В 2013 году лицензионные отчисления от Google Android принесли Microsoft 1,6 млрд долларов. Эта сумма значительно выше доходов, которые Редмонду приносит Windows Phone. Об этом сообщается в пресс-релизе финансового холдинга Nomura.


Аналитик компании Ник Шерланд отмечает: с каждого проданного «андроида» Microsoft получает порядка $5 (минимальное значение, отчисления могут достигать $15). Только во втором квартале-2013 интеллектуальная собственность принесла Редмонду 489 млн долларов США. Прогноз на 2014 год ещё более оптимистичен: Microsoft может рассчитывать на $1,73 млрд.

В 2013 году выручка Microsoft от бизнеса Windows Phone составила 3,3 млрд, итоговая прибыль — $347 млн., или 22% по сравнению с поступлениями от Android-отчислений. На Xbox Microsoft теряет порядка 2 млрд долларов в год. Убыточным для Редмонда является и Skype. Без «роялти» от операционной системы Google потери мобильного подразделения составили бы $2,5 млрд.

Детали лицензионного соглашения между Google и Microsoft никогда не оглашались публично. Впрочем, и без этого ясно — гешефт для Редмонда получился очень удачным. Впрочем, соглашению уже угрожает опасность — на днях Google и Samsung заключили соглашение о кросс-лицензировании патентов. Одна из целей договоренности — снизить финансовую зависимость Android от Microsoft.

via AndroidInsider

За подсказку спасибо iArhi

Система Orphus