Nokia Drive
Nokia Drive

Приложение Nokia Drive утекло в сеть в виде XAP-архива. Теперь его может установить любой желающий при наличии разлоченного смартфона. На видео от WPCentral показано, как это можно сделать при помощи Chevron Labs.


Приложение Nokia Drive предназначено для спутниковой 2D и 3D навигации. Приложение работает в 95 странах, карты которых могут быть загружены и сохранены на устройстве. Комплек карт в поставке по умолчанию будет зависеть от страны продажи смартфона.

Напомним, ранее в сеть утекли Nokia Music и Nokia Maps. Nokias Drive стало последним эксклюзивным приложением Nokia, которое постигла та же участь. В настоящее время функционал маркета позволяет скачивать XAP-архивы прямо с серверов Microsoft и устанавливать на разлоченные смартфоны. Компания собирается активнее бороться с пиратством. В Windows Phone Mango встроена поддержка нового типа шифрования приложений. Как только большинство пользователей обновятся, Microsoft включит этот новый механизм. XAP-архивы на серверах будут зашифрованы, и уже невозможно будет загрузить их на разлоченные устройства после того, как приложение опубликовано в маркете (по крайней мере так планируется).

Система Orphus