Похоже, у Microsoft появилась новая «мантра», пишет IT-обозреватель Грег Кейзер. Рассказывая о новой стратегии компании, генеральный директор компании Стив Балмер десять раз использовал словосочетание «семейство устройств».


Microsoft готовит к выпуску 'семейство устройств'
Microsoft готовит к выпуску ‘семейство устройств’

Одно из десяти «семейство устройств», сказанных в заметке Балмера по поводу реформ в Microsoft:

«Наша цель на недалекое будущее: создание семейства устройств и сервисов для отдельных пользователей и бизнеса».

Появление большого количества собственных девайсов является одной из главных целей реформы Microsoft, о которой мы сообщали ранее. О каких именно гаджетах идет речь?

«Мы будем разрабатывать, создавать и распространять – самостоятельно и через партнеров – целое семейство устройств на базе Windows. Это семейство будет включать полный спектр партнерских и собственных устройств: смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, гибриды, телевизионные приставки и любые другие мыслимые конфигурации».

Иными словами, редмондский IT-гигант окончательно перестанет быть чисто «софтверным» (то есть производителем программного обеспечения) и переходит на смешанную модель, в которой есть место как ПО, так и аппаратным платформам для него.

Можно вспомнить и еще один итог «реформы Балмера»: появление специализированного подразделения Devices and Studios Engineering Group. Логично предположить, что его назначение — производство всех перечисленных выше устройств. Иными словами, будет и уже немного подзабытый Surface Phone, и ноутбук (быть может, даже ультрабук), и моноблок, и множество планшетов Microsoft Surface с самыми разными диагоналями.

Аналитики уже расценили появление этого подразделения как враждебный шаг по отношению к партнерам Microsoft.

К слову, Балмер косвенно подтвердил и недавний слух о грядущем слиянии Windows и Windows Phone:

«Разработчики должны получить возможность создавать приложения для всех наших устройств с использованием единой модели программирования, облегчающей разработку сразу для нескольких платформ».

Сегодня Windows 8 и Windows Phone 8 имеют общее ядро, но различные базы программных кодов. Именно поэтому программы для WP8 не работают на Win8, и наборот. В будущем всё изменится, уверяет Балмер и выдает еще одну цитату для тех, кто ещё сомневается:

«У нас будет единая технологическая база для работы во всех основных направлениях, а не две или более».

«Две» — это явно о Windows 8 и Windows Phone 8, «или более» — о Windows RT.

Уже сделан и первый шаг — все Windows-продукты теперь разрабатываются в одном подразделении — Operating Systems Engineering Group под руководством Терри Майерсона (ранее возглавлявшего группу Windows Phone). Экспертное сообщество в лице IDC и Gartner встретило эту новость с воодушевлением.

Что ещё? Балмер идет проторенным путем Apple и старается больше говорить об устройствах, а не об операционных системах. В своей заметке он использовал слово Windows всего три раза (сравните с десятью «семейство устройств»), а ещё шесть раз назвал некогда главный продукт Microsoft «оболочкой». Стив обещает «совершенствовать», «расширять», «добавлять» в Windows всё новое и интересное. Windows явно отходит на второй план — Балмеру интересно другое.

Чем будет заниматься Microsoft? Балмер дал понять это предельно ясно:

«Форма распространения нашей продукции изменится с коробочного программного обеспечения на распространение устройств и сервисов».

По материалам WinBlog

Система Orphus