Александр Стубб

В интервью шведскому деловому изданию Dagens Industri Стубб признался: продукты Apple уничтожили рынок труда Финляндии, основу которого составляли бизнес Nokia и бумажная промышленность. iPhone оказался лучше смартфонов на Symbian и Windows Phone, iPad снизил спрос на финскую бумагу и полиграфию.

«У нас было два столпа, которые нас поддерживали. Налле Валрус очень хорошо это описал, когда сказал, что iPhone сразил Nokia, а iPad ударил по лесной промышленности. Да, Стив Джобс отнял наши рабочие места».

Последние два года экономика Финляндии находится в состоянии рецессии. Выйти из затяжного кризиса финны надеются при помощи новых стратегических направлений — развития игровой индустрии (если вдуматься, финская Rovio скорее выиграла от появления iPhone и iPad) и биотехнологий.

Вплоть до конца 2000-x Nokia являлась одним из крупнейших работодателей Финляндии и главным бизнес-партнером для большинства местных компаний. Акции и ценные бумаги Nokia составляли до 1/3 рыночной капитализации фондовой биржи в Хельсинки.

3 сентября 2013 года было объявлено о продаже мобильного бизнеса Nokia американской корпорации Microsoft. Сумма сделки, завершившейся в апреле 2014 года, составила $7,5 млрд.

Гендиректор Apple Тим Кук в сентябре 2013 года связал падение Nokia с отсутствием инноваций и предостерег от подобной ошибки других игроков рынка:

«Думаю, [Nokia] — это напоминание всем в индустрии, что вам нужно продолжать заниматься инновациями. Не внедрять инновации — значит умереть».

Источник: TJournal

Система Orphus