Уже в этом году планшетные компьютеры под управлением Windows RT могут заметно подешеветь. Инициатором снижения цен выступит сама Microsoft, которая, по сведениям Bloomberg, будет продавать своим OEM-партнерам RT-версию Windows со скидкой


Windows RT
Windows RT

Ранее также сообщалось о том, что Microsoft снизила цены на свой офисный пакет, надеясь на появление небольших планшетов на Windows. Первый результат уже есть — вчера состоялась презентация Windows 8 — планшета Acer Iconia W3, примечательного встроенным Microsoft Office Home & Student Edition — пакетом.

Стоимость Windows RT будет снижена и из-за желания Microsoft работать с большим количеством производителей оборудования. Сегодня это — ASUS, Lenovo (работают с Nvidia), Toshiba (Texas Instruments), HP и Samsung (Qualcomm).

Windows RT уже неоднократно подвергалась критике — за недостаточную производительность, «урезанные» возможности работы в режиме рабочего стола, небольшое количество работающих на ОС устройств и низкую долю в общих продажах Windows. Nvidia уже назвала платформу RT «разочаровывающей», а Samsung отказалась продавать планшеты с данной версией ОС в США и — частично — в Европе.

В свою очередь, Microsoft защищает собственную разработку и уверяет — со временем она станет лучше. Косвенным подтверждением веры в Windows RT может стать 7-дюймовый планшет, над которым работает НТС, и продолжающаяся поддержка ОС со стороны Dell.

Если снижение цен будет значимым, в конце года могут выйти сразу несколько 7- и 8-дюймовых планшетов под управлением Windows RT. Если же решение по снижению цены отразится на стоимости не слишком сильно, будущее платформы будет выглядеть более чем сомнительно.

По материалам Bloomberg, The Verge и WPCentral

Система Orphus