Во втором квартале 2015 года на территорию Российской Федерации было ввезено 1,3 млн компьютеров (моноблоков, ноутбуков, системных блоков). За тот же период в 2014 году было ввезено на 33% больше ПК.


Рунет

  • Стоит отметить — в первом квартале ситуация была ещё хуже. Тогда в РФ ввезли всего 1 млн компьютеров разного типа (на 43,6% меньше, чем в Q1-2014). Тем не менее, ситуация на рынке остается напряженной.
  • Самый популярный поставщик — китайская Lenovo (24,3% от всех поставок ПК в Россию), второе место — у HP (18,2%), третье — у ASUS (17,4%). Замыкают пятерку лучше Acer с 12,9% и DEXP (5,7%).
  • Стационарных компьютеров в РФ привезли 386 000 — на 42,4% меньше, чем раньше. Здесь лидер — уже HP, Lenovo занимает второе место. Обращает на себя внимание локальный успех моноблоков — на них пришлось уже 14,2% от общего числа поставок настольных ПК.
  • Ноутбуков поставили 950 000 — на 28,5% меньше, чем во втором квартале-2014. Лидирует Lenovo, второе и третье место занимают соответственно ASUS и HP.

В числе главных причин снижения поставок в IDC называют ослабление рубля, проблемы с кредитованием (теперь получить кредит на покупку ПК куда сложнее, чем прежде), уменьшение бюджетов на закупку новых компьютеров, а также растущая популярность мобильных устройств, в особенности смартфонов.

Прогноз на ближайшее будущее неоднозначен. С одной стороны, в течение ближайшего года владельцы Windows 7 и Windows 8.x могут обновиться до Windows 10 бесплатно, так что серьезный драйвер роста рынка упущен. С другой, производители будут активно заниматься качеством предлагаемого продукта: оптимизируют производство и логистику, инвестируют дополнительные деньги в разработку, внедрят новые технологии и опробуют новые направления, заключают в IDC.

Статьи на тему:

Система Orphus