Комитет по выбору нового гендиректора Microsoft определился с шорт-листом претендентов на вакантную должность. Четыре из пяти кандидатов уже работают или будут работать в компании в ближайшее время. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает агентство Reuters.


Стивен Элоп (слева) и Стив Балмер
Стивен Элоп (слева) и Стив Балмер

Список претендентов:

Алан Мулалли, генеральный директор компании Ford;
Стивен Элоп, экс-глава Nokia и будущий сотрудник Microsoft, который присоединится к компании после покупки Редмондом «железного» подразделения Nokia;
Тони Бейтс, бывший CEO Skype, а ныне топ-менеджер Microsoft, работающий с бизнес-партнерами компании-работодателя;
Сатья Наделла, возглавляющая «облачное» подразделение Microsoft и работающая в Редмонде с 1992 года.

Существует и пятый кандидат, но его имя Reuters неизвестно. Следует заметить, что еще месяц назад кандидатов было десять.

Главным фаворитом на должность по-прежнему считается Алан Мулалли, которого поддерживает его друг Стив Балмер. Свои сторонники есть и у Элопа — с тех времен, когда он возглавлял подразделение Office (2008-2010 гг). В пользу экс-главы Nokia говорит и тот факт, что в Финляндии он руководил значимой компанией, выпускающей как устройства, так и собственное программное обеспечение. Напомним, именно такая бизнес-модель и является целью Microsoft.

Как сообщается, выборы нового CEO могут затянуться — Microsoft может не определиться с лидером до конца года. По данным Reuters, на это может потребоваться несколько дополнительных месяцев.

По материалам Neowin и WPCentral

Система Orphus