В Twitter-аккаунте австралийского подразделения Nokia появилась новая запись. Из неё следует, что высокоэффективный Bluetooth версии 4.0 получат лишь «младшие» смартфоны линейки Lumia — Nokia Lumia 520, 620 и 720.


Lumia 820, 92х и 1020 несовместимы с Bluetooth 4.0 «из-за аппаратных ограничений» (см. изображение выше). Таким образом, с «топовыми» устройствами нельзя использовать спортивные аксессуары вроде мониторов, измеряющих частоту сердечных сокращений. Соответственно, таких ограничений нет для Nokia Lumia 520, 620 и 720. Такой монитор предлагает и Adidas, его можно использовать и с недавно выпущенным для смартфонов Lumia фитнес-приложением Adidas miCoach. Об этом говорится и в официальном сообщении, опубликованном в блоге Nokia Conversations.

Bluetooth 4.0 LE («low energy», низкое энергопотребление) — технология, позволяющая смартфону взаимодействовать со сторонним аксессуаром. При этом расход батареи устройства минимален. Bluetooth 4.0 LE особенно полезен для работы со «спортивными» аксессуарами вроде Nike FuelBand, Fitbit Flex, Jawbone или Adidas miCoach, которые нуждаются в постоянно синхронизации для того, чтобы «рассказывать» пользователю о его прогрессе. По всей видимости, через Bluetooth 4.0 будет работать и необычный аксессуар Nokia Treasure Tag.

В то, что «топовые» модели Nokia на Windows Phone 8 не получат Bluetooth 4.0 LE, верится с трудом даже несмотря на то, что источником является официальный Twitter одного из подразделений Nokia. Cлучиться может всякое — быть может, Nokia Australia просто владеет устаревшей информацией. Итоговый ответ на этот весьма интересный вопрос мы получим 22 октября на Nokia World.

По материалам WPCentral

Система Orphus