В последние два дня Nokia активно пытаются продать. Вчера потенциальным покупателем выступал китайский производитель Huawei (позднее руководство компании опровергло слух). Сегодня же СМИ рассказали о недавних переговорах между Nokia и Microsoft о продаже финской компании


CEO Nokia Стивен Элоп (экс-Microsoft) и Стив Баллмер, глава Microsoft
CEO Nokia Стивен Элоп (экс-Microsoft) и Стив Баллмер, глава Microsoft

По сведениям The Wall Street Journal, в недавнем прошлом Microsoft предложила финскому партнеру продать собственный бизнес смартфонов. Переговоры шли в Лондоне. Обе компании имели «далеко зашедшие дискуссии» с «заметным прогрессом». Имели место некие устные договоренности.

Тем не менее, переговоры завершились неудачей. Камнем преткновения выступила цена — Microsoft и Nokia так и не смогли прийти к устраивающей обе стороны сумме. Как отмечает источник WSJ, в ближайшем будущем обе компании возвращаться к вопросу не планируют — по всей видимости, итоговые разногласия оказались слишком сильными. Как отмечает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, отказ от сделки последовал со стороны Microsoft.

Microsoft отказалась комментировать сведения The Wall Street Journal. Представитель Nokia по связям с общественностью отметил, что финская компания тесно сотрудничает с американскими коллегами, и в регулярных встречах представителей Nokia и Microsoft нет ничего необычного.

Nokia объявила о партнерстве с Microsoft и переходе на Windows Phone в феврале 2011 года. Во время лондонской презентации Nokia Lumia 925 представитель финской корпорации Кевин Шилдс рассказал о том, что инженеры и разработчики Nokia и Microsoft созваниваются друг с другом каждый день, а руководители обеих компаний встречаются друг с другом один раз в три месяца и обсуждают развитие платформы.

В последнее время Microsoft явно делает ставку на Nokia как на главного производителя смартфонов под управлением Windows Phone. Пока дела у партнеров идут средне — доля Windows Phone на общемировом рынке смартфонов равна 3,2 процента, что заметно меньше, чем у конкурентов — Google Android и Apple iOS.

Сегодня Microsoft находится в фазе пересмотра собственной стратегии развития. Американская корпорация постепенно превращается в «компанию устройств и сервисов». Первым шагом на этом пути стал выпуск планшетов Surface, вторым, возможно, будет появление Surface Phone. В новую стратегию вписывается и возможное приобретение Nokia как одного из ведущих производителей аппаратных платформ. К слову, появление новых устройств Microsoft приветствовал и нынешний глава Nokia Стивен Элоп, прежним местом работы которого был как раз Редмонд.

По материалам Neowin

Система Orphus