Корпорация Microsoft опубликовала отчет за 4 финансовый квартал 2015 года. Как следует из документа, из-за недавнего списания $7,6 млрд на покупку мобильного бизнеса Nokia последние три месяца вышли крайне неудачными в финансовом отношении.


Новый проект Microsoft позволит обычным пользователям программировать нейронные сети

Доходы Microsoft за апрель-июнь 2015 года составили $22,2 млрд, убытков оказалось на $3,2 млрд больше. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году прибыль снизилась на 5% из-за снижения интереса к операционной системе Windows. Еще одна причина падения доходов по версии аналитиков Microsoft — укрепление доллара.

После публикации отчета стоимость ценных бумаг Microsoft упала на 4%.

Финдиректор Microsoft Эми Худ отметила, что квартальные результаты компании отражают «значимый прогресс в выполнении наших стратегических приоритетов». CEO Сатья Наделла добавил, что Редмонд доволен результатами по своим ключевым направлениям: рост Surface, Xbox, Bing, Office 365, Azure и Dynamics CRM Online за минувшие три месяца измерялся двузначными цифрами. В частности, продажи игровых консолей Xbox благодаря снижению цен за год выросли с 1,1 млн до 1,4 млн. А вот выручка от Windows и Windows Phone снизилась, и снизилась прилично — на 22 и 68% соответственно. Последнее, впрочем, легко объяснить тем, что пользователи ждут новые версии операционных систем от Microsoft. Так думает и Наделла:

«Предстоящий релиз Windows 10 создаст новые возможности для Microsoft и нашей экосистемы».

О своем намерении списать в «минус» потраченные на приобретение мобильного подразделения Nokia деньги Microsoft впервые сообщила 8 июля. Без списаний прибыль Редмонда от деятельности за минувший квартал составила бы $6,4 млрд, прибыль в расчете на одну акцию — $0,62.

Статьи на тему:

Система Orphus