У большинства из наших читателей наверняка есть планшет. Скажите, а переживет ли он падение на пол с метровой высоты? А есть у него батареи с возможностью «горячей замены»? А 12-дюймовый QHD-дисплей с яркостью в 1 200 нит? А где на нём порт Ethernet? Вопрос риторический. А вот новенький Toughbook CF-33 во всех случаях ответил бы «да». Потому что может.


Характеристики:

  • Процессор: Intel Core vPro i5-7300U седьмого поколения (есть возможность «даунгрейда» до более дешевого процессора шестого поколения);
  • Оперативная память: до 16 ГБ;
  • Накопитель данных: до 512 ГБ SSD;
  • Дисплей: 12-дюймовый, 2 160 х 1 440 пикселей, LCD, соотношение сторон 3:2б яркость – 1 200 нит, поддержка стилуса;
  • Камеры: 8 МП (основная) + 2 МП (фронтальная);
  • Сетевые интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, LTE, U-Blox NEO-M8 GPS
  • Порты:
  • Tablet: USB 3.0, HDMI, Ethernet, microSD, VGA
  • Tablet (optional): USB 2.0, serial, smart card, contactless smart card, barcode reader, fingerprint reader
  • Keyboard: 2x USB 3.0, USB 2.0, Ethernet, serial, HDMI, SD, VGA
  • Аккумулятор: двойные ячейки с возможностью быстрой замены.
  • Вес: 1,5 кг (планшет), 2,76 кг (планшет с клавиатурой)

Конечно, этот «гибрид» 2-в-1 не создан для всех и каждого. Защищенные лэптопы Panasonic всегда были очень суровыми и очень дорогими, и герой нашего сегодняшнего обзора – не исключение. Его сделали для того, чтобы выносить все тяготы жизни «в полях», которые для любого другого Windows-ноутбука оказались бы несовместимыми с жизнью. Panasonic выпускает линейку Toughbook уже более десятилетия, и знает, что делает. CF-33 – естественная эволюция бренда.

Но отвлечемся на минуту от рыночного позиционирования и посмотрим на него как на обычный планшет с Windows 10 на борту. Из коробки CF-33 работает на «десятке» — или на Windows 7, если вы того захотите, предусмотрена опция «даунгрейда» для пользователей, желающих пользоваться древним корпоративным ПО. В максимальной версии планшет предлагается с процессором Intel Core i5-7300U, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD. LCD-дисплей распознает до 10 прикосновений, диагональ у него – 12 дюймов с сверхчетким разрешением 2 160 х 1 440 пикселей, соотношение сторон – приятные для работы 3:2. Дисплей очень яркий – 1 200 нит, на нём всё видно даже при ярком дневном свете.

На этом сходство с типичным Windows-планшетом заканчивается. Panasonic Toughbook CF-33 – «таблетка» защищенная, и это чувствуется с первого взгляда. Корпус толстый, по краям защищен резиновой прокладкой. Сам планшет весит немало – 1,5 кг – но при личном знакомстве этого как-то не чувствуется. Толщина корпуса позволила сделать устройство очень мощным в плане функциональных возможностей, благодаря этому в него удалось поместить разъемы Ethernet и VGA, а также компактный стилус с поддержкой Windows Ink.

Если толщины планшета вам показалось мало – подключите его к фирменной клавиатуре! Для 2017 года получается очень, очень толстый ноутбук – но кого в нашей ситуации это заботит? Клавиатурная док-станция добавляет 3 USB-порта, последовательный порт (о_О), а также дубликаты Ethernet, VGA и HDMI. Да-да, последовательный порт! Toughbook CF-33 можно подключать к технике, которой вы в последний раз пользовались в школе! Все порты скрываются за специальной резиновой заглушкой по краям, и каждая надежно фиксируется отдельным запорным механизмом.

Задняя панель на планшете делится на две металлические пластины. Нижняя снимается и открывает доступ к двум съемным батареям. Одну из них в любой момент можно извлечь и заменить за заряженную – не потребуется даже выключать и потом снова перезапускать устройство. Обе батареи позволяют устройству работать до 10 часов от одного заряда. В планах у Panasonic значится выпуск усиленных аккумуляторов с возможностью работы до 20 часов.

CF-33 не только выглядит защищенным, но и действительно предлагает неплохую защиту от неблагоприятных условий окружающей среды. Ноутбук получил сертификацию по стандарту IP55 — это означает, что устройство защищено от проникновения твердых частиц (например, пыли) и брызг (но не от погружения в воду). В Panasonic говорят, что новый Toughbook может пережить падение с высоты 1,2 м, а прорезиненный корпус из магниевого сплава защитит от неприятностей, которые обычно случаются при работе в поле или на промышленном объекте.

К Panasonic Toughbook CF-33 можно подключить не только клавиатуру, но и специальный аксессуар Desktop Dock Replicator. Соответствующий разъем находится на нижней части клавиатуры. В него входит зарядка для батарей, а также док-станции для подключения к автомобилю.

Конечно, всё это удовольствие просто не может стоить дешево. Один только планшет японцы оценили в $3 499. За док-станцию придется отдать еще 600 долларов. Дорого, конечно — но люди, которым нужны такие характеристики, на деньги смотрят в последнюю очередь.

Дата поступления Toughbook CF-33 в продажу — май 2017 года.

Источник: Windows Central

Статьи на тему:

Система Orphus