… И сто миллионов проданных копий Windows 8 не помогли. Microsoft признала, что могла бы сделать Windows 8 лучше. Уже в Windows 8.1 компания переработает ключевые элементы интерфейса для того, чтобы сделать ОС понятнее для потребителя. Экспертное сообщество отмечает: Windows 8 стала самой большой ошибкой с момента фиаско «новой колы» почти 30 лет назад…


Windows 8 - неудача. Microsoft обещает исправиться в Windows 8.1
Windows 8 — неудача. Microsoft обещает исправиться в Windows 8.1

В интервью Financial Times маркетинговый директор Microsoft Тамми Реллер пообещала ряд значимых изменений в ключевых аспектах Windows 8 уже в текущем году. Госпожа Реллер отметила, что немало пользователей не смогли привыкнуть к нововведениям Windows 8: проблема действительно существует и уже признана Microsoft.

Эксперты полагают, что «признание вины» негативно скажется на нынешнем главе Microsoft Стиве Балмере. Напомним, что при запуске Windows 8 CEO компании охарактеризовал новую ОС как ключевой момент для Microsoft в споре с Apple iPad.

«Это самая страшная вещь, которая только может произойти с вашим флагманским продуктом — он [Стив Балмер — ред.] получит за это», — говорит независимый IT-эксперт Майк Андерсон. Аналитик, впрочем, уверен, что Балмер стал творцом «возрождения» Microsoft. «Сегодняшний уровень смелости и креатива в компании был невозможен еще два года тому назад».

Ричард Доэрти, аналитик исследовательской фирмы Envisioneering, сравнивает неудачу Windows 8 с провальным напитком New Coke от «Coca Cola». В 1985 году руководители компании пошли на смелый эксперимент и выпустили новую «колу» по измененной рецептуре. Потребители встретили New Coke в штыки, и уже через три месяца Coca Cola вернулась к проверенному временем продукту:

«Это как New Coke семь месяцев подряд — разница только в том, что в Coca Сola внимательнее отнеслись к критике».

Microsoft признала и другие собственные ошибки в случае с запуском Windows 8. Среди них — недостаточное обучение особенностям работы с «восьмеркой» сотрудников розничных сетей и неудачная работа по распространению знаний о новом ПО среди обычных пользователей.

Основной идеей Windows 8 является соединение преимуществ персонального компьютера с особенностями нового типа ПК — планшетных компьютеров. Наряду с «рабочим столом» Windows 8 предлагает и touch-ориентированный «плиточный» интерфейс.

Комбинация ПК и планшета не раз подвергалась критике. Ещё до старта продаж Windows 8 глава Apple Тим Кук охарактеризовал новую ОС как симбиоз «тостера и холодильника». Несмотря на техническую возможность подобного шага, заметил Кук, подобные устройства «наверняка не будут приняты пользователем».

Неясно, какими именно будут изменения «ключевых элементов» в Windows 8.1. Судя по всему, ждать их придется долго — в предыдущем интервью госпожа Реллер заявила о том, что новая версия Windows 8 доберется до покупателей ближе к концу текущего года.

Система Orphus