HTC Radar
HTC Radar

HTC выпустил в 2010 году пять моделей WP7-смартфонов. В 2011 компания слегка сменила тактику — они выпустили всего 2 смартфона на Mango: HTC Titan и HTC Radar.

Сайту Pocket-lint этот телефон попался ещё до официального выпуска 1 сентября, под кодовым именем HTC Omega. Стоит ли ждать, пока в магазинах появится HTC Radar?


Дизайн

The Radar выпущен на замену HTC 7 Mozart и HTC 7 Trophy. В нём есть несколько новых функций, а цена соответствует средней категории WP7-смартфонов. Titan придётся по вкусу искушённым пользователям, а Radar — тем, кто только начинает знакомство с Windows Phone 7, и это заметно даже по дизайну.

Размеры аппарата — 120 x 61.5 x 10.8 мм. Это не самый тонкий и не самый стильный телефон. В нём используется белый и серебристый цвет, дизайн повторяет планшетник HTC Flyer, и что удивительно, у Android-телефонов такого дизайна ещё не было.

Под 3,8-дюймовым экраном расположены 3 стандартные кнопки, а под ними — окантовка. Она не такая вычурная, как у HTC Hero образца 2009 года, и непонятно, зачем она там, с какой целью. Странный элемент дизайн, конечно.

Пластиковая окантовка на металлическом корпусе служит вполне определённой цели — позволяет антенне принимать сигнал. Снизу имеется крышечка, сняв которую, можно поменять SIM-карту. Батарея не сменная.

Сзади расположена линза 5-мегапиксельной камеры и одинарная светодиодная вспышка. Спереди — фронтальная VGA-камера. Имеется аппаратная кнопка затвора камеры, для того чтобы было проще делать снимки.

Внутренности

Внешне телефон непримечателен, так может быть он порадует своим содержимым? К сожалению, хотя HTC Radar и идёт на смену Mozart и Trophy, он ничем не лучше их по характеристикам. Тот же самый прошлогодний 1-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM 8255 и те же 512 мегабайт оперативной памяти, поддерживающей его работу.

Объём памяти, отведённый под картинки, приложения, фильмы и прочее — 8 гигабайт. Имеется поддержка стандартов Wi-Fi, HSPA, Bluetooth, GPS и новинка этого года — DNLA, позволяющая использовать музыку и видео с телефона на совместимых устройствах и компьютерах. Также есть 3,5-мм выход для наушников. Чего здесь нет, так это Near FieldCommunications(NFC) для совершения микроплатежей и возможности расширения памяти с помощью microSD (стандартно для Windows Phone 7).

Внутренности
Внутренности

В телефон установлена батарея 1520 мАч. Такой же ёмкости батарея установлена в HTC Sensation, а в HTC Trophy меньше. Эти телефоны при умеренном исользовании требуется заряжать каждый день.

Камеры

Камеру не удалось протестировать полностью. Были сделаны снимки в слабо освещённой комнате, в которой рассматривался телефон, но отправить эти снимки по электронной почте было запрещено. Однако были испробованы новые режимы камеры — Panorama Sweep и Burst.

В HTC Radar установлена 5-мегапиксельная камера (скоре всего, такая же, как у HTC 7 Trophy). Спереди расположена фронтальная VGA-камера для видеозвонков через Skype, когда они появятся на платформе Windows Phone.

В режиме Burst производится съёмка 5 кадров, из которых вы можете выбрать самый удачный. В режиме панорама можно склеить три снимка и получить очень широкую фотографию. На экране показывается, где остановиться и куда двигать камеру, телефон использует сенсор для определения правильного положения при съёмке, чтобы снимок получился как можно более правдоподобный.

На экране фотографии выглядели хорошо, хотя и не идеально. Возможно, виной тому слабое освещение или другие факторы. Судить об этом сложно.

Dock-станция

Как дополнение, вы можете подключать к HTC Radar док-станцию. На Windows Phone 7 такого ещё не было. HTC даже разработал специальное приложение для работы с док-станцией.

Dock-станция
Dock-станция

Смысл в том, что вы можете поставить телефон на эту док-станцию на прикраватную тумбочку, и она не только будет заряжать телефон, но и будет работать в док-режиме, т.е. вы получите доступ к управлению медиа, часам и прочим прелестям HTC Experience. Проблема возникнет после того, как вы выйдете из приложения. Системное меню Windows Phone 7 спроектировано для портретного режима, поэтому для того, чтобы что-нибудь увидеть, вам придётся перевернуть телефон на 90 градусов.

Если вы заряжаете телефон рядом с кроватью, вам будет очень удобно пользоваться этой док-станцией. Цены на них ещё не объявлены.

Mango

HTC Radar работает на Mango. Официальное название, согласно меню, — Windows Mobile 7.5. Изменений по сравнению с предыдущей версией очень много: добавлена многозадачность (если его поддерживает приложение), улучшены живые плитки, введена поддержка фронтальной камеры, появилась возможность создания точек доступа Wi-Fi и много всего прочего полезного.

Подробный обзор Mango можно прочитать здесь.

HTC Experience

Microsoft во многом ограничил свободу Windows Phone 7, но HTC постарался не только как производитель аппаратной, но и разработчик программной части.

Компания использовала опыт, накопленный в прошлом году, и установила на телефон множество полезных приложений.

HTC Experience
HTC Experience

Самое крупное и лучшее из них — это HTC Watch, сервис скачивания фильмов. Оно успешно работает на Android-телефонах HTC. Это отличное дополнение к Zune Marketplace, на котором ещё нет возможности скачивания фильмов. Фильмы воспроизводятся по Wi-Fi идеально. Покупки, совершённые в сервисе HTC Watch, будут кроссплатформенными. Фильмы, скачанные на Android, будут показываться на обеих платформах.

Помимо HTC Watch присутствуют дополнительные функции в приложении камеры, дополнительные возможности блокнота (поддержка Evernote) и улучшенная поддержка живых плиток (на плитке хаба HTC показывается погода). Звук на телефоне улучшается с помощью Dolby 5.1 и SRS.

Ещё одно приложение, перешедшее с Android — Footprints, позволяющее создавать и делиться с друзьями инофрмацией о вашей жизни и где вы бывали. Если кто-то из ваших знакомых использует это приложение, вы можете посмотреть на карте, где он был.

Первые впечатления

HTC Radar мало чем отличается от HTC 7 Trophy или HTC 7 Mozart. На все эти телефоны можно будет бесплатно установить Mango, поэтому вряд ли есть причина делать предзаказ на HTC Radar. Как и говорилось, обновление добавит все последние функции платформы WP7-смартфонам средней ценовой категории, то есть они станут такими же, как Radar.

Nokia, Samsung, LG, ZTE и прочие производители скоро выпустят в продажу свои Mango-смартфоны и сейчас довольно сложно предугадать, насколько успешно они будут продаваться. Для того, чтобы привлечь покупатеоей они должны быть привлекательнее конкурентов по той же цене. У HTC с этим нет проблем, но на этом рынке очень жёсткая конкуренция.

В целом, к телефону нет нареканий, но он выглядит как WP7-смартфон первого поколения (таким должен бытk стать Trophy). По сравнению с Titan, который во многом уникален, этот телефон не предлагает ничего нового.

HTC Radar появится в продаже в октябре, тогда же выйдет обширный обзор этого смартфона.

HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
HTC Radar
Система Orphus