Через некоторое время пользователи смартфонов Nokia Lumia получат обновление Amber, добавляющее их смартфонам поддержку FM-радио, новые возможности камеры и прочие изменения. Этот апдейт станет расширенной версией обновления GDR2 для всех смартфонов на базе Windows Phone 8. Первым WP-смартфоном, работающим на обновлении Amber, является анонсированный на этой неделе Nokia Lumia 925.


Nokia Lumia 925
Nokia Lumia 925

Что будет добавлено в обновление Windows Phone GDR2:

Поддержка FM-радио

FM-радио работает на Windows Phone 7, но на Windows Phone 8 оно пока недоступно даже несмотря на наличие FM-чипов. Обновление GDR2 наконец добавит в Windows Phone 8 ПО для воспроизведения радио.

FM-радио может появиться даже на смартфоне Lumia 620, в характеристиках которого не указан FM-приёмник. Дело в том, что установленный в него чипсет MSM8227 помимо модуля Wi-Fi и Bluetooth содержит FM-модуль. Теоретически, радио на этом смартфоне может работать, если в качестве антенны будут использоваться наушники.

Схема
Схема

CalDAV и CardDAV

Поддержка CalDAV и CardDAV обеспечит синхронизацию с Windows Phone контактов и календаря Google.

Как пишет Microsoft в своём блоге, в обновление GDR2 внесены сотни мелких улучшений, в том числе в приложениях Data Sense и Xbox Music. Обновление Lumia Amber помимо этих функций будет включать в себя новое ПО камеры, пробуждение телефона по двойному нажатию на экран, часы на выключенном экране и расширенные цветовые профили.

Что будет добавлено в Lumia Amber:

Новое ПО камеры в обновлении Lumia Amber

Режим Nokia Smart Camera позволяет делать серию из 10 снимков и редактировать результат при помощи инструментов Best Shot, Change Faces, Action Shot, Motion Focus и Remove Moving Objects.

Режим Best Shot позволяет выбрать из серии кадров удачные и сохранить их в память телефона. Остальные кадры не сохраняются.

Режим Change Faces позволяет скомпилировать групповое фото, выбрав с различных кадров наиболее удачные выражения лиц.

Режим Action Shot объединяет несколько снимков и позволяет выделить на кадре движущийся объект, при этом для придания эффекта динамики можно настраивать его прозрачность.

Action Shot
Action Shot

Режим Motion Focus позволяет производить фокусировку на движущемся объекте. Фон при этом размывается, что создаёт эффект движения.

Motion Focus
Motion Focus

Режим Remove Moving Objects позволяет удалить из кадра лишние предметы: мусор, не вовремя прошедшего человека и прочее.

Пробуждение экрана блокировки

Функция пробуждения по двойному нажатию на экран была продемонстрирована на этой неделе во время презентации Lumia 925 в Лондоне. Также существует вероятность, что смартфоны с AMOLED-экраном (Lumia 820, 925 и 928) с обновлением смогут показывать на выключенном экране часы и дату.

Настройки цветовых профилей

В обновлении Lumia Amber могут появится расширенные настройки цветовых профилей для калибровки экрана по вкусу пользователя — от сочных и перенасыщенных до естественных и более мягких.

Изменение значений ISO

Максимальное значение ISO в камере будет увеличено с 800 до 3200. Это позволит получать фотографии высокого качества в различных условиях съёмки. На высоких значениях ISO фотографии становятся более детализированными и менее размытыми, но в то же время менее контрастными и чёткими и более шумными и зернистыми.

Как сообщает Nokia, обновление Lumia Amber будет доступно этим летом смартфонам Lumia 520, 521, 620, 720, 810, 820, 822 и 920. Возможности нового режима серийной съёмки будут доступны на смартфонах Lumia 520, 521, 620 и 720, однако скорость съёмки будет снижена до 8 кадров в секунду (на Lumia 820, 822, 920, 925, 928 — 10 кадров в секунду).

Посмотреть на некоторые возможности Windows Phone с обновлением Amber можно на этом видео:

По материалам Хабрахабра, The Verge, Phone Arena, WMPowerUser и All About Windows Phone

Система Orphus