает им столь большое значение, что прежние «властители дум» — Windows и Xbox — для компании уже не так важны. Извините, но будущее — за ботами.

Впрочем, прошедшая пресс-конференция была примечательна не только (ро)ботами. Ниже вы найдете десять самых интересных анонсов Microsoft, сделанных в рамках Build 2016.

Боты везде!

468554

Microsoft решила сделать целую платформу из того, чем мы пользуемся каждый день — обычного диалога. Подробнее о стратегии «общение как платформа» можно прочитать тут, а мы перейдем к её новому и самому главному (после людей, конечно) элементу — ботам. По задумке Microsoft, чат-бот — по сути, программный код — должен реагировать на текст, написанный человеком, и выполнять определенные действия (например, автоматически заказывать пиццу на дом, номер в гостинице, билеты на самолет и т.п.).

Конечно, одного такого бота мы уже видели — и разочаровались в его возможностях. Чат-бот Tay вышел в Twitter, чтобы пообщаться с людьми, но вездесущие тролли быстро заставили его разочароваться в человечестве и начать постить откровенно ужасные вещи. Наделла признал, что в случае с Tay компания допустила ошибку, и пообещал всё исправить:

«[Теперь] мы хотим создать технологию, которая возьмет от человечества лучшее, а не худшее. Мы быстро поняли, что не достигли этой отметки, и вернулись обратно к чертежной доске».

В будущем, говорит Наделла, человеческий язык стал ещё одним пользовательским интерфейсом наряду с мышкой, клавиатурой и сенсорным экраном. Ботов он называет новыми приложениями, голосовых помощников — мета-приложениям. Искусственный интеллект будет представлен во всех этих элементах новой системы. Cortana — лучший образец «умного» бота, который Microsoft создала сама.

Но компания хочет включить ботов и в популярные сервисы вроде Skype. Теперь у него есть интеграция с Cortana — голосовой помощник Microsoft уже ждет тематических вопросов и выдает ценную информацию для заказа по клику на подсвеченное ключевое слово. Ассистент также может пригласить в беседу чат-бота упомянутой организации, оказывающей нужную услугу (пиццерии, гостиницы и т.п.). Для того, чтобы сделать заказ, хватит нескольких слов. И всё это работает в режиме реального времени!

Но настоящий прорыв, то, чего больше не предлагает никто (о конкурентах см. здесь), заключается в другом — теперь сделать своего собственного чат-бота сможет (ну, практически) каждый желающий! Программистом для этого быть необязательно — достаточно скачать специальный инструмент под названием Bot Framework и настроить его под свои нужды. Microsoft продемонстрировала его возможности на примере чат-бота для популярной пиццерии Domino’s Pizza. Компания уверила собравшихся, что ничего «такого» в настройках приложения нет.

А в общей сложности Редмонд абсолютно бесплатно выкладывает в открытый доступ сразу 22 API — весь свой многолетний опыт в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

Cortana стала ещё умнее

microsoft-build-2016-event-verge_455.0Голосовой помощник Microsoft появится и на приставках Xbox One — Cortana поможет геймерам отыскать новые игры и поделится полезными командами для игр.

Не обошли вниманием и версию для настольной Windows 10. В ней ассистент научится ещё лучше работать с временем. Так, для Cortana не составит труда найти презентацию PowerPoint, над которой вы работали прошлой ночью, или напомнить вам, в каком магазине игрушек вы были в прошлом году, когда посещали город и выбирали подарки для сынишки. А ещё появится возможность быстро сделать напоминание на основе электронного письма или полученного сообщения.

Будет и более тесная интеграция со сторонними приложениями — разработчики получат возможность создавать действия, которые активируют ту или иную функцию в их приложениях. Пример от Microsoft: удобный заказ еды на дом от компании Just Eat.

Летом выйдет крупное обновление для Windows 10

microsoft-build-2016-event-verge_162

Microsoft называет его «Anniversary update» (обновление к годовщине), и оно включает в себя сразу несколько новых функций, которые сделают Windows 10 ещё лучше. Система будет поддерживает биометрическую аутентификацию — она появится даже в браузере. Всё работает при помощи сканера отпечатков, встроенного в корпус рядом с трекпадом. Да-да, чтобы зайти на любимый сайт с компьютера, потребуется всего одно прикосновение!

Windows Ink — рисуй везде!

microsoft-build-2016-event-verge_151

Microsoft любит стилусы и хочет, чтобы её любовь разделило как можно больше людей — а потому представила набор приложений для рисования на сенсорных экранах под названием «Ink Workspace».

Рисовать теперь можно не только ради эстетики — Cortana может распознавать написанную от руки дату и на её основе создавать напоминания в духе «Позвонить маме завтра». В числе других «фишек» с распознаванием перьевого ввода — автоподчеркивание после того, как вы проведете стилом по отрывку текста, автопоказ расстояния и проезда между двумя точками на карте (маршрут перестроится, если вы поехали не так, как предлагается), а также помощь для тех, кто занимается черчением и должен делать ровные линии.

Универсальные приложения

microsoft-build-2016-event-verge_172

Будущее Windows — открытая универсальная платформа для приложений («Universal Windows Platform», UWP). Сделанные на ей приложения работают на всех современных Win-устройствах — от ПК до смартфонов и даже HoloLens. О своем желании выпустить UWP-программу уже заявили Starbucks, Uber, Vine, Bank of America, WWE и игровые студии.

На конференции Microsoft показала несколько визуальных эффектов, которые теперь можно добавить в UWP Apps, в том числе «блюр» и выделение жестом по трекпаду. Будет и код, который позволит добавлять в приложение возможности Ink (например, линейку).

Совместно с Boeing Microsoft также представила «Electronic Flight Bag» — Surface с набором нужных пилоту воздушного лайнера программ.

Но настоящий big deal здесь — конвертер приложений из «традиционного» в UWP-формат! Microsoft уверяет, что инструмент совместим с 16 млн существующих игр и программ. Одной из них оказался третий «Ведьмак» — и конвертация прошла успешно!

Linux приходит на Windows

microsoft-build-2016-event-verge_200

… точнее, его командная строка Bash. Bash — сокращение от слов «Bourne Again Shell». Имеется в виду, что разработчики смогут открывать окно терминала и «кодить» в нём так же, как они привыкли делать это: с помощью Linux-команд. Проще говоря, в Windows 10 появилась поддержка Linux — нативный Ubuntu-код теперь можно запускать и на любимой ОС, Microsoft уже договорилась об этом с компанией Canonical. Это действитель круто — раньше разработчикам приходилось прибегать к сторонним приложениям, теперь всё будет работать «из коробки».

Интеграция игр между Windows и Xbox

microsoft-build-2016-event-verge_272

Игровая часть презентации началась с сообщения о том, что новая Forza будет выпущена в формате UWP-приложения. Иными словами, она будет работать и на Windows 10, и на Xbox One. На «десятке» также выйдет и другие хиты — Quantum Break и Killer Instinct.

Не забудем и о упомянутом выше конвертере приложений в UWP-формат. Он, к слову, работает и с классическими Win32-играми. Microsoft доказала слова делом: Фил Спенсер скачал из Steam культовую игрушку Age of Empires II HD и прямо на глазах у собравшихся сконвертировал её в UWP App. C «Ведьмаком», как мы помним, тоже всё получилось как надо. Всё это означает, что старые игры получат новые «фишки» Windows вроде живых плиток и уведомлений.

Что до Xbox One, то на ней теперь можно запускать приложения из настольной Windows — приставка автоматически адаптирует программу под большой экран. Попробовать эту и другие новые функции разработчики могут уже сегодня.

И ещё одна новость на «игровую» тему. Microsoft наконец-то сделала общий магазин приложений для ПК и Xbox!

Вышла версия HoloLens для разработчиков

microsoft-build-2016-event-verge_348

Со сцены Moscone Center в Сан-Франциско Microsoft объявила об историческом моменте: 30 марта 2016 года официально стартовали продажи Developer Edition-версии очков дополненной реальности Hololens. На сцену к Алексу Кипману вышел один из создателей проекта, и Кипман расчувствовался настолько, что обнял коллегу и сказал: «Я люблю тебя, парень».

Первым HoloLens-приложением стал Galaxy Explorer — коллекция голограмм с планетами и галактиками. Сегодня Microsoft выпустила и саму программу, и исходный код для неё, им может воспользоваться любой желающий из числа разработчиков. Представила свою HoloLens-программу и NASA — приложение Destination Mars позволяет совершить виртуальную прогулку по Красной планете в компании астронавта Базза Олдрина.

Отдельного упоминания заслуживает выступление медиков из Case Western Reserve University и The Cleveland Clinic. С помощью HoloLens их программисты создали голограмму человеческого тела в полный рост. По нему студенты уже изучают анатомию (в частности, органы пищеварения). В какой-то момент зрители ощутили себя участниками съемок фантастического кинофильма — на сцене появился бесплотный аватар профессора из кливлендской клиники. Мужчина спокойно провел лекцию для учащихся, показывая всё необходимое на гигантском 3D-изображении мозга реального пациента. «Аватарка» доктора не тянула на звание «выдающейся» (просто голова и рука манекена красного цвета), но все свои мысли он до будущих врачей донёс, что, конечно, намного важнее. Студенты, по словам выступавших, признавались, что 15 минут работы с HoloLens с лихвой заменили им многочасовое изучение более традиционных материалов.

Источник: The Verge

Система Orphus