Почему Project Scorpio — плевок в лицо владельцев Xbox One

Во второй половине следующего года Microsoft планирует выпустить новую игровую консоль, которая пока носит кодовое название Project Scorpio. Многие геймеры восприняли новость с радостью — консоль нового поколения будет поддерживать игры с разрешением в 4k, и работать с устройствами виртуальной реальности.


Однако большая часть игроков, особенно те, кто недавно потратил от $300 до $500 на Xbox One, выразили недовольство: через год их консоль окажется морально устаревшей. Чтобы смягчить удар руководитель Xbox Operations Дейв Макарти (Dave McCarthy) и еще несколько представителей корпорации подчеркнули, что владельцы Xbox One не останутся за бортом, и продолжат получать новые игры… от Microsoft.

«Захотят ли некоторые разработчики выпустить игру исключительно для Scorpio? Без сомнений, но, подчеркиваю, это будет их личный выбор. Но на наших устройствах все ваши игры будут работать. Точка», — заявил Макарти. Это конечно воодушевляет, но Microsoft уже продемонстрировала на примере Quantum Break, как выпущенная на одной платформе игра может потерять поддержку.

Почему Project Scorpio — плевок в лицо владельцев Xbox One

Пользователь Twitter WalkingCat недавно опубликовал обнаруженную им вакансию на сайте Microsoft Careers. Вот что в ней говорилось: «Мы команда по обеспечению совместимости Xbox. Наша задача состоит в том, чтобы игры из каталога Xbox 360 были совместимыми с Xbox One, а игры из каталога Xbox One были совместимыми с Project Scorpio».

Это значит, что Microsoft разрабатывает новое устройство с новой архитектурой, которое НЕ будет поддерживать старые игры по умолчанию. Хорошо, если все игры Xbox One заработают на Project Scorpio (это в самом лучшем случае), но как быть с обратной совместимостью новых игр для Project Scorpio?

Использование отдельной архитектуры в Project Scorpio — это очень важный момент, о котором в Microsoft не сообщили.

Эта ситуация напоминает историю с разработкой Windows 10 Mobile. Microsoft сначала обещала, что на новую платформу перейдет большинство пользователей устройств на Windows 8.1 Phone, затем, что это относится только к устройствам с определенным аппаратным обеспечением. Затем уточнила, что устройства, не соответствующие определенным требованиям, будут работать с ошибками. Кстати, смартфоны на компании BLU по-прежнему ждут обновления, а их владельцы пользуются Windows 8.1 Phone.

Почему Project Scorpio — плевок в лицо владельцев Xbox One

Обещаниям Microsoft в последнее время верить очень непросто. И, если компания утверждает, что после 2017 года новые игры будут работать на Xbox One, в это верится с трудом. Тем более, что никто напрямую об этом не говорит.

Вот еще один вопрос, который в связи с этим возникает: зачем покупать Xbox One S, если через год выйдет новая более мощная приставка?

Почему Project Scorpio — плевок в лицо владельцев Xbox One

Система Orphus