3 мая создатель Kinect и HoloLens Алекс Кипман дал интервью авторитетному агентству Bloomberg. В ходе беседы гениальный изобретатель изрядно удивил интервьюера. Кипман заявил, что «смартфон уже мёртв», просто «люди пока что этого не замечают», а у современных гаджетов такого типа (Samsung Galaxy S8, iPhone и т.д.) нет будущего.


концепт surface phone

Алекс уверен, что на смену смартфонам придут устройства с поддержкой смешанной реальности — такие, как HoloLens. Bloomberg отмечает, что так думает не только он — ведь над технологиями дополненной реальности активно работают и в стане главного конкурента Microsoft, компании Apple.

Но замена мобильников на шлемы HoloLens, конечно, случится не завтра и даже не послезавтра. Как будут развиваться смартфоны — и думают ли об этом в Microsoft, компании, которая де-факто отказалась от выпуска новых устройств на Windows Phone?

Microsoft и сегодня настаивает на том, что не собирается отказываться от WP. На днях этот тезис в очередной раз подтвердил гендиректор компании Сатья Наделла. В интервью изданию Marketplace он заявил: Редмонд будет выпускать новые смартфоны. Но выглядеть они будут не так, как привычные нам устройства.

«[Какими они будут?]. Хороший пример — то, что мы сделали с Surface. Никто до нас не думал о 2-в-1, а мы создали категорию и сделали её успешной, так что сейчас появляется всё больше устройств 2-в-1. Это как раз то, что мы хотим сделать [cо смартфонами]… Я уверен, что мы будем выпускать больше смартфонов, но выглядеть они будут не как современные телефоны».

«Месседж» понятен. В Microsoft готовят Surface Phone, и это будет история, очень похожая на историю гибридов Surface — интересная и привлекательная для потребителя идея (2-в-1),выпуск дорогих и качественных референсных устройств, которые партнеры-производители более доступных устройств возьмут как образец для подражания.

Но что это за идея?

Недавно Microsoft получила права на очередной патент складного мобильного устройства. В сложенном виде оно является смартфоном, в открытом — планшетом. Интересно, что на дисплее планшета даже не будет виден стык на месте соединения двух дисплеев, его скроет свечение от дисплея.

Но и это ещё не всё. Ранее сообщалось, что Surface Phone будет поддерживать Win32-приложения. Польза для потребителя очевидна — он получает сразу два устройства в одном, а заодно и всю мощь экосистемы «традиционных» приложений Windows.

По последним данным, релиз Surface Phone намечен на 2018 год.

Как вы думаете, удастся ли Microsoft создать новую категорию и вернуть интерес широкой аудитории к Windows Phone?

Статьи на тему:

Система Orphus