Nokia продолжает расширять линейку своих Windows Phone 8-смартфонов. Lumia 520 и Lumia 720 — уже 4-й и 5-й девайсы на мобильной «восьмёрке» от Microsoft. Оба устройства воплощают в себе новую стратегию Nokia — ставку на недорогие и интересные по «функционалу» аппараты.

Сегодня наш «герой дня» — Lumia 720. Тоньше и легче «девять-двадцать», почти такая же классная камера — это звучит здорово. А как на деле?


Nokia Lumia 720
Nokia Lumia 720

Технические характеристики Nokia Lumia 720

Экран: 4,3 дюйма, IPS, ClearBlack, высокочувствительный, 800 х 480 точек
Процессор: двухъядерный Snapdragon 1 ГГц
Основная камера: 6,7 Мп с оптикой Carl Zeiss и апертурой f/1.9
Фронтальная камера: 1,3 Мп с апертурой f/2.4
Оперативная память: 512 Мб
Внутренний накопитель: 8 Гб
Поддержка расширения памяти: слот micro SD (до 64 Гб)
Батарея: 2000 мАч
Дополнительно: поддержка NFC, Bluetooth 3.0, беспроводной зарядки Qi с чехлом, приобретаемым отдельно
Габариты: 127 х 67,5 х 9 мм
Масса: 128 г

Lumia на диете

Едва взглянув на Nokia Lumia 720, вы наверняка скажете что-то вроде «Lumia 920 да в такой бы корпус! Аппарату не было бы цены». «Глас народа» вполне объясним — такую Nokia удобнее использовать одной рукой… да и просто на неё посмотреть — одно удовольствие. «Золотая середина» в линейке Lumia смотрится действительно классно: легкий (128 г), тонкий (9 мм) unibody-корпус завораживает и приковывает к себе внимание. Ценители «флагманского» дизайна сразу же ощутят легкий дискомфорт — и сами же скажут, что «за такую цену…».

Nokia Lumia 720 - толщина корпуса составляет всего 9 мм
Nokia Lumia 720 — толщина корпуса составляет всего 9 мм

Дизайн Nokia Lumia 720 можно охарактеризовать тремя словами: простой, стильный и практичный. «Семьсот двадцатая» — это плавность линий: скругленные на боковых гранях углы, плавно перетекающая в заднюю панель боковая окантовка и действительно классная «крышка» с новым набором «дырочек» в нижней части.

Nokia Lumia 720 - в руке смартфон лежит очень хорошо
Nokia Lumia 720 — в руке смартфон лежит очень хорошо
Nokia Lumia 720 - вид сзади
Nokia Lumia 720 — вид сзади
Nokia Lumia 720 - кнопки управления на правой боковой панели
Nokia Lumia 720 — кнопки управления на правой боковой панели
Nokia Lumia 720 - вид со стороны левого верхнего угла
Nokia Lumia 720 — вид со стороны левого верхнего угла

В Nokia Lumia 720 применено привычное по WP7-смартфонам из Финляндии решение — поликарбонатный корпус «новичка» почти во всех расцветках (кроме белой) — матовый. Это радует: разноцветные «девять-двадцать» при прочих равных грозили выскользнуть из рук и огорчали хорошо заметными отпечатками пальцев. На эту проблему уже жалуются и покупатели белой Lumia 720.

Есть субъективное ощущение, что разные «платья» на смартфоне смотрятся по-разному. Если модель в красном исполнении кажется не совсем удачной и выглядит откровенно «дёшево», то желтый «наряд» вызывает неодолимое желание бежать в магазин и приобрести именно такую расцветку.

Впрочем, довольно о корпусе — каждый сам решит, хорош ли он и его расцветки, или лучше «пройти мимо». Следующий важнейший компонент, о котором яростно спорят — это

Дисплей и пиксель. «Вижу — не вижу»

Хорош или плох 4,3-дюймовый IPS LCD-дисплей с WVGA-разрешением в 4,3 дюйма? Плотность пикселей у «семьсот двадцатой» постыдно мала — всего 217 ppi. Вполне понятно, почему — финнам пришлось пойти на этот шаг, чтобы сделать привлекательное по цене устройство. Отчасти Nokia может «пожаловаться» на Microsoft. Пока Редмонд не добавит в Windows Phone поддержку разрешения в 1080p, подобные компромиссы будут иметь место и в дальнейшем.

Nokia, впрочем, сделала максимум возможного для того, чтобы «ущерб» оказался минимальным. Всё, что можно было сделать с цветами и размытостью — сделано. Здесь есть IPS, так что углы обзора вас не смутят. Дисплей, как и в случае с Lumia 920 и Lumia 820, неплохо ведёт себя на солнце. За цену в 14 990 рублей вы получите и возможность управлять смартфоном в перчатках (или любым другим предметом).

Nokia Lumia 720 - дисплей
Nokia Lumia 720 — дисплей

Пикселизация…Многое зависит от того, каким был ваш предыдущий аппарат. Если ваши глаза «привыкли» к чему-то вроде дисплея Nokia Lumia 920 — велика вероятность, что вы пожалеете о покупке 720-й. Если у вас было что-то попроще, то дисплей Nokia Lumia 720 вас, скорее всего, устроит. Не полагайтесь на знакомство с аппаратом в магазине и отзывы в Интернете: дисплеи слишком тонкая тема, чтобы доверять мнению «чужих глаз».

Мы рекомендуем изыскать возможность познакомиться с дисплеем Nokia Lumia 720 перед покупкой. Это действительно лучше сделать — количество отрицательных отзывов о пикселизации выше «среднестатистического».

В Сети немало сдержанных отзывов о камере Nokia Lumia 720. Что умеет и чего не умеет смартфон — новичок в этой дисциплине?

Камера

«Семьсот двадцатая» получила часть PureView-технологий, используемых в Nokia Lumia 920. Nokia Lumia 720 не заявлена производителем как PureView-смартфон. Впрочем, 6,7-мегапиксельная камера неплохо снимает при слабом освещении, а это — одно из ключевых преимуществ Lumia 920. На 720 не нужно ни включать вспышку, ни колдовать над настройками ISO и экспозиции. На low-light — фото присутствуют шумы… но все мы помним, какую цену просят за Nokia Lumia 720.

При дневном освещении картина хуже. Так и хочется протереть линзу — не верится, что такие снимки может сделать не загрязненная оптика. Снимки в помещении и при дневном свете получаются очень разными. Приходится признать: снимки нередко «размыты».

Nokia Lumia 720 - пример фото при плохом освещении
Nokia Lumia 720 — пример фото при плохом освещении
Еще один недурной снимок камеры Nokia Lumia 720
Еще один недурной снимок камеры Nokia Lumia 720
Nokia Lumia 720: фото в дождливый день
Nokia Lumia 720: фото в дождливый день
Снимок в помещении при неважном освещении. Итог - зернистое фото
Снимок в помещении при неважном освещении. Итог — зернистое фото
Nokia Lumia 720 - фото со вспышкой
Nokia Lumia 720 — фото со вспышкой
Nokia Lumia 720 - фото со вспышкой
Nokia Lumia 720 — фото со вспышкой
Фото камеры Nokia Lumia 720
Фото камеры Nokia Lumia 720
Фото камеры Nokia Lumia 720
Фото камеры Nokia Lumia 720
Фото камеры Nokia Lumia 720
Фото камеры Nokia Lumia 720

Возможно, с Nokia Lumia 720 случилась та же история, что и с Lumia 920. Флагман линейки имел те же проблемы в дневное время суток и несколько месяцев ждал соответствующего обновления для камеры. Сегодня самая главная Lumia снимает «как надо» в любое время суток. Будем надеяться, что на «семьсот двадцатую» соответствующий апдейт выйдет как можно скорее.

Nokia Lumia 720 «пишет» видео в формате 720р. Камера нормально воспринимает смену панорам и условий освещения, автофокус тоже работает хорошо.

В смартфоне установлена 1,3-мегапиксельная фронтальная камера с широкоугольным объективом. Необычное и приятное событие — обычно хорошей «фронталкой» славятся WP-смартфоны HTC. К слову, у Nokia выходит отличный дуэт из хорошей фронтальной камеры и нового эксклюзива — Glam Me.

Последний «спорный» момент — это

«Железо»

Оперативная память… Её в Nokia Lumia 720 не очень много — 512 Мбайт. Этого было достаточно в эру WP7, но не сегодня. Смартфоны нередко покупают из-за игр. Несмотря на заявления Nokia, тот же Temple Run на «семьсот двадцатой» запустить не получится. О том, что обещанная оптимизация железа в случае с самыми новыми играми не работает, неоднократно сообщали и наши читатели.

По наблюдениям The Verge, 1-гигагерцовый двухъядерный процессор Lumia 720 Qualcomm MSM8227 в связке с Windows Phone 8 по-прежнему не идеален. Аппарат «задумывается», когда нужно вернуться к приложению из оперативной памяти или плотно работать с анимированными меню Windows Phone UI. Часть вины лежит на неоптимизированном чипсете, часть — на 512 Мб RAM.

Lumia 720 — первое unibody-устройство на Windows Phone с microSD-слотом. В дополнение к 8 Гб встроенной памяти можно установить карточку объемом до 64 Гб. На карте памяти традиционно можно хранить музыку и фото, инсталлировать приложения нельзя.

У Nokia Lumia 720 есть неоспоримое преимущество — её

Батарея

Батарея: одна из наиболее сильных сторон Nokia Lumia 720
Батарея: одна из наиболее сильных сторон Nokia Lumia 720

Мы уже рассказывали о полном тесте АКБ Lumia 720 на 2 000 мАч. У смартфона впечатляющий по современным меркам показатель — 60 часов работы от одного заряда при небольшой нагрузке! На практике это означает целых два дня без необходимости снова заряжать аппарат! Признаться, от таких показателей уже начинаешь отвыкать…

Детальный тест батареи Nokia Lumia 720 от GSMArena

За и против

За:

— классный дизайн;
— тонкий и легкий корпус;
— «выносливая» батарея;
— работа камеры в условиях плохого освещения;
— цена.

Против:

— работа камеры в дневных условиях;
— Всего 512 Мб RAM;
— Низкое разрешение дисплея.

Вместо заключения

У Nokia Lumia 720 — корпус-мечта владельца «девять-двадцать» и начинка крепкого «середнячка». 512 Мб оперативной памяти заставят вас забыть о «самых-самых» играх и приложениях, а камера по-прежнему лучше у Lumia 920. Это солидное устройство-представитель «среднего класса» с двумя приятными «плюшками»: стильным внешним видом и долгоживущей батареей. Кого-то смутит дисплей — но в его лице Nokia сделала одно из лучших предложений в своем классе. Камера? Если вы — «сова», то за отданные деньги результатом разочарованы не будете.

Сегодня Nokia предлагает WP8-решения, что называется, на любой вкус и цвет. «Средний сын» в семействе Lumia получился как раз «золотой серединой». Модель имеет как значимые достоинства, так и неоспоримые недостатки. Что именно окажется важнее для потенциальных покупателей аппарата? На этот вопрос ответит только время.

По материалам The Verge, TechRadar, GSMArena и Nokia Россия

Система Orphus