Появление персонального ассистента Cortana в стационарной версии операционной системы — это одно из наиболее ожидаемых событий, связанных с Windows 10. Пользователи англоязычных форумов, у которых есть доступ к последней сборке новой ОС, опубликовали скриншот, на котором впервые упоминаются функции голосового помощника.


zPC Settings

В разделе Privacy приложения настроек Windows появилась возможность удалять персональные данные о пользователе, которые создаются при взаимодействии с Cortana и другими функциями голосового управления.

Облачные сервисы Microsoft, в первую очередь Bing, собирают персональные данные о пользователях, в том числе их привычки, хобби, места, частые поисковые запросы и пр. Информация будет храниться, как локально на компьютере, так и на удаленных серверах, синхронизируясь также с Windows Phone. Пользователь имеет возможность в любой момент удалить данные из устройств и из облачных хранилищ.

Показанный выше скриншот — это дополнительное свидетельство того, что Cortana все же будет присутствовать на Windows 10. В этом же ключе приходится расстроить энтузиастов, ожидающих Cortona в текущей версии ОС, так как по мере приближения релиза новой версии вероятность интеграции голосового помощника в Windows 8.x становится все меньше.

Система Orphus