Сегодня компания Microsoft начала распространение новой сборки Windows 10 Technical Preview. Эта версия носит номер 9879 (напомним, что номер последней был 9860) и уже доступна для всех участников Windows Insider — программы по тестированию новой ОС. Изменений по сравнению с последней версией не так много, но они всё-таки есть…


windows_10_0-805x452

Одним из самых распространённых предложений по улучшениям и изменениям чего-либо в Windows 10 было появление возможности скрывать из панели задач кнопку быстрого поиска и кнопку переключения между задачами (task view). Для этого достаточно просто щёлкнуть правой кнопкой мыши в любой области панели задач и снять соответствующие флажки.

taskbar_hide_buttons-444x350

В Microsoft также прислушались к жалобам пользователей о «подёргивающейся» анимации появления и исчезновения приложений, поэтому теперь с этим всё хорошо. Ещё одним пожеланием добровольных тестеров было изменение иконки, который даёт доступ к чудо-кнопкам (charms), теперь вместо прежних трёх точек здесь находятся три полоски (так называемый «гамбургер»).

s95302262

Несколько недель назад на конференции TechEd Джо Бельфиоре продемонстрировал несколько новых функций в Windows 10, которые также включены в сегодняшнюю новую сборку. Речь идёт о новых жестах трёх пальцев на тачпаде. Вот их список:

  • Три пальца вверх вызывают меню просмотра запущенных задач;
  • Три пальца вниз ведут к отображению рабочего стола;
  • Удерживая три пальца и перемещая их вправо или влево, вы переключаетесь между запущенными приложениями;
  • Нажатие тремя пальцами вызовет меню поиска.

Теперь вы сможете выбирать то, что вы хотите синхронизировать с облачным хранилищем OneDrive, и вам больше не нужно задаваться вопросом «доступен нужный файл автономно или нет?» — то, что вы видите в папке OneDrive на самом деле находится на вашем компьютере. Все настройки облачного сервиса теперь можно осуществлять без необходимости заходить в браузер — всё это легко осуществляется через нажатие правой кнопкой мыши на значок OneDrive на панели задач в области уведомлений.

onedrive-358x350

В Internet Explorer (всё ещё 11 версии) появилась специальная кнопка-смайлик в верхнем правом углу браузера, нажав на которую, вы можете отправить разработчиком сообщение о проблеме или ошибках либо какое-то пожелание.

ie_send-a-frown-450x350

Мы заметили встроенную поддержку MKV-файлов ещё в предыдущей сборке Windows 10 Technical Preview, но с сегодняшнего она стало более полной за счёт проигрывания таких файлов непосредственно в Windows Media Player, отображения их эскизов и метаданных в Проводнике, поддержки технологии DLNA и многого другого в сценариях проигрывания.

В интерфейсе Проводника есть небольшое изменение — возможность закрепления в новом разделе «Home» дополнительных файлов и папок. А проницательные участники программы Windows Insider, наверняка, заметят новые значки.

new_icons

А также изменения коснулись взаимодействия пользователя и компьютера: диалоги системы с человеком теперь выполнены в новом современном дизайне.

windowed-dialog-500x332

В эту же сборку включено новое приложение для тестеров Windows 10 Technical Prewiev — Insider Hub, которое позволит им оставаться всегда в курсе последних новостей и анонсов, касающихся программы Windows Insider. А также обновилось приложение для обратной связи, используемое для отправления сообщений с пожеланиями или проблемами, в нём появилась масса новых функций, призванных сделать тестирование новой ОС более удобным и понятным.

Отметим, что сборка 9879 является последней в этом году — следующая крупная версия выйдет только после праздников, в начале 2015 года.

Напомним, что любой желающий, вступив в программу Windows Insider может опробовать в использовании предварительную версию Windows 10 до её финального выхода. Он получает возможность загружать все последние обновления и даже принимать участие непосредственно в разработке Windows 10, присылая свои замечания и пожелания на протяжении всего цикла тестирования. Таким образом Microsoft хочет сделать новую ОС максимально удобной и надёжной.

Если вы хотите помочь ей в этом, то переходите на страницу программы Windows Insider, соглашайтесь со всеми предложенными условиями и скачивайте ISO-файлы прямо сейчас. Только помните, что установку вы осуществляете на свой страх и риск — вы можете потерять какие-нибудь данные или столкнуться с ошибками в приложениях по причине нестабильности имеющейся на данный момент версии Windows 10 Technical Prewiev.

Источник: Blogs.Windows.com

Система Orphus