Обзор первого в мире Windows Phone 8 — смартфона.  Samsung ATIV S, господа! 🙂


В Samsung решили-таки выпустить ATIV S тогда, когда мы начали про него забывать. Долгожданный релиз пришелся на период некоего «затишья» на WP-«междусобойчике». Уже слегка покрылись пылью времен победные реляции в адрес Nokia Lumia 920.В HTC заработали на HTC 8X и опустили (или за них опустили) цены на “эйт экс» с 24 до 19 тысяч рублей. До MWC – еще две недели, до выхода россыпи Windows Phone-смартфонов Nokia – месяцы. «Наигравшись» и начитавшись о двух флагманах от Nokia и HTC, люди всё чаще начали вспоминать о пропавшем WP8-флагмане от Samsung. На фоне этой «скуки» маркетологи Samsung, быть может, и решили – время «Атива» пришло.

Россияне, скорее всего, увидят Samsung ATIV S уже на этой неделе. А есть ли на что смотреть? Если вы задаетесь этим вопросом, то этот обзор Samsung ATIV S — для вас!

Дизайн

Обзор Samsung ATIV S - 1
Обзор Samsung ATIV S — 1

 

Samsung ATIV S — технические характеристики

 

Samsung ATIV S – во многом своеобразный «порт» на Windows Phone успешного Android-флагмана корейцев – Galaxy S III. Да, здесь другой чипсет, и не хватает пары ядер. Но в целом «всё на месте» — от HD Super AMOLED–дисплея до 8-мегапиксельной камеры. Если бы не WP-кнопки, можно было бы подумать, что «гнусмас» выпустил ещё одну из мириада вариаций третьего SGS – «родная кровь» чувствуется сразу.

Samsung Galaxy S III и Samsung ATIV S
Samsung Galaxy S III и Samsung ATIV S

 

Но – только спереди. Покрутите девайс в руках — быстро найдете немало отличий. Устройство получилось более «строгим» и, по выражению авторитетного западного портала GSMArena, «накачанным и агрессивным». Такие впечатления навеяны и серьезной, «деловой» расцветкой, и тем фактом, что на ATIV нет закругленных линий, свойственных SGS 3. В ATIV S Samsung словно вняла гневу народному и сделала (пусть и пластиковую, но) «внятную» заднюю панель.

Флагман Samsung лежит в руке удобнее, чем Nokia Lumia 920. Диагональ экрана (тут, кстати, Gorilla Glass 2) ATIV’a больше, чем у Lumia 920 (4,8 дюйма против 4,5). Но творение южнокорейского смартфонстроя тоньше (8,7 против 10,7 у смартфона Nokia) и значительно легче (135 грамм против нувызнаете,185). Задняя «псевдометаллическая» панель, к слову, обеспечивает более уверенный хват, чем в случае с поликарбонатом «девять-двадцать». Engadget уверяет: если попробуете подержать ATIV S в руках, велика вероятность того, что вам очень понравятся тактильные ощущения и эргономика.

Смотрим на ATIV S «в действии»:

Обзор Samsung ATIV S - вид сзади
Обзор Samsung ATIV S — вид сзади

 

Флагман Samsung получился очень практичным девайсом. Монолитный корпус? Нет, не слышал. Снять тоненькую заднюю панель сможет каждый. Если погнётся/поцарапается – можно просто купить другую. Под ней – опять-таки съёмный аккумулятор (самый большой на Windows Phone, 2 300 мАч), разъемы для micro-SIM (скрепка не нужна) и сменных карты памяти microSD (до 32 Гб) с возможностью «горячей замены». При этом на мировые рынки поступают модели с встроенных хранилищем как на 16, так и на 32 Гб. Так что в теории можно сделать себе хоть 64-гигабайтный «винфон». Впечатляет! Да, «практичный» и «приближенный к жизни» — это точно про Samsung ATIV S.

Дисплей

Обзор Samsung ATIV S - 3
Обзор Samsung ATIV S — 3

Российский эксперт Михаил Кузнецов изучил дисплей Samsung ATIV S и пришел к следующим выводам:

  •  Экран ATIV S идентичен дисплею Samsung Galaxy S III. Это означает — вы можете ожидать от смартфона дейсвительно впечатляющего качества изображений и великолепного чёрного цвета.
  • Запас максимальной яркость нельзя назвать высоким (242 кд/кв.м.);
  • Собственная контрастность дисплея великолепна – показатель близок к отметке 20000:1. Глубина и насыщенность чёрного цвета лучше, чем на LCD-экранах;
  • Углы обзора не вызывают нареканий;
  • Цвета перенасыщены, особенно это касается зеленого. Здесь складывается положение вещей «на любителя» — кто-то оценит «ядовитые» оттенки, кого-то они возмутят. Но как раз на ATIV’e ничего настроить «под себя» не получится – подобных возможностей на WP8, в отличие от Android, нет.

Для сравнения Михаил приводит результаты исследования экрана Nokia Lumia 920:

  • Тип дисплея: LCD-экран IPS;
  • Запас яркости выше, чем у ATIV S – до 410 кд/м2 (такой показатель хорош и в целом для индустрии). Однако статистическая контрастноть по сравнению с ATIV невелика – всего 870:1;
  • Чёрный цвет на среднем и высоком уровня яркости лучше на Samsung ATIV S;
  • Углы обзора у Nokia Lumia 920 – отличные (т.к. у смартфона – IPS-дисплей);
  • За Lumia 920 отмечено и преимущество в настройках цветопередачи – здесь экран 920-й модели более сбалансирован и предсказуем;
  • У «девять-двадцать» — самый удачный баланс белого из всех WP8-флагманов;
  • Насыщенность цветов, в противоположность Samsung ATIV S, умеренная.

М. Кузнецов подытоживает: выбрать победителя в «битве дисплеев» между Nokia Lumia 920 и Samsung ATIV S непросто. У каждого из экранов есть свои преимущества. На стороне «Атива» — роскошная контрастность, яркие и сочные краски, «за» Lumia 920 говорят естественные цвета и «не-PenTile-матрица».

Что лучше? Об этом судить вам. Можно лишь предположить, что дисплей ATIV S как минимум достоин того, чтобы сравнить его с «законодательницей мод» из Финляндии.

Камера

Оба фотомодуля – 8-мегапиксельный со светосилой f/2.6 и фронтальный на 1,9 млн. пикселей — Samsung ATIV S получил от линейки Galaxy. И как это работает? В солнечный день и при хорошем освещении основная камера делает хорошие снимки: без размытия и с хорошей передачей красок. Время, которое требуется на то, чтобы сделать новый снимок после предыдущего, также невелико. Однако при неважном свете условия совершенно другие, здесь аппарат явно уступает Nokia Lumia 920. Несколько примеров фото:

Пример фото на Samsung ATIV S
Пример фото на Samsung ATIV S

 

Samsung ATIV S - еще один пример фотографии на WP8-смартфон
Samsung ATIV S — еще один пример фотографии на WP8-смартфон

 

Samsung ATIV S - третий пример фотографии
Samsung ATIV S — третий пример фотографии на новый WP8-флагман

 

С записью видео дела обстоят куда лучше – эксперты Engadget отмечают отличное качество получившихся роликов. Правда, за одним исключением:

«Мы бы выбрали Windows Phone  от Samsung для записи видео в любой ситуации… кроме ночного клуба».

Пример видео, снятого на Samsung ATIV S:

Ну, мы-то знаем, что «для отдохнуть» в темное время суток и в экстремальных условиях надо брать Nokia Lumia 920.

 

Звук

Samsung ATIV S удался с точки зрения аудио-составляющей. Здесь – отличные частотные характеристики, динамический диапазон, шумоподавление и взаимодействие как с внешними динамиками, так и с наушниками — также на высоте. Кстати: в ATIV S инженеры Samsung исправили главный недостаток SGS III – уровни громкости. «Атив» звучит громче. Правда, есть одно «но» — этого удалось добиться за счет увеличения интермодуляционных искажений.

Для любителей «цифири» — специальная табличка:

Samsung ATIV S - звук
Samsung ATIV S — звук

К качеству изготовления разговорного динамика претензий нет. Собеседника слышно «на все сто», искажения крайне редки. Нам бы ещё «понедельники» — общую громкость на рингтон и музыку – взять да отменить 🙂

Тест динамика Samsung ATIV S
Тест динамика Samsung ATIV S

 

Производительность и время работы

У ATIV S, как и у конкурентов, есть процессор Snapdragon S4 и 1 Гб RAM.Много писать о быстродействии большой необходимости нет. Все знают, что Windows Phone – что угодно, только не «тормоз». Интерфейс быстр, работает плавно, 3D-игрушки вроде Ilomio и Ragdoll Run негативных ощущений не вызывают.  Правда, цифры все равно – ненамного – разнятся:

Samsung ATIV S - тест производительности
Samsung ATIV S — тест производительности

 

Пара слов о времени работы. Самый большой WP-АКБ дает возможность «прожить» ATIV’у больше, чем Galaxy S III. Смартфон живёт дольше и соперников по нише — тех же Nokia Lumia 920 и HTC 8X. При средней нагрузке «жизнь» в ATIV S «теплится» полтора дня. Впрочем, режим активной эксплуатации быстро поставит на колени и этого гиганта.

Приложения от Samsung

 

Samsung Zone в Магазине Windows Phone
Samsung Zone в Магазине Windows Phone

Конечно же, у Windows Phone-подразделения Samsung есть пресловутые «эксклюзивы», при этом их немало. У «Трех звездочек» имеется собственный раздел  в Магазине Windows Phone — он называется «Samsung Zone». На «зоне» можно найти:

Nowхаб новостей самого разного рода. Собственно актуальные вести, прогноз погоды, курсы валют, акции. Имеется возможность рассылки уведомлений через push. Что приятно, разработка русифицирована (есть и другие языки стран СНГ);

ChatONкроссплатформенный сервис для общения, можно найти друга по номеру телефона и пообщаться;

Photo Editor«базовый» редактор изображений. Есть возможность налагать на снимок целый ряд эффектов;

MiniDiaryдневник для заметок и заметочек + указание своего местоположения (по желанию);

Live Wallpaper“живые” обои от Samsung. Вы можете создать слайд-шоу из 12 картинок (установленный производителем максимум), и затем с интервалом в полчаса они будут сменяться. Отличная доработка Фото дня от Bing!;

Beauty — чуть-чуть «припудрить носик» после неудачного фото;

RSS Timesагрегатор Google Reader. Те статьи, которые вам понравились, можно отправить тому, кому также будет интересно их почитать.

Cobuild Advanced Dictionary — стоящий словарь на шесть языков (итальянский, немецкий, португальский, испанский, французский, русский).

 

Заключение

Кто что сказал?

GSMArena:

«Ativ» – это слово «Vita» [«Жизнь»], прочитанное наоборот, больше подходит для «нового начала». У него нет «привычности» Nokia Lumia или дерзости HTC Windows Phone 8. Но Samsung убедил, что его Ativ S держит планку и даже может обойти смартфоны-конкуренты в битве за покупателей.

Одно из главных преимуществ – это AMOLED-экран. Наряду с ним можно назвать и возможность расширения внутреннего хранилища и сменный аккумулятор. Устройство во многом стало копией Galaxy S III. Однако из-за того, что мировой старт продаж модели затянулся на целых пять месяцев, славы SGS III ATIV’у, скорее всего, не видать.

Engadget:

ATIV S – это как третье колесо в велосипеде под названием Windows Phone 8. Отчасти потому, что он выходит поздно, но главным образом из-за того, что дизайн, скажем прямо, не впечатляет. На фоне иконы жителей северных стран, любителей пофоткать ночью и тех, кому нужен отличный оффлайн-навигатор – речь, конечно же, о Nokia Lumia 920 — и компактного, изящного HTC 8X «Атив» выделяется тем, что… ничем не выделяется. Хотя, конечно же, всегда можно упирать на историю, самый большой экран, и возможность расширить всё и вся. Гаджет, впрочем, найдет своего покупателя. Это будут фанаты, долго ждавшие полной поддержки карт памяти на флагманском смартфоне под управлением Windows Phone. Нам понравилось гулять с одним из ATIV S в кармане, можно даже сказать, что это – отличный выбор для тех, кто не привязан к определенной мобильной платформе.

Вот такая «жизнь наоборот».  Заинтересовались «ативом», друзья? Будем брать? 🙂

По материалам GSMArena, Engadget, Hi-Tech Mail

Система Orphus