Сегодня в первой половине дня (по Москве) Nokia презентовала свои новинки. Первые эмоции улеглись; теперь можно обобщить впечатления от увиденного


Nokia Presse Conference заняла в общей сложности час, и подчас создавалось стойкое впечатление, что за главой Nokia Стивеном Элопом и главным дизайнером компании кто-то «гонится». Как и всегда, было много восторженных слов об успехах продуктов компании. Иногда даже жаль людей, которые произносят все эти «чудесно» и «великолепно», всем своим видом показывая, что им очень не хочется этого делать, но нужно- делать так советуют «большие специалисты»… С другой стороны, «вода» все-таки «лилась» в допустимых объёмах.

Так что же представили финны? События «эвента» можно разделить на две основные части. Первая однозначно посвящена «звонилкам» 105 и 301, вторая — двум новичкам в семействе Windows Phone-смартфонов — Lumia 520 и Lumia 720.

Nokia 105
Nokia 105

Простые телефоны Nokia с каждой «волной», приносящей релизы все новых аппаратов, в последнее время вызывает всё больше и больше симпатий. Подход финского производителя предполагает, что даже простейшие «трубки» компании должны иметь свой, уникальный дизайн. При этом внешний вид не должен вызывать отвращения, а «ценник» — «соответствовать». У финнов здесь уже есть на что посмотреть — примером может служить та же Nokia 206. 25 февраля производитель «родом» из «страны Суоми» сделал новую весомую заявку на этом «фронте». Первый из представленных девайсов — Nokia 105 — получил набор, который должна иметь любая «звонилка» — 1,4-дюймовый цветной экран (чтобы не тянуло открыть что-то еще, кроме адресной книги), операционную систему Series 30 (чтобы «не наоперировать» так уж много) и вполне солидный аккумулятор на 800 мАч (до 842 часов в режиме ожидания, до 12- в режиме разговора). Думаете, это всё? Ни в коем случае. «Взвесьте» ещё и влагонепроницаемый корпус, выход в интернет (настоящий, а не «только в инструкции», как у иных отечественных производителей-конкурентов) и даже снимать видео. Здесь интересна прежде всего «цена вопроса». А в случае с Nokia 105 это — 15 евро (без учета налогов и сборов), т.е. 600 российских рублей.

Nokia 301
Nokia 301

Еще более интересной вышла Nokia 301. Для своей более чем скромной фактуры (тут по-прежнему ни разу не Windows Phone) и цены (65 евро без налогов и сборов, или, ориентировочно, 2 600 руб.; видимо, модель будет стоить чуть больше Nokia 206) начинка 301-й модели удивляет. Судите сами: интернет через 3,5G-сети, видеокамера с разрешением 3,2 мегапикселя, позволяющая делать фото с максимальным разрешением в 2048х1536 пикселей, панорамные снимки (!), возможность в доли секунды снять три-пять кадров и выбрать из них лучший, браузер Nokia Xpress (до 90% меньший расход трафика) аккумулятор на 1 200 мАч. Собравшихся просто покорил встроенный в Nokia 301 автопортрет-помощник. «Левее, правее, не мор-гать!», — теперь делать «фоточки для аватарки» будет проще.

Nokia Lumia 520
Nokia Lumia 520

Но, собственно, а что же Windows Phone-смартфоны? Первый и самый главный итог — ожидаемых Nokia Catwalk/Laser не показали. И, видимо, и не могли показать. Почему? Потому, что мы бы знали о них уже как минимум перед началом пресс-конференции Nokia. В «этих делах» всегда так — ни китайские чехлы, ни информация «близких к индустрии» людей вроде главного редактора The Verge Тома Уоррена (помните, ведь именно он «заварил кашу» с Catwalk, да не когда-нибудь, а 1 января!) не могу заменить «утекших» пресс-фото устройств. Да-да, таких, какие были в случае Nokia Lumia 520 и Lumia Lumia 720. Впрочем, перенос Catwalk/Laser (видимо, теперь уже на осень) не означает, что смотреть в плане изучения новых Windows Phone было не на что. Как раз наоборот! Давайте посмотрим — что изменилось в видении Nokia линейки Windows Phone?

Nokia Lumia 720
Nokia Lumia 720

1. Цена. Стоимость Nokia Lumia 520 — 139 евро. Nokia Lumia 720 — 249 евро (цены приведены без учета налогов и сборов). Посмотрите технические характеристики 520 и 720-й моделей, и, как нам кажется, вы (если ещё с ними не знакомы), возможно, будете приятно удивлены.

2. Дизайн. В рамках презентации Марко Ахтисаари назвал облик смартфонов Lumia «чистым и тёплым (мягким)». W7Phone.ru уже сообщал, что российские пользователи по достоинству оценили труд финна. На этот раз нам было представлено совершенно новое видение шасси бюджетного смартфона и «умного» аппарата средней ценовой категории. Ахтисаари заметно изменил заднюю панель WP8-девайса начального уровня и смартфона-«золотой середины» (520, 620, 720, 820, 920) линейки Lumia. «Тыльная» сторона Lumia 520 и 720 — строгое и изящное решение Мастера. Удачность этого хода проявляется и в том, что — судя по первым фото и видео новинок — Lumia 520 и Lumia 720 выглядят совсем не на свою цену (о ней речь впереди). Не зря уже упомянутый Том Уоррен отметил: Nokia Lumia 720 получила, возможно, лучший корпус за всю историю линейки Lumia. На этот раз Тому можно верить :).

3. Начинка. Тут хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Nokia не стала «изобретать велосипед», показывая новые флагманы. Финны просто решили распространить основные идеи Nokia Lumia 920 на новые и более дешевые устройства. В чём «фишка» (а точнее, фишки) «девять-двадцать»? Высокочувствительный экран, камера, беспроводная зарядка. Посмотрите — первый параметр из перечисленных в прошлом предложении есть у обоих «новичков». Второй и третий закономерно достаются Nokia Lumia 720 как «старшему брату». Опять же, даже не второй после Lumia 920, а третьей по ранжиру (с какой стороны ни посмотри) модели в семействе Windows Phone 8-смартфонов. Первый, напомним, стоит 139 евро (цена Nokia Lumia 520 в России с учетом «жадности» отечественных ретейлеров на первых порах составит «магические» 7 990 рублей), второй — 249 евро (цена в России — в районе 12-13 тысяч рублей). Если не это называется «цена-качество», то что же тогда?

Возникает вопрос — откуда такая неслыханная щедрость? Если вы читали разоблачительный пост экс-сотрудника Nokia и признанного мировым сообществом аналитика Томи Ахонена, то знаете — за два года «перестройки» компания потеряла порядка половины своих доходов по состоянию на конец 2010 года. Теперь же, когда былых колоссов рынка смартфонов и обчных телефонов все активнее теснят китайские производители, было принято решение, которое «Газета ру» описывает как попытку конкурировать под девизом «По той же цене, но от известного бренда».

Россыпь новинок от Nokia с MWC-2013
Россыпь новинок от Nokia с MWC-2013

Судя по презентации, руководство Nokia более не пребывает в «розовых снах» относительно положения компании на рынке и стремится навязать «китайцу» и Android (что часто одно и то же) конкурентную борьбу «по их правилам». В Барселоне Nokia продемонстрировала… здоровый прагматизм и четкое видение своей ситуации и целей, которые наметила компания. С 11:30 до 12:30 (время-московское) мы познакомились с двумя «двойными ударами». Речь — о бюджетных телефонах Nokia 105 и Nokia 301, а также двух Windows Phone 8-смартфонах — Lumia 520 и Lumia 720. Все четыре устройства очевидно созданы компанией с одной целью — возвращения серьезно пошатнувшихся позиций как на рынке «умных» телефонов, так и «фичафонов»-звонилок. Nokia также продолжает гнуть собственную линию в эксклюзивах, которые ценятся поклонниками платформы — переименование Карт Nokia в HERE, Nokia Music+ и новое соглашение с Dreamworks тому очередное подтверждение. Выход «великолепной четверки» и дальнейшие шаги по развитию собственной экосистемы — шанс на рост доли, укрепление влияния и значимости Nokia на мировых рынках. Сегодня не нужна сомнительная слава в лице очередного флагмана-«калифа на час». Компании нужны деньги, возвращении немного «подмоченной» событиями последних лет репутации и новое «завоевание» требовательных пользователей. Пусть всё получится!

Nokia Lumia 520: технические характеристики, фото, видео.

Nokia Lumia 720: технические характеристики, фото, видео.

Система Orphus