Microsoft ещё не выпустил свой смартфон, а Nokia уже паникует.


Концепт смартфона Microsoft
Концепт смартфона Microsoft

В выпущенном на этой неделе финансовом отчёте Nokia содержится информация о возможных рисках. Среди них — возможный выпуск корпорацией Microsoft собственного смартфона. Слухи о том, что Microsoft собирается выпускать собственный аппарат на базе Windows Phone ходят очень давно и подкреплены рядом высказываний сотрудников компании.

Цитируем выдержку из отчёта Nokia:

Microsoft может принять стратегические решения или внести изменения, которые отрицательно скажутся на нас. К примеру, Microsoft может расширить свою стратегию в дополнение к планшету Surface и начать выпускать другие мобильные устройства под собственным брендом, в том числе и смартфоны. Это может привести к тому, что Microsoft сосредоточится на собственных устройствах и снизит уровень поддержки другим производителям мобильных устройств на базе Windows Phone, включая Nokia.

Примечательно, что пять месяцев назад Стивен Элоп не видел угрозы в выпуске смартфона Microsoft и, напротив, утверждал, что выпуск этого устройства «мог бы придать импульс экосистеме Windows Phone».

Повод паниковать у Nokia весомый. Дело в том, что по условиям соглашения компания обязана ежегодно платить Microsoft роялти за определённое минимальное число лицензий Windows Phone, даже если продажи смартфонов будут, к примеру, нулевыми. А выплаты эти, стоит отметить, весьма и весьма немаленькие.

Среди прочих рисков в отчёте указаны: возможность отказа Microsoft от внедрения в Windows Phone функций и возможностей, которые Nokia считает наиболее важными; усиление со стороны Microsoft поддержки других производителей WP-смартфонов; уменьшение размера инвестиций, которые Microsoft выделяет компании Nokia на развитие Windows Phone, или полный отказ от них.

По материалам Pocketnow, Neowin и финансового отчёта Nokia

Система Orphus