MG0956.jpg
MG0956.jpg

Лас-Вегас. На выставке CES 2012 произошла удивительная вещь. Всё внимание посетителей было приковано к двум WP-смартфонам: HTC Titan II и Nokia Lumia 900. Да-да, смартфонам на платформе Windows Phone.

CES 2012
CES 2012

Это очень хороший знак. Ведь всё это время Microsoft плохо удавалось привлечь внимание к своим смартфонам.



«Прошедший год заложил фундамент становления Windows Phone третьей по популярности мобильной платформой, сильно отличающейся от других», — заявил на этой неделе в обращении к Nokia гендиректор Microsoft Стив Балмер. В самом деле, с появлением новых моделей WP-смартфонов сомнений в сказанном им не остаётся.

Интернет пестрит статьями в духе «Почему Windows Phone произвёл фурор на CES?» и Nokia Lumia 900 стал самым популярным смартфоном CES ещё до начала выставки». Это означает одно — люди наконец-то обратили внимание на Windows Phone. Ещё до начала CES смартфон Nokia Lumia 900 ругали и хвалили все, кому не лень. И это очень хорошо.

До недавнего прошлого у WP-смартфонов были не самые лучше технические характеристики. В конце 2011 года появились вполне стандартные для того времени модели с поддержкой 4G и фронтальными камерами. А Titan II и Lumia 900 обладают поддержкой 4G LTE и множеством самых современных функций.

4G LTE начал набирать популярность после CES 2011, и теперь почти все новинки поддерживают работу в этом стандарте. AT&T с огромной скоростью разворачивает сети 4G по всей Америке, стараясь обогнать Verizon, уже развернувшего сеть LTE и продающего огромный модельный ряд смартфонов с поддержкой LTE.

Прежде поддержкой 4G LTE обладали преимущественно Android-смартфоны. Однако теперь поддержка LTE появилась и у WP-смартфонов. Что вкупе с идеальной целостностью системы создаёт Windows Phone отличные перспективы.

CES 2012
CES 2012

Windows Phone против Android OS

В отличие от Android (системы, в которой производители и операторы обладают свободой действий большей, чем необходима) архитектура Windows Phone в различных устройствах практически одна и та же.

Производителям и операторам позволено добавлять в Windows Phone несколько незначительных штрихов, но с огромными ограничениями. Это очень хорошо.

Старший продакт-менеджер Microsoft Грег Салливан сообщил, что производители могут использовать самоидентификацию в платформе в основном лишь на уровне приложений, закрепляемых на живые плитки стартовой страницы. в HTC Titan II добавлена живая плитка HTC Hub, на которую выводятся биржевые сводки, новости и прогноз погоды. HTC также расширил возможности камеры, добавив режим панорамной и автокоррекцию.

В последнее время в смартфоны ставят очень хорошие камеры, это стало трендом. В некоторые ставят 8-мегапикселей, в другие — 12, а HTC Titan II оснастили аж 16 мегапиксельной камерой. Такого от Windows Phone мало кто ждал.

А что же Ice Cream Sandwich (Android 4.0)? Привлёк ли он к себе такое же внимание посетителей CES, как Gingerbread (Android 2.3) в прошлом году.

«Я думаю, вохищение от ICS испытывают только разработчики, приложения которых работают теперь как на смартфонах, так и на планшетниках», — сказал аналитик Forrester Чарльз Голвин.
Последние самые заметные Android-смартфоны — Samsung Galaxy Note, Sony Xperia S и Sony Xperia Arc, однако возникает ощущение, что всё это мы уже где-то видели.

Весь прошлый год в продаже появлялись Android-смартфоны с большими яркими экранами, мощными двухъядерными процессорами и качественными камерами. Они хороши. Но уже не новы.

CES 2012
CES 2012

Сотрудничество Microsoft и Nokia

Nokia производит замечательные смартфоны. Microsoft разработал великолепную мобильную ОС. В начале 2011 года они объявили о сотрудничестве и наконец-то мы видим плоды их работы.

«Все с нетерпением ждали, что у нас получится в итоге этого сотрудничества», — говорит Салливан.

Салливану задали вопрос о том, выпустит ли Nokia эталонный WP-смартфон, вроде Google Nexus, являющегося чистейшим воплощением Android-смартфона.

Салливан ответил:

Наш подход иной, и поэтому каждый WP-смартфон можно считать флагманским. Конечно, взаимоотношения с Nokia носят уникальный характер, и мы увидим ещё более впечатляющие результаты нашего сотрудничества, но мы также сотрудничаем и с другими партнёрами.

Nokia делает замечательные смартфоны. Microsoft разработала превосходную мобильную ОС.

Nokia Lumia 710 и 800 — замечательные WP-смартфоны. Однако Lumia 800 ещё нет на американском рынке (хотя скоро появится в Канаде), а 710 продаётся лишь недавно.

По некоторым оценкам, смартфон Nokia Lumia 900 пользовался большим успехом на выставке CES 2012, чем HTC Titan II, но незначительно. Салливан, который любит всех своих «детей» одинаково, прав — каждый WP-смартфон уникален и по-своему хорош.

CES 2012
CES 2012

Что будет дальше

Microsoft ещё предстоит побороться за покупателей. Голвин из Forrester назвал четыре фактора, которым Microsoft следует уделить внимание в этом году: крупные инвестиции в качественный маркетинг, выпуск в течение года нескольких флагманских смартфонов, увеличение ассортимента для каждого из операторов и работа с продавцами с целью убедить их, что Windows Phone ничем не хуже Android и iOS.

Nokia, к примеру, уже готовит крупнейшую маркетинговую кампанию по продвижению Lumia 900.

Выставка CES никогда не была точным индикатором успеха того или иного продукта на рынке. То, что понравилось журналистам и блоггерам, обычный пользователь может и не принять. Однако в последние годы множество смартфонов, представленных на CES, пользовались успехом у пользователей. А это значит, что у Windows Phone есть все шансы оправдать наши надежды.

За подсказку спасибо @mixen
Система Orphus