HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

На первый взгляд может показаться, что выбор WP7-смартфонов очень велик, но все ли они одинаково хороши? Забудьте на несколько минут про HTC HD7, HTC 7 Mozart, Samsung Omnia 7, LG Optimus 7 и присмотритесь к HTC 7 Trophy.

На нём нет дополнительных приложений как на телефонах LG, потрясающей камеры как у HTC Mozart, экрана как у HTC HD7, но всё же он чем-то лучше их, у него есть козырь в рукаве.

HTC 7 Trophy
HTC 7 Trophy

Trophy доступен бесплатно (в Англии), ежемесячный платёж начинается с 25 фунтов. Такого выгодного предложения у других телефонов нет, а список того, чем придётся пожертвовать ради такого заманчивого предложения, минимален.

3,8-дюймовый WVGA-экран не такой огромный, как у HD7, но достаточно большой. 5-мегапиксельная камера и светодиодная вспышка хуже, чем у Mozart, но всё же не самые плохие.

В этом телефоне установлены такой же, как и во всех WP7-смартфонах 1-гигагерцовый процессор и память 8 гигабайт (встречаются телефоны с большим объёмом памяти). Расширить память нельзя, но с помощью программы Zune можно с лёгкостью добавлять в телефон контент.

HTC устанавливает в свои телефоны эксклюзивные программы, такие как HTC Hub, в которой отображается анимированная погода и часы, знакомые пользователям HTC по Android и Windows Mobile.

В телефоне имеется привязка к Facebook всюду, где только можно. Сразу видно, что Microsoft хочет, чтобы их телефоны воспринимались социально ориентированными.


HTC 7 Trophy
HTC 7 Trophy

Платформа пока не поддерживает многозадачность сторонних приложений. Самих же приложений на Marketplace очень много. Интеграция Xbox Live будет очень интересна геймерам, в частности, можно импортировать свой аватар из консоли Xbox 360.

Дизайн и конструкция

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Почти всю лицевую поверхность HTC 7 Trophy занимает 3,8-дюймовый экран. Серебристая кайма вокруг ёмкостного стеклянного тачскрина напоминает схожую деталь iPhone 4GS, сенсорные кнопки напоминают HTC Desire HD.

Размер устройства немаленький – 118,5х61,5х12 мм. Это сказалось на его весе – 140 г, всего на 22 г легче 4,3-дюймового HTC HD7.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

В конструкции Trophy использовано несколько различных материалов. Задняя часть и крышка батареи выполнены из шероховатого матового чёрного пластика, благодаря чему телефон очень хорошо лежит в руке и не выскальзывает. По краям – глянцевый пластик с серебристой окантовкой. Тачскрин сделан из тёмного стекла.

Качество сборки великолепное. Корпус не монолитный, но составные части корпуса не болтаются и не скрипят на местах соединения. HTC 7 Trophy без проблем прослужит вам намного дольше гарантийного срока.

Экран разрешением 480х800 пикселей очень яркий. Угол обзора невелик, распределение цвета, если смотреть под углом, не очень равномерное. Но если смотреть на экран прямо – всё ОК.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Под экраном расположены три стандартные для WP7 кнопки: возврат, стартовая страница и поиск. Кнопки на 100% сенсорные, не требующие механического вдавливания. Если экран выключен, они неактивны, и пользоваться ими нельзя.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Над экраном размещён динамик и маленький световой индикатор уровня заряда. Когда батарея почти разряжена, он мигает красным, при зарядке горит красным непрерывно, а при полном заряде горит зелёным. Также этот индикатор оповещает о пропущенных вызовах.

На правом торце корпуса располагается затвор камеры. Стандартно для WP7-смартфонов, при долгом нажатии на затвор телефон переходит из спящего режима напрямую, без необходимости заходить на стартовую страницу, в приложение камеры. Эта функция очень удобна, но кнопка расположена слишком низко, из-за чего есть вероятность случайной активации камеры при попытке нажать кнопку сна/пробуждения наверху телефона.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Кнопка камеры серебристая с круговой текстурой, выделяющей её от поверхности корпуса. При полунажатии происходит фокусировка, а при полном – делается снимок.

На верхней части корпуса расположена вышеупомянутая кнопка сна/пробуждения, которая также включает и выключает телефон. Там же находится 3,5-мм вход для наушников.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Слева – регулятор громкости и порт micro-USB, используемые для подзарядки и подключения телефона к компьютеру.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Сзади – линза 5-мегапиксельной камеры, небольшая светодиодная вспышка и относительно большой внешний динамик. Крышку батареи украшает блестящий логотип HTC, а в нижней части отпечатано менее хвастливое лого Windows Phone.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Прямо под кнопкой сна/пробуждения имеется небольшая защёлка, которая используется для снятия крышки батареи. Крышка снимается очень легко, открывает доступ к батарее, достав батарею которую можно увидеть SIM-карту.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Держать и пользоваться Trophy очень комфортно, но выводить его из сна иногда бывает довольно затруднительно. Кнопка сна/пробуждения расположена перед центральным швом корпуса, из-за чего сложно нажать её без использования второй руки.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

К этому можно привыкнуть, но непонятно, почему для тех же целей не использовать сенсорные кнопки под экраном.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy
HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

В коробке помимо телефона лежат наушники-гарнитура, дополнительные насадки для наушников, USB-кабель и немного странное зарядное устройство, разделённое на две части.

Интерфейс

Полное описание платформы Windows Phone 7 вы можете прочитать здесь, тут же представлен обзор её работы именно на HTC 7 Trophy.

Без сомнения, Windows Phone 7 отличается от других платформ, представленных на рынке. В ней объединены унифицированность iOS и интерактивность Android. Windows Phone 7 очаровывает с первого взгляда.

Стартовая страница использует систему плиток (квадратных или прямоугольных). На некоторые из них выводится «живая» информация, например, письма и сообщения, а у прочих есть всевозможные красивые эффекты.

Домашний экран HTC 7 trophy
Домашний экран HTC 7 trophy

На плитке «Люди» выводятся случайные изображения ваших контактов и друзей из Facebook. На плитке «Я» выводится ваше фото из Facebook, а на плитке Xbox Live – ваш аватар, постепенно вытесняющий логотип Xbox Live и наоборот.

Вы можете прикреплять на стартовую страницу приложения (полный их список доступен при прокрутке страницы вправо), контакты, вебсайты, любимые альбомы и прочее. Ограничений на количество плиток нет, но если их будет слишком много, недолго в них запутаться.

Программы
Программы

Хотя Microsoft и говорит, что Windows Phone 7 можно настроить под себя, речь идёт не совсем о том, к чему мы привыкли. Это не Android с миллионами виджетов, обоев, тем, клавиатур и т.д.

На WP7 вы можете выбрать цвет фона (чёрный или белый) и основной цвет плиток (некоторые плитки вообще не меняют цвет, например Twitter всегда остаётся синим). Вы можете поменять расположение плиток, но с первого взгляда кажется, будто Microsoft солгал про кастомизацию.

На самом деле так и есть. Это не то, к чему все привыкли, и от пользователя здесь мало что зависит. Плитка «Люди» у всех пользователей одинакова по стилю и функциям, но то, что на ней выводится, зависит от вас – ведь на ней фото ваших друзей, а у всех они разные.

Твиттер
Твиттер

Нельзя выбрать альтернативный плеер, но на плитке Zune будет выводиться фоновое изображение одной из ваших любимых групп, взятое из Marketplace, та же картинка будет выводиться в самом плеере. Вам не нужно ничего делать самим, вы просто посмотрите, и скажете «Вау! Я люблю их!»

После того, как вы выбрали плитку, она замрёт в ожидании подтверждения действия. Приложение или хаб появится на экране, как будто бы разворачиваясь из-за экрана. Всё это похоже на какую-то футуристичную книгу, страницы которой всегда скреплены слева.

Возможно, самая узнаваемая часть интерфейса WP7 – крупные буквы в верхней части экрана, обрывающиеся на половине. Это означает, что есть ещё контент, помимо показанного на экране, и помогает вам отслеживать вашу относительную позицию в приложении. Иногда этот текст используется как вкладки вроде небольших кнопок сверху экрана в iOS.

Музыка
Музыка

Конечно, оборванные на полуслове фразы – хороший способ показать наличие дополнительного контента, но гораздо проще было сразу показать кнопки со всеми опциями сразу. Хотя и скучнее.

Как и в iOS, для того, чтобы добраться до запрятанных глубоко опций, приходится производить долгое нажатие, нажимать несколько раз подряд или делать ещё что-нибудь неординарное. Например, в любом алфавитном списке вы можете дважды нажать на пустое пространство или один раз нажать на одну из букв и перейти к части списка, начинающейся именно с этой буквы.

Также обратите внимание вот на какую деталь. Очень часто на экране показаны только самые простые опции, а слева от них – многоточие. Нажмите на него, и вы увидите длинный список редко используемых команд.

Поиск
Поиск

Три кнопки под экраном выполняют строго определённые действия. Кнопка в центре всегда переносит вас на стартовую страницу.

Кнопка возврата обычно возвращает вас на предыдущую страницу, но не всегда на один уровень операционной системы. К примеру, если вы просмотрели в плеере кучу исполнителей, она будет возвращать вас снова проходя через всех них, а не непосредственно в раздел просмотра исполнителей хаба «Музыка и видео».

Кнопка поиска чувствительна к контексту. Это означает, что если вы нажмёте на неё, находясь в списке контактов, то поиск будет производиться в этом списке. Если в почте – будет искать в почте. Нажмёте её на стартовой странице – откроется поисковик Bing.

Со сторонними приложениями, к сожалению, эта кнопка не работает. Хотите поискать в Twitter? Не проблема, но придётся нажать кнопку поиска на экране непосредственно в приложении, выглядит она точно так же, как аппаратная кнопка. А аппаратная кнопка, если её нажать в Twitter, закроет приложение и откроет Bing.

Нужно признать, что интерфейс WP7 выполнен с таким чувством вкуса и меры, что в него трудно не влюбиться. Анимации в нём настолько мало, что всякий раз, как вы её видите, она поднимает настроение.

Камера

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Очевидно – число пикселей в 5-мегапиксельная камере HTC 7 Trophy меньше, чем в 8-мегапиксельной камере HTC Mozart. Но качество снимков у обоих телефонов вполне сопоставимы.

В настройках камеры можно выбрать различные режимы съёмки: портрет, ландшафт, спорт и макро.
Также можно добавить эффекты: оттенки серого, сепия и изменить цветовые настройки. Там же настраивается использование вспышки (включена, выключена, автоматический выбор). И наконец, имеется режим, позволяющий делать снимки с телевизора – можно выбрать 50 или 60 герц.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Полноразмерная версия

Листья. Снято в ландшафтном режиме. Хотя цветопередача хорошая, но детализация на снимке довольно бедная.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Полноразмерная версия

Безжизненно. Зданию театра не хватает глубины, и снова мало деталей.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Полноразмерная версия

Рельефный предмет. Уже лучше, больше деталей, но снова выглядит плоско.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Полноразмерная версия

Стеклянные ёмкости. Цветопередача точная, автофокус наконец-то сработал как надо.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Полноразмерная версия

Приближенная съёмка. Местами снимок хорош, особенно цветопередача, но в тёмно-розовом цвете очень много цифрового шума, что портит картинку.

Сделанные снимки можно просматривать в хабе «Картинки», где также появляются новые фотографии ваших друзей из Facebook.

При просмотре изображений у вас появляется опция отправки их по email или SMS, а также загрузка на Facebook и сервис Microsoft SkyDrive.

Видео

Очень интересно, как Trophy справится с записью HD-видео 720р. Смотрите.

Ни о какой детализации речи не идёт, хотя видео снято с битрейтом 8 мб/c. На что ушла вся ширина потока? Особенно учитывая, что частота – всего 24 кадра в секунду. Такую слабую детализацию можно было бы списать только на более высокую частоту кадров.

По правде говоря, при снижении разрешения видео до 640х480 пикселей качество осталось на прежнем уровне. Но в этом случае видео занимает намного меньше памяти.

Кстати, WP7 постоянно при закрытии приложения сбрасывает настройки камеры обратно в VGA-режим, и даже если бы она хорошо снимала HD-видео, вы случайно могли бы снять видео в худшем качестве. Microsoft должен это починить.

Звук

Одно из эксклюзивных дополнений HTC к WP7 – приложение Sound Enhancer. Вы можете слушать музыку и смотреть видео, используя эффекты Dolby Mobile и SRS Enhancement (для каждого из них имеются отельные настройки) или настройки эквалайзера.

SRS Enhancement – несомненный победитель. Без него музыка звучит плоско и скучно. Не то, чтобы звук был совсем плохой, но в нём недостаточно жизни (особенно в комплектных наушниках). Использование SRS Enhancement добавило звуку глубины и объёма, заметных даже в простеньких наушниках.

Батарея

Многозадачность для сторонних приложений на WP7 не предусмотрена, поэтому было бы логично ждать от HTC 7 Trophy высокую продолжительность работы от батареи. Но это не тот случай.
Конечно, главный пожиратель батареи – 3,8-дюймовый экран. И хотя он меньше, чем экран HTC HD7, но всё же он не самый маленький.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Замечено, что батарея очень быстро садится при прослушивании музыки, включенной в фоновом режиме. Безусловно, это должно влиять на расход заряда, но у Trophy батарея при таком сценарии разряжается намного быстрее, чем у, скажем, iPhone.

Батареи не хватает даже на день. Ёмкость батареи средняя – 1300 мАч – но, наверняка, Microsoft мог бы оптимизировать её расход.

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Кстати, вы можете понизить расход батареи. Можно уменьшить яркость экрана, выключить Wi-Fi, Bluetooth и 3G (каждый — независимо). При такой экономии Trophy наверняка продержится на одном заряде несколько дней. Всё же, батарея – слабое место всех смартфонов. Просто не забывайте ставить его на зарядку каждую ночь.

Связь

Trophy поддерживает множество стандартов связи. Это одна из особенностей WP7.

Телефон поддерживает связь EDGE, 3G и быстрый обмен данными по Wi-Fi. При подключении к Wi-Fi у телефона иногда возникают некоторые сложности, хотя в той же самой сети без проблем работают iPhone, Android, Symbian, PS3, Wii и различные компьютеры.

Вердикт

HTC 7 trophy
HTC 7 trophy

Возможно, вам показалось, что у этого телефона полно как плюсов, так и минусов. Дело в том, что все WP7-смартфоны, и HTC 7 Trophy в частности, идут непроверенными путями, но именно это в них и привлекает больше всего.

WP7 – не идеальная платформа, и не стоит её приукрашивать, как бы ни хотелось. Она соперничает с матёрыми противниками – iOS, установленной на iPhone, и богатым на различные возможности Android, а соревноваться с ними ох как сложно.

Поэтому нельзя сказать, что HTC 7 Trophy – идеальный телефон.

Плюсы

Большой 3,8-дюймовый экран позволяет оценить платформу WP7 во всей её красе. Как было сказано, углы обзора экрана невелики, но если смотреть на него прямо, картинка очень хорошая.
У Trophy отличный дизайн. Корпус достаточно крепкий, и если телефон упадёт, он скорее прогромыхает, а не разлетится с треском на куски.

Работает телефон безотказно. Иногда у смартфонов бывают проблемы с приёмом сигнала и связью, но у HTC этого не замечено.

Минусы

Если говорить о дизайне, то кнопку сна/пробуждения следовало бы перенести чуть назад или сделать её чуть массивнее. Пользоваться ей одной рукой неудобно, а неудобно быть не должно.
Батарея – слабое место телефона, но это решаемо.

Камера, честно говоря, совсем не порадовала. На данный момент это одна из худших камер среди всех WP7-смартфонов. Запись HD-видео – напрасная трата и так не очень объёмной памяти телефона.

Заключение

Ощущения от платформы WP7 можно описать фразой: «… но она такая красивая!» Вы можете произносить её всякий раз, когда кто-то начнёт критиковать платформу, и она всегда будет звучать уместно. Платформа очень отзывчивая и умеет становиться вашей «личной».

Платформа WP7 – вот, что делает Trophy замечательным телефоном.

По своим возможностям Trophy не отличается от других, более дорогих WP7-смартфонов, в аппаратной части уступает им совсем ненамного, а его цена – очень привлекательна. Простота использования и низкая цена делают его идеальным приобретением.

Этот телефон станет ещё лучше после того, как Microsoft обновит платформу и добавит ему некоторые недостающие функции.

Система Orphus