Суд американского штата Делавэр поставил точку в патентном споре финской и «яблочной» компаний. Купертиновцы проиграли. Что получит Nokia (точнее, ее «дочка»?)


В марте 2010 года Nokia обвинила Apple в том, что при создании одного из своих iPhone та нарушила 14 патентов лицензиара MobileMedia Ideas (создан Nokia и Sony в январе 2010 года). Правда, 11 из четырнадцати патентов еще до начала судебной тяжбы из иска были удалены. Остались только документы за номерами 6070068, 6253075 и 6427078. MobileMedia Ideas описывает их содержимое как «процесс входящих/текущих звонков», «отклонение текущего звонка» (кстати, такая «фича уже есть у владельцев HTC 8X), и «снятие/передача изображения».

Apple отвергала все обвинения, но суд присяжных штата Делавэр решил иначе. Для принятия окончательного решения судье понадобилось всего 4 часа. Как гласит вердикт, MobileMedia Ideas «пострадала и будет терпеть убытки и непоправимый урон». Пока неизвестно, сколько Apple заплатит за нарушение прав MMI и Nokia, но глава (СЕО) пострадавшей компании Ларри Горн уже поведал Bloomberg, что сумма будет «солидной». Напомним, ранее Nokia уже выигрывала «по-крупному» суд у производителя смартфонов BlackBerry RIM.

Система Orphus