LG optimus 7
LG optimus 7

Microsoft устанавливает определённые аппаратные стандарты, которых должны придерживаться производители WP7-смартфонов, поэтому Optimus 7 очень похож на прочих представителей линейки, в том числе на HTC HD7, Samsung Omnia 7 и HTC 7 Mozart.


Внешний вид

C правой стороны корпуса расположена кнопка активации камеры, а на лицевой – три кнопки: поиск, возврат и переход на стартовую страницу.

Имеется поддержка всех ставших обычными для смартфонов стандартов: Wi-Fi, 3G и GPS. Поддержка HSDPA обеспечивает входящую скорость до 7,2 мбит/с и исходящую до 5,7 мбит/с. Сзади расположена 5-мегапиксельная камера. Объём встроенной памяти смартфона составляет 16 Гб. Большой объём памяти – это очень хорошо, поскольку Windows Phone 7 не обладает поддержкой пользовательских microSD-карт. Память увеличить нельзя, сколько установлено, стольким и придётся пользоваться. 16 Гб это максимальный объём памяти для подобных смартфонов, так что для LG Optimus 7 это очень большой плюс.

Несмотря на одинаковые стандарты Microsoft для всех WP7-смартфонов, это устройство обладает несколькими уникальными функциями. Что вполне естественно, ведь производитель хочет как-то выделить свой телефон среди прочих.

LG optimus 7
LG optimus 7

В LG Optimus 7 имеется режим панорамы камеры, приложение под названием ScanSearch и функция Play To DNLA. Более подробный обзор самой платформы Windows Phone 7 вы можете прочитать здесь.

LG optimus 7
LG optimus 7

LG Optimus 7 аппарат не из маленьких. Его длина составляет 125 мм, ширина – 59,8 мм, толщина – 11,5 мм. Несмотря на такие размеры, экран устройства невелик – 3,8 дюйма с разрешением 800х480 пикселей.

Ёмкостный сверхотзывчивый экран очень хорош. Windows Phone 7 сама по себе очень удобная платформа для сенсорных устройств (наконец-то Microsoft отправил мелкие иконки и сложные меню на свалку истории), а на телефоне с таким экраном нажимать на иконки и печатать текст – сплошное удовольствие.

От дизайна непосредственно аппарата чувства смешанные. Вокруг экрана очень много неиспользуемого места, а под три кнопки на лицевой панели выделен совсем уж неприлично большой объём полезного пространства.

LG optimus 7
LG optimus 7

Сами кнопки тоже довольно странные. Кнопка стартовой страницы похожа на наклейку, хотя это кнопка и на неё нужно нажимать. Кнопки возврата и поиска тоже нужно вдавливать, но они не выпирают над корпусом. Выполнено совсем не так гладко, как сенсорные кнопки, скажем, у HTC 7 Mozart.

LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7

Собран телефон очень качественно, особенно привлекательно смотрится задняя металлическая крышка. Весь корпус покрыт приятной на ощупь резиной. Слот micro-USB (на корпусе справа), используемый для присоединения зарядного устройства, защищён откидной шторкой.

LG Optimus 7
LG Optimus 7

Камера

Камера на LG Optimus 7, что стандартно для всех WP7-смартфонов, может запускаться, если вы нажмёте на кнопку её активации, даже когда телефон заблокирован. Снятое изображение можно отправить на Facebook, по email или MMS даже не разблокировав телефон, то есть фотографиями можно делиться как никогда быстро.

Камера, как уже было сказано, делает 5-мегапиксельные снимки, имеется слабенькая светодиодная вспышка. Можно снимать HD-видео 720р. Также имеется панорамный режим, в котором можно склеить несколько снимков в одну широкую панораму. Можно снимать в режиме «Intelligent Shot», при котором скорость съёмки и апертура устанавливаются в зависимости от типа объекта и освещённости. Кроме того, есть режим «Beauty Shot», при котором люди должны выглядеть более фотогенично. Правда, не всегда так происходит.

Фотография с LG Optimus 7
Фотография с LG Optimus 7

Полноразмерная версия

Снято солнечным утром. Камера не справилась с высокой освещённостью, результат неудачный — изображение размыто.

Фотография с LG Optimus 7
Фотография с LG Optimus 7

Полноразмерная версия

Съёмка мозаики служит хорошим тестом для камеры. Она расположена в тёмном углу, а в самой мозаике много отражений. В данном случае камере не удалось сохранить баланс света и тени.

Фотография с LG Optimus 7
Фотография с LG Optimus 7

Полноразмерная версия

Камера отлично справилась со съёмкой внутри помещения. Снимок получился отчётливым и чистым, света было достаточно, поэтому вспышка не использовалась. При меньшей освещённости и с использованием вспышки снимки получились заметно хуже.

LG Optimus 7 - панорамный снимок
LG Optimus 7 - панорамный снимок

Полноразмерная версия

Телефон может делать серию снимков, которые затем склеиваются в панораму 3556х730 пикселей. Вы делаете первый снимок, и затем большая стрелка на экране показывает, куда двигать камеру, чтобы сделать следующий снимок для панорамы. Чтобы было легче сориентироваться, углы кадров отмечены красным. Следующий снимок делается автоматически после того, как камера правильно спозиционирована. Когда сняты пять кадров, они автоматически склеиваются в панораму. Склеивание производится качественно, на выходе – традиционная широкая панорамная фотография. Перемещать камеру во время съёмки нужно плавно, иначе снимок будет размытым.

Съёмкой HD-видео 720р в наше время никого не удивишь, но качество на различных аппаратах бывает разным. Хорошая новость – этот аппарат снимает видео не совсем ужасно, но, как и в случае с фотографиями, результат получается темноват.

Софт

Play To – это приложение на основе технологии DNLA. Вы можете транслировать изображения, музыку или видео с этого телефона на любое устройство, поддерживающее DNLA (телевизор или компьютер с Windows 7). Работает всё очень просто, достаточно включить Wi-Fi на обоих устройствах.

Запускаете Play To со стартовой страницы LG Optimus 7, затем выбираете тип данных, которые собираетесь транслировать, ждёте, пока телефон найдёт воспроизводящее устройство, и выбираете нужные файлы.

LG Optimus 7
LG Optimus 7

Работает всё идеально, можно быстро вывести на экран фотографии, видео или включить песню, и не нужно никаких проводов.

LG Optimus 7
LG Optimus 7

ScanSearch – небольшое приложение для дополненной реальности, достаточно интересное и иногда полезное. Оно похоже на аналогичное приложение Layar от Samsung, которое можно найти на Android Market и App Store.

Суть приложения в том, что вы наводите камеру на предмет и получаете информацию о нём. Так, если вы находитесь в другом городе и хотите посетить ресторан, больницу или гостиницу, просто выберите в меню программы соответствующий тип информации, а наведите камеру на здание. Нажмите на объект – вы увидите информацию о нём (например, адрес и телефон). Нажмите ещё раз и увидите его местоположение на карте, или можете посмотреть отзывы через поиск Bing или Google. Результатами можно поделиться через Twitter, Facebook или email.

LG Optimus 7 - ScanSearch
LG Optimus 7 - ScanSearch

Есть ещё одна интересная вещь. Откройте это приложение и наведите камеру на небо – вы получите прогноз погоды на несколько дней вперёд. Очень удобно.

LG Optimus 7 - ScanSearch
LG Optimus 7 - ScanSearch

Батарея

В LG Optimus 7 установлен аккумулятор ёмкостью 1500 мАч, что довольно много по меркам смартфонов. При умеренном использовании заряда хватает на полтора дня – намного дольше, чем обычно работают смартфоны. Но, конечно, чем больше всего задействовано, тем быстрее разрядится батарея. С постоянно включенными Wi-Fi и GPS она сядет намного быстрее.

LG optimus 7
LG optimus 7

Связь

Как и во всех WP7-смартфонах, в LG Optimus 7 используется множество технологий связи. Со стабильностью сотовой связи у телефона е возникает никаких проблем.

LG optimus 7
LG optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG Optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7
LG optimus 7

Вердикт

LG Optimus 7 полностью использует возможности платформы Windows Phone 7, и даже чуть больше – благодаря дополнительным фирменным приложениям. Среди соперников телефон выделяет объём памяти 16 Гб – вдвое больше стандартного.

Плюсы

  • Качественные наушники.
  • Памяти 16 Гб хватит для большого объёма данных и почти (хотя не совсем) оправдывает невозможность использования дополнительных карт памяти.
  • Технология Play To DNLA, позволяющая транслировать данные на другие устройства.

Минусы

  • Стоит обратить внимание на камеру. Панорамная съёмка работает без нареканий, но снимки получаются замыленными.
  • Дизайн корпуса имеет как достоинства, так и недостатки. Задняя крышка металлическая (это плюс), а кнопка стартовой страницы выглядит страшновато (это минус).

Вывод
Все WP7-смартфоны очень похожи по техническим характеристикам и дизайну кнопок, но производители пытаются сделать их непохожими друг на друга. LG решил увеличить память и добавить свои приложения. В целом, получилось удачно.
LG пытается хоть как-то ослабить ограничения, созданные Microsoft (жёсткая привязку к Zune и невозможность расширения памяти).

Система Orphus