Как пишет газета «Коммерсантъ», российский Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) изменил свой устав. Теперь администратор доменов .ru и .рф считает конечным центром принятия ключевых решений своё собрание, а не совет с участием представителя государства.


Рунет

Теперь полноправными участниками собрания являются общественное объединение «Ассоциация документальной электросвязи», некоммерческий «Союз операторов интернет», региональный «Центр интернет-технологий», а также Российский НИИ развития общественных сетей. Представитель государственного Минкомсвязи в обязательном порядке в него более не входит, его присутствие возможно лишь «по согласованию»; существовавший прежде экспертный совет также прекращает своё существование. Как отмечает «Коммерсантъ», новый устав уже зарегистрирован в Минюсте РФ.

Для чего всё это нужно? Сегодня КЦ имеет статус АНО (автономной некоммерческой организации). Власти, по слухам, были заинтересованы в том, чтобы перерегистрировать КЦ как фонд. В результате влияние государства в собрании выросло бы, чиновники могли получить больше мест в совете для контроля за Рунетом.

Международная некоммерческая организация ICANN, регулирующая вопросы, связанных с доменными именами, заявила, что новый устав пока не получала, да и в целом в дела национальных организаций не вмешивается.

В марте министр связи России Николай Никифоров предложил национализировать российские частные компании, владеющие ключевыми узлами инфраструктуры Рунета. Среди прочего под контроль государства должен был перейти и КЦ. Позднее эта информация была опровергнута. Тогда издание «Интерфакс» писало, что правительство РФ не считает необходимым обсуждать подобные вопросы.

Статьи на тему:

Система Orphus