Компания Mozilla утверждала, что не будет создавать собственные устройства под управлением Firefox OS, но сегодня был анонсирован «Developer Preview Phone», работающий на этой платформе.


Firefox OS
Firefox OS

Это не тот загадочный телефон, который был показан на CES, его характеристики вполне типичны.

Он оборудован 3,5-дюймовым HVGA тачскрином и 3-мп камерой, процессором Snapdragon S1 (1 ГГц), 512 МБ RAM, 4 ГБ встроенного накопителя с возможностью расширения памяти картами microSD, WiFi адаптером, 2G и 3G.

Конечно, процессор не самый мощный, но S1 (800 МГц) неплохо показал себя в смартфоне Lumia 610. Аккумулятор 1580 мАч обеспечит долгую работу телефона. Mozilla также обещает воздушные обновления для устройств на Firefox OS.

Пока что неизвестно, сколько будет стоить такой телефон, но первые модели должны поступить в продажу уже в феврале.

Телефон для разработчиков получил название Keon – в честь создателя сайта Geeksphone, кроме того, у него будет и более мощный родственник под названием Peak. Это телефон с 4,3-дюймовым экраном qHD, 8-мегапиксельной тыльной камерой со вспышкой и 2-мегапиксельной на передней панели. Внутри он оснащен 2-ядерным чипом Snapdragon S4 1,2 МГц и аккумулятором 1800 мАч, но что касается накопителя, оперативной памяти и возможностей подключения – оба телефона не имеют отличий.

Возможно, Mozilla не будет официально рекламировать свои устройства, но по крайней мере компания представила фото телефонов: оранжевый — Keon, белый — Peak.

Рекомендовано к прочтению:Планшеты на Windows 8 заполонили CES 2013

Система Orphus