Информация о том, что Windows Phone 8 и Windows 8 будут содержать общие элементы появилась ещё до официального выхода обеих платформ, но в настоящее время единства между ними мы не наблюдаем. Приложения несовместимы, магазины приложений раздельны, массового портирования приложений и игр нет, синхронизации настроек тоже. А ведь задача предельно проста — необходимо, чтобы приложения для Windows Phone 8 были совместимы с Windows 8 и наоборот. В чём же дело? Почему Microsoft не реализует такой простой и логичный механизм, который они так давно обещают? Ответ прост — в Microsoft нет специалистов, которые могли бы обеспечить взаимодействие двух платформ.


Объявление о поиске SDET
Объявление о поиске SDET

Компания Microsoft пытается решить эту проблему и опубликовала объявление о найме на работу специалиста на должность Software Developer Engineer in Test (SDET).

Вам нравится Windows Phone? Вы хотели бы принести пользу сообществу разработчиков? Вы хотите, чтобы код, который вы пишете для приложений, предназначенных для Windows Store, работал на Windows Phone и наоборот? Если да, эта должность для вас! Наша команда ответственна за перенос большой части API WinRT и профиля .NET Windows Store на Phone.

Мы ищем целеустремлённого и технически грамотного SDET, который помог бы нам совместить девелоперские платформы Windows Store и Phone. В качестве члена нашей команды вы будете отвечать за разработку и проведение тестирования с адаптацией существующего фреймворка к Windows Phone, а также разработку тестовых фреймворковых компонентов, которые будут использоваться на Windows Phone другими командами.

Вы получите возможность улучшить свои навыки совместной кросс-командной работы, взаимодействуя со множеством специалистов, работающих на Windows и Phone. Вы будете вплотную работать с техническими специалистами и разработчиками с целью перенести платформу, созданную для компьютеров и планшетов, на форм-фактор телефона.

Объявление, как видите, достаточно подробное и не содержит никаких неясностей. В Microsoft задались целью объединить платформы Windows и Windows Phone. Вопрос в том, когда это произойдёт. В настоящий момент перенос приложений с Windows Phone в Windows довольно трудоёмок, иначе для Windows 8 было бы доступно уже 150 тысяч приложений.

Возможно, первые шаги в этом направлении будут сделаны накануне выхода обновления Windows Blue. Платформой Windows пользуются сотни миллионов человек. Часть из них, увидев совместимость десктопа с телефоном, обязательно начнёт пользоваться Windows Phone.

Система Orphus