Digitimes: Редмонд собирается попрощаться с потерпевшей неудачу ОС


Microsoft закрывает Windows RT?
Microsoft закрывает Windows RT?

Ссылаясь на собственные источники, издание уверяет: Microsoft более не собирается развивать «урезанную» версию Windows 8 — Windows RT. Компания уже якобы начала работы по объединению Windows RT и Windows 8 (и Windows Phone 8?) в единую ОС. Таким образом, Windows RT суждено исчезнуть уже к концу 2013 года, когда свет увидит первое дополнение для восьмой версии настольной ОС Microsoft под названием Windows Blue («Синяя»).

Причины неудачного старта Windows RT очевидны. Microsoft и ее партнерам не удалось обеспечить ключевой элемент — цену в 16-17 тысяч рублей, которая позволила бы конкурировать с законодателями мод — Apple iPad и планшетами на базе операционной системы Google Android. Потенциальные покупатели восприняли «в штыки» и другую особенность RT — отсутствие поддержки приложений, работавших на предыдущих версиях Windows. Подобно iPad, программы и игры можно устанавливать только из Магазина Windows. По последним сведениям, в нем уже 50 000 приложений, но далеко не все из них можно установить на Windows RT. Промежуточный итог закономерен — начиная с ноября 2012 года Microsoft удалось продать не более 1 млн. Surface RT. Также де-факто бойкот неудачливой ОС редмондского IT-гиганте объявила южнокорейская Samsung — производитель отказался продавать RT-планшеты под своим брендом.

Возможно, больше о судьбе Windows RT мы узнаем на конференции Microsoft Build, которая пройдет в американском Сан-Франциско в период с 26 по 28 июня 2013 года.

Читайте также:

Windows 8: неудача?

Нужна ли людям Windows RT?

Windows Blue — скриншоты!

По материалам Digitimes и Hi-Tech.Mail

Система Orphus