Microsoft меняет политику рассылки обновлений для WP-смартфонов. Начиная с GDR2 (второй апдейт Windows Phone 8) отвечать за апдейты будут производители устройств (Nokia, HTC, Samsung, Huawei и др.)


О грядущих изменениях рассказывает китайский портал WPDang. Суть нововведения сводится к следующему: Microsoft будет высылать OEM-партнерам свой «общий» апдейт системы. Последние добавят к нему свои новые прошивки, а затем начнут рассылать обновления своим покупателям.

Очевидна выгода для Microsoft — как полагает WPCentral, у компании будет больше контроля над компаниями-производителями Windows Phone. Но чего ждать конечным пользователям?

Сегодня Microsoft подготавливает свой апдейт, собирает прошивки производителей — а далее всё зависит от модели WP-смартфона, оператора сотовой связи и рынка, для которого был выпущен аппарат.

Станут ли апдейты приходить быстрее? Пока сказать сложно. Для ответа на этот вопрос не хватает знания позиций производителей. Будут ли они поставлены в жесткие временные рамки? Изменится ли описанное выше отношение к отдельным устройствам, рынкам, операторам? Пока всё выглядит лишь как перемена мест слагаемых — от которой, как известно, сумма не меняется.

Возможно, многое будет зависеть от позиции каждого отдельного производителя. Выводящая на внутренний рынок Windows Phone 8 из 10 устройств Nokia наверняка постарается ускорить рассылку обновления для своих WP-смартфонов. Сложности могут возникнуть в случае остальных производителей, для которых Windows Phone — пока лишь вторая по значимости платформа.

По материалам winphonenews и WPCentral

За подсказку спасибо iArhi
Система Orphus