Обзор Windows Phone 8
Обзор Windows Phone 8

Вторая часть обзора ОС Windows Phone 8 Apollo. В этой части рассмотрены возможности синхронизации телефона, совместимость с Windows 8, такие возможности как «детский уголок», приложения Wallet, Data Sense, Карты, приложения телефонии и работа с сообщениями.
Для тех кто не знаком с 1 частью обзора — Обзор Windows Phone 8. Часть 1


Синхронизация телефона

Windows Phone 8 предлагает несколько способов синхронизации телефона с ПК, так что теперь необязательно использовать Zune для доступа к музыке, видео и фото. Девайсы на новой платформе теперь используют MTP, что делает возможным подключение телефона к компьютеру как внешнего накопителя. В этом случае достаточно будет просто перетащить нужные файлы на телефон. Можно даже зайти в Windows Media Player и синхронизировать песни и плейлисты, как это делается в девайсах на Android.

Обзор Windows Phone 8
Обзор Windows Phone 8

Также возможна синхронизация через iTunes, но тогда вам нужно будет приложение-компаньон от Microsoft для ПК (пользователи Windows 7 и Mac могут скачать его; в Win 8 оно уже встроено). При запуске программа спросит, хотите ли вы синхронизировать библиотеки iTunes или Windows. Если вы выберете первый вариант, то iTunes откроется в новом окне и начнет загружать всю вашу музыку, картинки, видео, подкасты и рингтоны. Вам достаточно будет выбрать те файлы, которые нужно перебросить на телефон. Этот способ решает одну из основных проблем пользователей, перешедших с iOS на Windows Phone, и он работает безупречно.

Резервное копирование и восстановление данных

В WP8 будет возможно обновление по воздуху, которое уже давно доступно пользователям девайсов на Android и iOS. Вы получите уведомление о возможности апдейта, загрузку нового ПО можно проводить как в ручном, так и автоматическом режиме.

Windows Phone 8
Windows Phone 8

А ещё WP8 дает возможность делать резервные копии текстовых сообщений, списка приложений, закладок IE10, настроек устройства, данных в облачном хранилище, и привязывать их к вашему аккаунту Microsoft. Это значительно упростит восстановление при утере телефона или его замене.

Совместимость с Windows 8

Одного взгляда на Windows 8 достаточно, чтобы понять, что Windows Phone 8 намного ближе к полнофункциональной ОС, чем ее прошлая версия. Microsoft сделала ставку на Modern UI и усердно поработала над созданием единого интерфейса для ПК, планшета и смартфона. Интерфейсы платформ не только выполнены в одном стиле – у них один код, а это значит, что разработчики на Windows 8 могут использовать этот же код для создания приложений на WP8 и наоборот. WP8 также поддерживает C++, C и DirectX. Microsoft надеется, что подобная общность мотивирует разработчиков и укрепит новую экосистему.

Сработает замысел компании или нет, но мы уверены, что это сделает платформу сильнее, хотя пройдет немало времени, прежде чем будет создано достаточно мощных приложений, которые смогут переманить типичного пользователя iOS или Android в ряды поклонников экосистемы. Это не может случиться в одночасье, но вполне возможно, что часть людей, обновивших ОС на своих компьютерах, захочет приобрести девайс на новой мобильной платформе.

Хотя сейчас компания делает упор на Win 8 / WP8, это не значит, что она забросит Windows Phone 7 и 7.5; мы ожидаем обновления приложений и для этих платформ, чтобы они также могли взаимодействовать с новой ОС.

Детский уголок (Kid’s Corner)

Windows Phone 8
Windows Phone 8

Будем честны: большинство функций, описанных в данном обзоре, подтверждают догадку о том, что основной целью Microsoft было догнать по возможностям платформы Android и iOS. Это не подразумевает того, что в Windows Phone нет ничего нового и инновационного. Напротив, мы уверены, что много улучшений в WP8 уникальны и привлекут внимание пользователей.

Внимание родителям – функция Kid’s Corner разработана специально для вас. Многие из нас мечтали о том дне, когда в телефонах можно будет создавать больше одной учетной записи. WP8 дает такую возможность. В этой функции есть режим «гостя», в котором ваши дети не смогут удалять нужные сообщения, названивать людям и устраивать полный хаос в телефоне.

Kids Corner

Но давайте посмотрим, как это работает. Для начала нужно зайти в настройки (для этого есть удобный тайл на стартовом экране) и выбрать те приложения, игры и фото, к которым дети не должны получить доступ. Вам нужно будет установить для себя пароль на получение доступа. После того, как вы закончите, вернитесь на экран блокировки и листните его влево. Перед вами совершенно новый экран блокировки, выйти из которого можно будет при помощи сильного нажатия. Стартовый экран для ваших детей будет выглядеть, как прежде, но доступ к списку приложений будет закрыт.

Эта функция не первая в своем роде: пользователи Android, а точнее версии Jelly Bean 4.2 могут создавать несколько учетных записей, но пока что это возможно только на планшетах, а значит, WP8 станет первопроходцем в этой области на смартфонах. Похожая возможность существует и на iPhone, прошедших джейлбрейк. Как бы то ни было, «гостевой» аккаунт в ОС – это полезное дополнение.

Приложение Wallet и NFC

Windows Phone 8
Windows Phone 8

Microsoft ответила Google Wallet и Apple Passbook выпуском собственного приложения Wallet, которое во многом объединило функции своих конкурентов. В приложении можно хранить данные кредитной карты, чтобы использовать их для покупок в Windows Phone Store или совершать платежи через NFC. Стоит заметить, что вторую возможность предоставляют не все операторы.

В Wallet также можно вносить данные клубных и дисконтных карточек, чтобы упрощать процесс покупок; кроме того можно создавать напоминания о сделках и прикреплять их на стартовый экран. Поскольку WP8 вышла совсем недавно, то еще немного магазинов принимают такой способ оплаты, но с распространением платформы эта возможность станет очень интересной. Как и множество других аспектов экосистемы, развитие возможности напрямую зависит от того, насколько популярным будет данное приложение. (Кстати, при каждом входе в Wallet нужно будет вводить 4-значный PIN-код.)

Нам нравится идея приложения Wallet, которое вобрало в себя лучшее от аналогичных приложений iOS и Android. В дальнейшем хотелось бы, чтоб Microsoft добавила возможность учета телефоном интересов и потребностей пользователя, но не будем забегать вперед.

WP8 также использует NFC для оплаты через Wallet, но это не единственное применение функции. С помощью этой технологии можно передавать видео, музыку, контактную информацию, ссылки между устройствами. К сожалению, нельзя делиться картами (в качестве альтернативы можно по ММС отправлять свое текущее местонахождение). Передача через NFC отлично работает на двух устройствах под управлением WP8, но могут возникнуть некоторые заминки технического характера при передаче с WP8 на Android; на телефоны под Android легко передаются контакты, но URL-ссылками обменяться не выходит. Фото и музыку между платформами передать тоже не получится – они воспринимаются как недоступные тэги. Попытка передать файлы на WP8 с Android не увенчалась успехом. Поддержка NFC нас, несомненно, радует, но мечты о кросс-платформенной передаче данных пока остаются мечтами.

Электронная почта

Электронная почта Windows Phone 8
Ждете серьезных изменений в электронной почте на WP8? Разочаруем вас, сказав, что изменился только фон – стал темным. Конечно, это лучше для глаз при проверке почты в темном помещении и, возможно, хорошо для аккумуляторов устройств AMOLED. Действительно, это решение нам нравится больше стандартного белого фона, но есть один нюанс – белый фон остался при чтении писем.

Стоит признать, что есть еще несколько улучшений в почте, например, документы Office будут автоматически открываться в хабе Office (ранее нужно было открывать документ и сохранять его в телефоне), а также можно будет надиктовывать тексты электронных писем.

Так как в почте не произошло существенных изменений, то и наше мнение о ней осталось неизменным. Да, в ней нет таких сильных сторон iOS и Android, как возможности привести ящик к одному стилю или увеличения по нажатию, но есть и несколько слабых. К примеру, переписка по-прежнему состоит из отдельных реплик, а не идет сплошным потоком, как чат. Кроме того, количество непрочитанных сообщений на тайле обнуляется, как только вы заходите в приложение, даже если вы не просмотрели ни одного из них.

Data Sense

Microsoft также представила свою программу отслеживания трафика наподобие той, что создала Google для версий Android 4.0 и выше, но в ней есть несколько внешних отличий, так что это не просто копия. Как и в Android, Data Sense начнет с вопросов о том, сколько трафика вы планируете расходовать, и об окончании действия тарифного плана. Программа будет отслеживать использование трафика, результаты всегда можно посмотреть при помощи живого тайла или всплывающего уведомления о том, что пора платить за следующий месяц. Кроме того, приложение поможет обнаружить точки подключения WiFi и при подключении к одной из них переведет туда все фоновые задания, использующие интернет. Также оно будет использовать IE10 для сжатия страниц.

Приложение телефонии

Здесь единственное изменение произошло за кулисами, а пользовательский интерфейс остался прежним. Важным дополнением стала поддержка интеграции VoIP. Это стало возможным благодаря набору Rich Communication Suite API, вошедшему в SDK, и теперь сторонние разработчики могут приступить к делу. Это значит, что можно рассчитывать увидеть такие приложения, как Qik, Tango и Skype.

Как это будет выглядеть: независимо от того, запущено приложение или нет, вы сможете получать VoIP-вызовы. Уведомление будет как и у простых звонков, и WP8 одинаково управляется с сотовыми и VoIP вызовами. Логично, что Microsoft призывает использовать Skype, который будет работать даже при закрытом приложении. Также вызовы не будут прекращаться, если вы выйдете из приложения, а отвечать на звонки в Skype вы будете, как и на обычные.

Карты

Windows Phone 8
Windows Phone 8

Мы уже не раз в этом году видели, как производители телефонов полностью меняли сервисы карт, но надеемся, что с выходом WP8 это явление сойдет на нет. Мы были весьма впечатлены сервисом Nokia и были рады увидеть технологию финской компании в картах Windows Phone 8. (Да, это значит, что другим производителям смартфонов придется использовать Nokia Maps, а не Bing). Сотрудничество с Nokia поможет Microsoft расширить сферу влияния еще на 26 стран.

С помощью этой технологии можно будет загружать карты для офф-лайнового использования. Это одна из самых привлекательных возможностей сервиса.

В Local Scout добавилась новая панель под названием «Для вас». Звучит, будто Microsoft приготовила особенный сюрприз? Не совсем так, в этой панели можно найти информацию о местных предприятиях, ресторанах и достопримечательностях, которая основана на предпочтениях членов вашей семьи и друзей, а также некоторых других факторах (например, самые популярные заведения).

Хаб People

Самое крупное обновление в хабе – Комнаты (Rooms). Можно считать, что это такой вариант Groupme (который случайно или не очень был приобретен в прошлом году Skype). Здесь можно устроить виртуальное место встречи с друзьями и родственниками, делиться сообщениями, событиями, размещать во всеобщий доступ фото и заметки. Каждую Комнату можно вынести на стартовый экран и о всех новых сообщениях пользователь сможет узнать из обычных уведомлений.

Больше не произошло существенных перемен. Как мы уже упоминали, поддержка NFC позволяет делиться контактами и эту возможность можно использовать для добавления новых контактов в хаб. Группы будут на одной панели с Комнатами; кроме того, каждую группу теперь можно будет синхронизировать в аккаунте Microsoft и они будут доступны в Outlook.com или Hotmail.

Сообщения

Здесь практически ничего не изменилось. В WP8 слегка расширились возможности MMS: теперь вы можете отправлять в сообщении контакты или свое текущее местонахождение (будет отмечено на карте) и разом удалять повторяющиеся сообщения. Также вы обратите внимание, что в центре сообщений будет размещаться ваша переписка из Комнат.

Обзор Windows Phone 8. Часть 3.

Система Orphus