Портал Hi-Tech.Mail ru провел опрос на тему «Какая из мобильных ОС лучше?». По итогам голосования 26 000 пользователей сайта Windows Phone занял уверенное третье место.


Результаты:

Источник отмечает: более половины опрошенных считают лучшей мобильной ОС Google Android. Полученный результат в Hi-Tech.Mail объясняют впечатляющей статистикой Android. На сегодняшний день более 75% продаваемых в мире «умных» телефонов работают на операционке от Google. Android смог потеснить Apple с первого места в споре производителей планшетов — 2 из 3 «таблеток» в мире работают на «андроиде». В России Android генерирует более 20% интернет-трафика страны.

28% читателей Hi-Tech.Mail считают лучшей Apple iOS. Новая версия операционной системы — iOS 7 — нравится далеко не всем, но потребитель по-прежнему благосклонен к «яблочным» смартфонам (речь — о 9 млн проданных iPhone 5s/5c).

Наконец, хорошего результата в России добился и Windows Phone. Во второй половине 2013 года отмечен заметный рост интереса россиян к мобильной операционке Microsoft. В июне-июле-2013 смартфоны Nokia неизменно входили в тройку самых продаваемых в России. По данным «Связного», в первом полугодии 2013 доля Windows Phone в России достигала 6%. Российские продажи устройств на WP в натуральном выражении (в штуках) выросли более чем на 100% в 1 полугодии 2013 относительно 1 полугодия 2012. В мае 2013 года аналитическое агентство IDC определило долю Windows Phone в России в 8,3%. Тогда сообщалось, что по сравнению с результатом 2012 года доля выросла на 3,2%.

Hi-Tech.Mail отмечает: Microsoft и Nokia активно работают над дальнейшим укреплением позиций Windows Phone. Из последних значимых событий называется анонс важного обновления Windows Phone 8 Update 3 (GDR3) (всё об апдейте — здесь) и ожидающийся 22 октября анонс сразу нескольких WP8-смартфонов (в частности, Nokia Lumia 1520).

По материалам Hi-Tech.Mail.ru

Система Orphus