Обзор HTC HD7
Обзор HTC HD7

HTC HD7 – один из самых больших смартфонов на рынке, размер его экрана составляет 4,3 дюйма (экран такой же, как у Desire HD и HD2, а технические характеристики почти такие же, как у прочих WP7-смартфонов).

В руке он чувствует себя великаном, маленьким ладоням держать его будет не совсем комфортно. Но телефон довольно тонкий и поэтому не выглядит как маленький нетбук.

Большую часть лицевой стороны занимает экран, за исключением тонкой полоски из стекла, на которой размещены сенсорные кнопки.

К сожалению, в HD7 установлен не OLED-экран, поэтому качество изображения чуть хуже, чем у Samsung Omnia 7.


Внешний вид

Справа и слева размещены динамики. Звук из них достаточно громкий, поэтому не злоупотребляйте просмотром фильмов или прослушиванием музыки в общественных местах, для этого есть наушники.

HTC HD7
HTC HD7

Удивительно то, что 3,5-миллиметровый выход на наушники размещён снизу. Возможно, кому-то это понравится, но у большинства телефонов он сверху, и некоторым пользователям будет довольно сложно привыкнуть к такому расположению, будет казаться, что телефон лежит в руке перевернутым.

HTC HD7
HTC HD7

5-мегапиксельная камера чуть более продвинутая, чем у других подобных телефонов, имеется двойная светодиодная вспышка, которая при съёмке HD-видео 720р может служить фонариком.

HTC HD7
HTC HD7

Сзади имеется очень интересная подставка, на которую можно опереть телефон, при просмотре фильма, если заняты руки. Закрывается она плавно, не бьёт по корпусу.

К сожалению, задняя крышка хоть и металлическая, но очень легко царапается и буквально через несколько дней становится потрёпанной.

HTC HD7
HTC HD7

Если у вас небольшие ладони, вам будет затруднительно дотянуться до расположенной вверху кнопки включения/блокировки телефона. Этот телефон вообще не для маленьких ладошек, таким больше подошёл бы HTC 7 Mozart – телефон почти такой же, только меньших размеров. Также эту кнопку сложно нажимать из-за того, что она слегка утоплена под корпус, что довольно странно, ведь блокировать телефон приходится очень часто. Если бы телефон был меньше, это не было бы проблемой.

HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7

И внешний вид, и программная начинка аппарата превосходные, но некоторым он не подойдёт из-за своего размера.

Звук

Качество звучания в наушниках среднее, но его можно улучшить с помощью различных эффектов: для музыки лучше использовать SRS Surround Sound, а для видео, даже музыкальных, — Dolby Mobile.

Камера

HTC HD7
HTC HD7

Камера в этом телефоне не идеальная, но и не плохая. HTC приберёг 8-мегапиксельные камеры для Mozart и установил в этом телефон камеру попроще – всего на 5 мегапикселей, но с очень яркой двойной светодиодной вспышкой.

HTC HD7
HTC HD7

Интерфейс камеры простой – в нём можно настроить режим фокусировки, уровни ISO и активацию вспышки (хорошо, что Microsoft добавил эту долгожданную функцию).

HTC HD7
HTC HD7

То же самое можно сказать о видео – как и для режима камеры, можно активировать использование светодиодного фонарика, выбрать разрешение видео и пр.

HTC HD7
HTC HD7

Полноразмерная версия

Снимок получился хорошим, хотя свет в углу плохо сбалансирован.

HTC HD7
HTC HD7

Полноразмерная версия

Стандартные снимки в автоматическом режиме выглядят тёмными.

HTC HD7
HTC HD7

Полноразмерная версия

При ярком освещении HTC HD 7 делает более детализированные снимки, чем Samsung Omnia 7.

HTC HD7
HTC HD7

Полноразмерная версия

Снимки с множеством цветных предметов кажутся перенасыщенными.

HTC HD7
HTC HD7

Полноразмерная версия

За такой снимок вполне можно было получить награду на фотоконкурсе, но вышло солнце и снова всё испорчено.

HTC HD7
HTC HD7

Полноразмерная версия

Видео

HTC HD 7 может снимать HD-видео 720р с частотой 25 кадров секунду. Как было написано выше, имеется ряд настроек, в том числе довольно бесполезные. Картинка не всегда плавная и чёткая, но неплохая. Звук записывается довольно качественно. Постоянный автофокус иногда может раздражать.

Батарея

В телефоне HTC HD 7 используются технологии Microsoft, в частности – различные режимы питания.
Даже несмотря на наличие мощного 1-гигагерцового процессора и шустрого видеочипа аппарат работает от батареи относительно долго – сказывается отсутствие многозадачности сторонних приложений.

При умеренном использовании HD7 работает до полной разрядки почти полтора дня. Если после того как батарея сообщит о разрядке, отключить некоторые сервисы, телефон продержится ещё полдня – должно хватить для нескольких срочных звонков.

HTC HD7
HTC HD7

Связь

В автономном режиме или при использовании Wi-Fi и отключенной сотовой связи телефон работает очень долго – несколько дней.

Батарея в аппарате сменная, её можно достать, если телефон зависнет (хотя такое происходит крайне редко).

В телефоне очень много различных способов связи, но не все из них работают как хотелось бы. Качество сотовой связи хорошее и стабильное. Телефон всегда на связи, но число делений иногда уменьшается. Передача данных прерывается редко, скорость довольно низкая.

Иногда возникают проблемы с Wi-Fi – при выходе из сна телефон очень долго ищет сеть. Если в этот момент что-то качалось, то во сне скачивание будет поставлено на паузу, а затем, вероятнее всего, скачивание будет прервано.

Bluetooth работает хорошо, но файлы передаются только на WP7-смартфоны, с Android связи почему-то нет.

Bluetooth-периферия соединяется с телефоном без проблем (что удивительно для устройства на платформе Microsoft).

GPS не всегда быстро определяет местоположение, и приходится очень долго ждать, пока он загрузит карту.

HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7

 

HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7
HTC HD7

 

Основной отличительной чертой телефона является большой 4,3-дюймовый экран, что становится ещё более очевидно из-за наличия подставки на задней крышке.

Телефон работает на базе мобильной платформы от Microsoft – Windows Phone 7, и работает отлично, без каких-либо нареканий.

Плюсы:

  • Большой экран очень удобен для игр и просмотра фильмов.
  • Динамики, расположенные по краям, воспроизводят звук громко и качественно.
  • Вспышка камеры пусть и не ксеноновая, но всё равно очень яркая.
  • Эффекты помогают улучшить звучание, но непонятно, почему они запускаются отдельным
    приложением, а не в плеере Zune.

Минусы:

  • Не всем понравится большой размер телефона. Задняя крышка легко царапается. Края телефона слишком острые, это ощущается, если приложить его к щеке.

Вердикт

HTC HD7 – хороший телефон. Платформа Windows Phone 7 работает идеально и позволяет использовать все аппаратные возможности устройства.

Интересно, станет ли этот телефон более успешным, чем его «родной брат» HTC Desire HD, оба телефона похожи и внешне и функционально.

В целом это очень удачная модель телефона. Но Microsoft следовало бы ослабить ограничения и позволять пользователям производить настройку дополнительной функциональности и внешнего вида платформы.

Система Orphus