Компания Microsoft собирается совершить прорыв на мобильном рынке, интегрировав технологию распознавания жестов Kinect в смартфоны под управлением ОС Windows Phone 8.


3D_Touch_lede_sim

Nokia несколько лет разрабатывала технологию 3D Touch и Real Motion и по информации The Verge, уже в конце этого года мобильный рынок США увидит, как минимум, один аппарат с возможностью управления жестами. Им станет Nokia McLaren, о котором мы писали ранее.

Новый флагманский смартфон Nokia McLaren будет снабжаться набором датчиков, что позволит пользоваться технологией 3D Touch, управляя играми и приложениями, не касаясь пальцами самого экрана. Например, для того, чтобы ответить на звонок – нужно будет просто поднести телефон к уху, чтобы завершить вызов – положить его в карман, чтобы включить громкую связь – положить смартфон на стол, накрыв телефон ладонью во время звонка, можно будет отключить звук. Убрать с экрана уведомления можно будет, просто проведя рукой над верхней частью телефона.

Интересно? В новом смартфоне датчики будут находиться даже в боковых гранях корпуса. Так, чтобы разблокировать McLaren нужно будет слегка сдавить его в руке. В режиме фотосьемки проводя пальцем по боковой панели, можно будет управлять зумом. Также использовать интерактивное управление плитками с помощью инструмента MixView.

verizon_nokia_lumia_icon_sg_161

Сначала Microsoft пыталась реализовать технологию 3D Touch в обновлении Windows Phone 8.1 и смартфоне Nokia Goldfinger. Но, планы компании немного поменялись и теперь Goldfinger – это инженерное устройство для подготовки разработчиков к планируемым обновлениям мобильной ОС и выпуску McLaren.

У Samsung есть своя собственная технология Air Gestures, с помощью которой можно менять треки в проигрывателе, принимать входящий звонок и листать веб-страницы, но реализована она на начальном уровне и работает совсем по-другому.

Система Orphus