Обзор Windows Phone 8
Обзор Windows Phone 8

Третья часть обзора ОС Windows Phone 8 Apollo. В этой части рассмотрены возможности видео и фото, прослушивание музыки, игровой хаб, Windows Phone Store, Internet Explorer 10, корпоративный хаб и другие возможности.
Предыдущие части обзора — Обзор Windows Phone 8. Часть 1, Обзор Windows Phone 8. Часть 2


Камера и фото

Несмотря на то, что в области камеры разработчикам WP есть где развернуться, общий интерфейс и механизм остались прежними. Видоискатель несколько изменился: приближение убрали с боковой панели, потому что теперь можно масштабировать изображение щипком в самом видоискателе. На боковой панели остались вспышка и переключатель объектива. Управление фронтальной и видеокамеры также не были изменены.

Теперь разработчики могут создавать приложения для настроек и фильтров видоискателя, чтобы улучшить и разнообразить процесс съемки. Мы слегка поиграли с этой возможностью. Photostrip позволяет делать серию снимков, можно настроить количество фотографий и интервал времени между ними. CamWow предоставляет кучу фильтров, наподобие тех, что можно увидеть в Ice Cream Sandwich. И наконец Photosynth даст возможность делать панорамные фото. Это всего лишь пара приложений, их выбор в Windows Phone Store скоро станет еще большим.

Камера Windows Phone 8

Если говорить о том, что можно сделать с готовым снимком, то в WP8 есть несколько новых инструментов редактирования: обрезка и поворот. Кроме того пользователи SkyDrive смогут сжимать снимки при загрузке в хранилище – по умолчанию фото загружаются в «хорошем качестве», но можно изменить настройки и сохранять их в полном разрешении («лучшее качество). Не стоит забывать о возможности передачи фото и видео на другие девайсы через NFC.

В хабе Фото панели не изменились, а вот в галереях появилась долгожданная многофункциональная кнопка, с помощью которой можно удалять снимки, делиться ими, сохранять и т.п.

Музыка и видео
Музыка+Видео Windows Phone 8

Мы уже в курсе, что клиент Zune перестал быть актуальным, и похоже, что Windows Phone делает все возможное, чтобы окончательно распрощаться со старым брендом. Нам больше не нужно искать музыку в Zune Marketplace – у нас есть Xbox Music Store.

Возможно, самая лучшая из новых возможностей WP8 – глубокая интеграция с облаком. Покупки, сделанные в Music Store, автоматически будут сохраняться в облаке, так что вы сможете прослушать музыку на любом своем девайсе Microsoft (на Win 8, WP8 и Xbox 360). Каждая песня или видео связана с вашим аккаунтом и будет отображена в персональной библиотеке, вы сможете выбрать потоковое воспроизведение или загрузку с дальнейшим прослушиванием. Это же относится и к плейлистам.

Есть также панель Buzz Panel в Xbox Music Store, которая появляется при просмотре исполнителя. Эта функция будет держать вас в курсе последних событий жизни артиста, которые будут получены из Twitter и новостных лент, также там можно найти фото.

Игровой хаб
Игровой хаб Windows Phone 8

Microsoft не может отрицать того факта, что в игровом аспекте Windows Phone 7 проигрывала другим платформам, несмотря на подключение игрового хаба к Xbox Live. Но, кажется, в Редмонде поняли промах, сделали выводы и приложили усилия, чтобы топовые игры существовали не только на iOS и Android. Разумеется, качество ОС не связано с количеством игр, но это один факторов, которым руководствуются люди при выборе нового смартфона.

Давайте посмотрим, как Microsoft намерена решать эту проблему. Во-первых, компания рассчитывает на то, что один код с Windows 8 привлечет маститых консольных разработчиков, которые раньше не интересовались подобными платформами. Теоретически это может сработать, так как игры с Windows должны будут легко портироваться на WP8 и наоборот. Также WP8 предоставит разработчикам возможность внутри игровых покупок, на чем они смогут дополнительно заработать.

Но есть один нюанс в игровом хабе WP, который ставит нас тупик. В хабе сразу бросается в глаза огромный список игр, которые рекламирует Microsoft, но при выборе одной из игр открывается ссылка в IE10. Там нужно перейти еще по одной ссылке, чтобы оказаться в Windows Phone Store. И нам непонятно, зачем перенаправлять пользователей через браузер. Логичней был бы прямой переход в Store или хотя бы быстро загружаемая страничка в хабе.

Windows Phone Store
Windows Phone Store

Мы не раз в этом обзоре упомянули Windows Phone Store и для тех, кто еще не знает, сообщаем, что это новое название Windows Phone Marketplace. Внешне сервис остался прежним, но все изменения произошли за кадром. Теперь поисковой системой магазина стал Bing Search, который должен выдавать более релевантные результаты и рекомендации по заверениям Microsoft.

Кроме того Store начал поддерживать покупки внутри приложений и множество способов их оплаты. Мы уже говорили о приложении Wallet, с помощью которого можно платить со своей банковской карты или PayPal. Стоит сказать, что купленные приложения для WP7.5 будут работать и на WP8 и за них не придется платить дважды.

Internet Explorer 10

WP 8
WP8

Каждое крупное обновление Windows Phone включало в себя очередную версию браузера Internet Explorer. Вот и сейчас вместе с WP8 вышел Internet Explorer 10 (в Mango стоит IE9). Здесь вы тоже не заметите серьезных изменений интерфейса, поскольку все новшества добавлены внутри – новая итерация обещает повышение эффективности, более быстрый рендеринг, аппаратное ускорение графики и еще больше поддержки HTML5.

Так ли быстро работает браузер на самом деле? В сравнении с телефонами на Mango он действительно быстрее. Наш Windows Phone 8X показал в SunSpider результат 904 мс. Это самый лучший результат среди мобильных устройств, даже iPhone 5 показал всего 914 мс. (Также 8X набрал 326 очков в HTML5test и 56,047 в Browsermark.)

IE 10 для Windows Phone 8

В адресной строке появилось больше возможностей настройки, теперь вы можете установить одну из трех функций на главну. кнопку: остановить/обновить страницу, избранное и вкладки. Помимо этого в IE10 добавлены поиск на странице, обмен ссылками по NFC и Do Not Track. В новой версии браузера есть фильтр SmartScreen, который поможет вам, если вы забрели на вредоносный сайт.

Корпоративный хаб

Windows Phone 8
WP8

Нас не особо интересуют корпоративные примочки и мы обычно не заостряем внимание на этой области платформы. Но одна функция для корпоративных пользователей нас просто поразила. WP8 поддерживает особые приватные хабы, доступ в которые предоставляется сотрудникам предприятия и IT-специалистам. Это и есть корпоративный хаб – место, где компания может размещать свои новости, даты, заметки и специальные приложения, которые сотрудники не смогут найти в Windows Phone Store. Приложения такого рода уже существуют в iOS и Android, но нам понравилась идея того, что вся необходимая информация будет поступать прямо на телефон работника и ему не придется искать ее самостоятельно.

Отсутствие сервисов Google

Пользователи Windows Phone уже могли заметить, что за 2 года существования платформы Google и Microsoft так и не смогли сработаться. Быстрый поиск в Windows Phone Store находит только одно приложение, созданное Google Inc. Это значит, что вы не получите родных приложений для Gmail, Reader, Voice, Talk и прочих сервисов. Конечно, их попробуют заменить сторонние разработки, но большинство из них не сравнить с приложениями для Android. Мы пробовали запустить персональный календарь, но у нас ничего не вышло. Даже просмотр этих сервисов в интернете (который превосходен на iOS) слишком медленный и утомительный. Также мы не увидели ни одной попытки компании интегрировать Google+ и Talk в платформу, хотя это сделано для Twitter и Facebook. Несмотря на все свои усовершенствования, в этой области Windows Phone серьезно отстает и дает повод пользователям перейти на Android.
WP8 miscellaneous

Вот еще несколько новшеств WP8:

  • Приложения смогут коммуницировать между собой. Это значит, что если одному приложению будет нужен контент другого, то теперь это возможно. Например, приложение Yelp может запустить GPS-навигатор и пошагово провести вас до дверей мексиканского ресторана.
  • Если вам нравилась клавиатура, то теперь вы полюбите ее еще больше. Функция угадывания вводимого слова Word Flow (переименованная Quick Correct) была слегка улучшена. Текст угадывается довольно точно, но мы бы предпочли, чтоб функция лучше распознавала числа и знаки пунктуации. Мы также заметили, что зачастую неправильно воспринимаются сокращения. К сожалению, альтернативы пока не будет, поскольку сторонние клавиатуры не поддерживаются платформой.
  • Разработчики смогут получить больше возможностей сервиса TellMe, который можно вызвать долгим нажатием кнопки «Пуск». Сервис по-прежнему может запускать приложения по голосовой команде, но кроме этого он стал поддерживать и команды внутри приложений. Будущее этой API функции будет зависеть от того, насколько часто ей воспользуются разработчики.
  • Хотя это не та возможность, которая нужна всем и каждому, но создание скриншотов невероятно важно технически подкованным пользователям. Для нас остается загадкой, почему функцию не реализовали раньше, учитывая, что многозадачность Mango включила в себя карточки-скриншоты. Для того, чтобы сделать скриншот, нужно одновременно нажать кнопку питания и «пуск».
  • WP8 добавлено еще больше цветовых тем, общее их число теперь составляет 20.
  • Календарь не претерпел изменений.
  • WP8 предлагает поддержку 60 языков для клавиатуры и 50 языков интерфейса.
  • В Windows Phone 8 по-прежнему отсутствует индикатор батареи на видном месте, его можно найти в меню настроек.
  • Хаб Office немного изменился и включил в себя мобильную версию Office 2013 (Word, Excel и PowerPoint). Приложение OneNote Mobile исчезло из хаба и стало отдельным. Документы нового Office можно синхронизировать между разными платформами Microsoft, что облегчит их передачу с телефона на ПК или планшет и наоборот. PowerPoint позволит просматривать слайды как в вертикальном, так и в горизонтальном режиме, также можно будет смотреть всю презентацию по слайдам, а не только их заголовки. В Word добавлен полноэкранный режим чтения, а Excel стал поддерживать графики и получил обновление интерфейса.
  • Как мы сказали выше, OneNote стал отдельным приложением с собственным живым тайлом. В целом его функции не изменились, но в WP8 стало возможным добавлять в заметки фото и использовать для надиктовывания текста TellMe.
  • Microsoft продолжила работу над интеграцией в WP облачного сервиса SkyDrive. Это не удивительно, что компания таким путем продвигает свой облачный продукт, но многие пользователи WP будут разочарованы тем, что им предоставят не так много места – 7 Гб будут даваться бесплатно. Технически хранилище корпорации лучшего аналогичных сервисов Apple и Google, но 2 Гб разницы не привлекут потенциального покупателя. Также стоит помнить, что некоторые телефоны продаются с 25 или 50 Гб места на Dropbox. Учитывая нынешнее положение на рынке, Microsoft вполне может предоставить новым пользователям больше места в SkyDrive.
  • Нам нравится идея уведомлений на стартовом экране, но дело в том, что зайдя в какое-либо приложение, их становится не видно. Было бы здорово, если Microsoft добавила настройку строки состояния, регулирующую ее размер.

Подведение итогов

WP8
WP8

За исключением некоторых новых возможностей Windows Phone не сильно изменилась за 2 года. Новая версия стала более изысканной и даже свежей. Сегодняшний рынок требует поддержки нового железа и Microsoft предоставила это; мы хотели более тесной интеграции и настроек, и мы их получили. Windows Phone 8 вполне оправдала все наши ожидания.

Остался лишь один вопрос – как WP8 примут разработчики? ОС вошла в экосистему и Microsoft приложила все усилия, чтобы привлечь к ней лучших разработчиков. Новая платформа предлагает гораздо больше возможностей, чем WP7, и вполне возможно, что Microsoft наконец-то удалось создать интересную программистам систему. Также мы надеемся увидеть множество пользователей Windows 8, которые выберут в качестве мобильной платформы WP8 после того как опробуют полнофункциональную ОС на ПК и планшетах.

Вне всяких сомнений Windows Phone 8 лучше своей предшественницы. Мы видим, что пользователи и разработчики с нетерпением ждали обновления мобильной платформы чуть ли не с момента ее выхода. Она далека от совершенства, но Microsoft удалось выйти на уровень своих прямых конкурентов и в чем-то даже обогнать их. Если Microsoft в скором времени потеряет набранный темп, то, возможно, платформу ждут крупные неприятности. Все покажет время.

Система Orphus