Nokia Lumia 900 на Android 4.x?
Nokia Lumia 900 на Android 4.x?

Может быть, компании Nokia следовало выбрать Android, а не Windows Phone? Многие считают, что да. В их числе один из бывших руководителей Apple.

Над Nokia опять сгущаются тучи. На днях стоимость одной акции компании упала до 2,02 доллара. Это очень плохо, ведь ещё несколько лет назад за её акцию давали 40 долларов. Что ещё хуже, анонсированная несколько недель назад платформа Windows Phone 8 не сможет работать ни на одном из выпущенных компанией смартфонов Lumia. А ведь продажа смартфонов — основной бизнес Nokia.


Зачем Nokia выбрала Windows Phone? Не лучше ли было бы продолжить выпускать смартфоны на Symbian или перейти на Android? Хотя именно Symbian, если вспомнить, тянул Nokia вниз, что отражалось на стоимости акций компании.

Один из бывших руководителей Apple, покинувший компанию в 1990 году, Жан-Луи Гассе заявил в интервью Computing.co.uk, что Стивену Элопу и совету директоров Nokia следовало выбрать Android, как им и советовали.

Nokia и Android
Nokia и Android

Гассе не понимает, зачем Элоп анонсировал переход Nokia на Windows Phone за несколько месяцев до того как были выпущены реальные устройства. Получилось, что все были в курсе скорых похорон Symbian, и продажи Nokia забуксовали. Получился эффект Осборна: нельзя анонсировать новый продукт, если он ещё не готов, а старый хорошо продаётся. Гассе отмечает, что Nokia ступила на эти грабли дважды; второй раз — когда было анонсировано, что смартфоны Lumia не получат обновления Windows Phone 8.

И правда, непонятно зачем Nokia действует столь неаккуратно и неосмотрительно, ведь их сегодняшнему положению трудно позавидовать. Но и переход Nokia на Android — тоже не вариант.

Смогла бы Nokia выпустить хороший Android-смартфон? Без сомнения, разработать мощный и красивый аппарат — в их силах. Но выгода от этого была бы незначительной, ведь производителей Android-смартфонов то и дело засуживает Apple или облагает патентными платежами Microsoft. Nokia стала бы всего лишь одним из производителей Android-смартфонов, но этого было бы им недостаточно.

Акции Nokia
Акции Nokia

Акции Nokia упали перед сделкой с Microsoft.

Позиция Nokia в этом вопросе ясна: экосистема Windows Phone маленькая, поэтому в ней легче доминировать, и это лучше, чем пытаться догнать HTC или Samsung в экосистеме Android. И самое главное — у них это получилось. Lumia сейчас популярнее, чем Windows Phone. В Google этот бренд ищут чаще, чем платформу, на которой он работает. И это несмотря на все проблемы Nokia.

Тем не менее, судьба Nokia всецело зависит от будущего Windows Phone. Нет никаких сомнений, что связка платформ Windows Phone 8 и Windows 8 оставит далеко позади платформы Apple и Google.

Если Nokia продержится это лето, а Windows Phone 8 «выстрелит», компания станет лидером в этой экосистеме, ведь другим производителям придётся тратить ресурсы также и на Android. Стратегия Nokia — стать лидером, а не проходным игроком. Рискованно? Определённо. Несмотря на падение акций Nokia, продажу и банкротства компании не допустит ни Microsoft, ни финское правительство. Именно такого ангела-хранителя не хватает другой испытывающей трудности компании, RIM. А кто бы не дал погибнуть Nokia, если бы они в своё время перешли на Android? Google?

Может быть, переход на Android, конечно, и не убил бы Nokia, но она явно не смола бы стать лидером этой экосистемы. Сейчас Nokia обладает огромной свободой — она не использует чужие шаблоны, а сама определяет, каким должен быть современный смартфон.

Система Orphus